×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Единовременная выплата в хмао малоимущим семьям ргнп

Единовременная выплата в хмао малоимущим семьям ргнп

Признание семьи или гражданина малоимущими в Ханты-Мансийске в 2023


д.Представленные документы могут быть подвержены комиссионной проверке уполномоченного органаК каждому документу необходимо приложить его копию.Не взимается.Подать документы на признание гражданина и членов его семьи (или одинокого гражданина) малоимущими для получения государственной социальной помощи горожане могут отделение Управления социальной защиты населения.Адрес 1 Адрес 1 УСЗН по городу Ханты-Мансийску и Ханты-Мансийскому районуАдрес: Ханты-Мансийский автономный округ, Ханты-Мансийск, Барабинская улица, 18Телефоны: +7 (3467) 33-68-93Важно! Уточните возможность оказания услуги при личном визите или по телефону.Подать документы на признание гражданина и членов его семьи (или одинокого гражданина) малоимущими для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно в Администрацию города.Слово эксперту!Михаил Сентяков Риелтер по коммерческой и жилой недвижимости. 52 года.

О государственной социальной помощи и дополнительных мерах социальной помощи населению Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (с изменениями на 17 октября 2023 года)

1 в ред. )2. Для целей настоящего Закона используются также следующие понятия:1) дополнительные меры социальной помощи — единовременная помощь, оказываемая гражданам за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее также — автономный округ) в денежном выражении;2) экстремальная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность семьи или одиноко проживающего гражданина, возникшая по не зависящим от них причинам, с которой они не могут справиться самостоятельно, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства;3) самообеспечение — самостоятельное повышение семьей (гражданином) среднедушевого дохода путем ведения личного подсобного хозяйства и (или) оказания услуг населению;(в ред.

)4) региональная социальная доплата к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру), проживающему на территории автономного округа, денежной суммы

Социальная поддержка малообеспеченных граждан

Размер выплаты составляет в 2023 году — 13 611 руб. 2. Ежемесячное пособие на ребенка (детей). Назначение пособия производится гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории автономного округа, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума в автономном округе, на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) ребенка до достижения им возраста 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения — до окончания им обучения, но не более чем до достижения возраста 18 лет).

Рекомендуем прочесть:  Номера машины грязный снегом

Пособие назначается сроком на один год, по истечении которого гражданин подает заявление о назначении пособия на следующий год с приложением необходимых документов. Размер пособия в 2023 году составляет — 895 рублей.

Назначение

Социальная защита и поддержка в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском автономном округе в 2023 году

Некоторые услуги оказывает социальная служба Ханты-Мансийского округа.Реализация соцпрограммы РФ строится на нормативно-правовых актах федерального и регионального уровня.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком от полутора до трех лет и от трех до четырех лет.
Под действие первых подпадают все российские резиденты, вторым обязаны подчиняться только юрлица, зарегистрированные в АО.Перечень основных законов приведен в таблице:Группа населенияНомер законаОбласть правопримененияВетераны и инвалиды ВОВ, труда, воинской службы№ 5-ФЗ от 12.01.1995ОбщероссийскийСемейства с детьми81-ФЗ от 19.05.1995Пенсионеры173-ФЗ от 17.12.01Ветераны и инвалиды ВОВ, труда, воинской службытруженики тыла;репрессированные и реабилитированные;узники концлагерей;жители блокадного Ленинграда;инвалиды115-ОЗ от 15.11.06РегиональныйДля сведения: часть привилегий внесена в иные нормативные акты, например, в Налоговый и Трудовой кодекс.

Предоставляются они:налоговой службой;работодателями всех

Единовременная материальная помощь малоимущим семьям.

Данное пособие устанавливается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, среднедушевой доход которых не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Ханты-Мансийском автономном округе — Югры (на 01.10.2012 – 9228 рублей).

Порядок назначения и выплаты ежемесячных пособий гражданам, имеющим детей, в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре утвержден постановлением Правительства автономного округа от 13.10.2011 № 371-п

«О назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, единовременного пособия супругам в связи с юбилеем их совместной жизни, выдаче удостоверения и предоставлении мер социальной поддержки многодетным семьям»

(далее – Порядок).

Данный вид пособия назначается сроком на один год, по истечении которого Учреждением принимается заявление о назначении пособия на следующий год с приложением документов, но

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ (с изменениями на: 27.09.2015)

Для целей настоящего Закона используются также следующие понятия:1) дополнительные меры социальной помощи — единовременная помощь, оказываемая гражданам за счет средств бюджета Ханты-Мансийского автономного округа — Югры (далее также — автономный округ) в денежном выражении;2) экстремальная жизненная ситуация — ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность семьи или одиноко проживающего гражданина, возникшая по не зависящим от них причинам, с которой они не могут справиться самостоятельно, используя все имеющиеся в их распоряжении возможности и средства;3) самообеспечение — самостоятельное повышение семьей (гражданином) среднедушевого дохода путем ведения личного подсобного хозяйства и (или) оказания услуг населению;(в ред.

)4) региональная социальная доплата к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру), проживающему на территории автономного округа, денежной суммы к пенсии в размере

Права и льготы малоимущих семей в 2023 году

В том случае, когда доход ниже прожиточного минимума, льготы будут назначены в заявительном порядке.Для получения права на льготы необходимо выяснить:

  • Общее число жильцов, зарегистрированных на данной жилплощади. Доходы каждого обязательно учитываются. В расчет принимаются только супруги и их кровные родственники.
  • Каков средний ежемесячный доход в общей сложности и поделенный на каждого. Берется среднее значение за последние 3 месяца.
  • Источники доходов для подсчета совокупного дохода за год.

В общей массе доходов учитываются: зарплаты, социальные пособия, пенсии, стипендии, награды, арендные платежи и т.д. Социальные льготы малоимущим семьям предоставляются при выполнении каких-либо дополнительных условий:

  • Кто-то
  • Имеются несовершеннолетние дети. Если дети уже — студенты, то льготы продлят до 23-летия.
  • Под опекой имеются дети младше 3 лет.

Выплаты семьям с детьми в ХМАО

А так как на государственной уровне, защита материнства и детства является одной из приоритетных задач, родителям новорожденных, в также детей от двух месяцев до полутора и трех лет назначается помощь на федеральном уровне в рамках ФЗ №81. Стоит также отметить, что пособия федерального значения имеют фиксированный размер и выделяются в одинаковом размере всем родителям, независимо от региона проживания.

А так как постоянно пребывать в климатических условиях, отклоняющихся от нормы достаточно сложно, на местном уровне все государственные выплаты увеличиваются пропорционально коэффициенту, установленному в крае.

В Ханты-Мансийском округе действует два коэффициента: 1,5 — для жителей северных районов, расположенных севернее 60 градусов северной широты; 1,3 — для жителей южной части округа, южнее 60 градусов северной широты Семьи с детьми, проживающие в Ханты-Мансийске и ХМАО вправе рассчитывать на федеральные пособия в следующем размере:

Как назначается единовременная выплата малоимущим семьям

Это и есть искомая величина среднедушевого дохода.Основным законодательным актом, регулирующим вопросы государственной поддержки малоимущих семей, а также отдельных проживающих граждан, служит закон № 178-ФЗ от 17.07.1999.Данный регламент определяет критерии нуждающихся в социальных мерах поддержки граждан, их категории и перечень льгот, на который они имеют право.Законом № 178-ФЗ также установлено, что семья, претендуя на получение льготных преимуществ как малообеспеченная, должна подтвердить данный факт.


vernuti-tovar.ru