×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Если паспорт испортился как его поменять

Если паспорт испортился как его поменять

Процедура замены испорченного паспорта


Пунктом 12 «», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 18.11.2016) предусмотрена замена паспорта в случае износа или повреждения документа.

Существует ряд причин, по которым удостоверение личности непригодно для дальнейшего использования:

  1. самовольное внесение информации в документ.
  2. ошибочно поставлены штампы, печати;
  3. механические повреждения, в результате чего утеряны четкость фото или записей;
  4. документ изношен настолько, что внесенные сведения едва можно прочитать, а по фотографии невозможно узнать владельца (поэтому, если вы не знаете, можно ли поменять паспорт по ветхости, если он в плохом состоянии, ответ будет положительным);

«Постиранный» паспорт – самая распространенная причина порчи.

Чтобы избежать лишних трат времени и денег, важно знать, что считается порчей паспорта.

Как поменять паспорт если он испорчен?

Сюда также можно отнести нарушение целостности документа – порыв части страницы, полностью вырванная страница или несколько из них.

У многих возникает вопрос, действителен ли паспорт, если он намок.
Также паспорт может быть испорченный в результате воздействия огня или контакта с водой;

  • в случае самовольного внесения в паспорт любых сведений.

    Все записи, содержащиеся в документе, могут делаться только сотрудниками специально уполномоченного органа на их внесение (ФМС) – такой порядок контролируется «Положением о паспорте гражданина Российской Федерации».

  • Стоит отметить, что при наличии повреждений российского паспорта необходимо как можно быстрее осуществить оформление нового – в любом случае, когда нужно будет предъявить документ или воспользоваться им, вы просто не сможете этого сделать. Заменить паспорт по его негодности можно подав заявление следующим образом:

    1. в МФЦ, который занимается оказанием услуг по оформлению большого спектра документов.
    2. непосредственно в Федеральную миграционную службу как по месту регистрации, так и временного нахождения;

    Замена паспорта при порче: куда обращаться, как поменять испорченный паспорт, документы для замены

    , в результате чего страницы стали размокшими, а информация на них целиком или частично утратилась.

    Воздействие огнем, например, во время пожара, разрушившее бумагу без остатка или частично. Имеющиеся надписи, не разрешенные нормативными положениями: детский рисунок, любые знаки, нанесенные самостоятельно владельцем, другим лицом. Не делают паспорт испорченным сведения о месте проживания, воинской обязанности, семейном положении, детях в возрасте до 14 лет, ранее выдаваемых российских паспортах или полученных загранпаспортах, группе крови, ИНН.

    Если паспорт оказался испорчен, недействителен и подлежит обмену, не стоит отчаиваться!

    Рекомендуем прочесть:  Отчетность ип в пфр в 2023 году

    Познакомьтесь с информацией о том, как заменить испорченный паспорт, какие документы нужны, какова процедура замены при порче.

    Это поможет восстановить его в короткие сроки. Минимальные повреждения той части страницы, где не заключается информация (например, порвался угол страницы), не дают основания для признания паспорта испорченным.

    Как поменять испорченный паспорт гражданина РФ

    Испорченным называется паспорт, который непригоден для дальнейшего использования в связи с износом, повреждением вследствие воздействия жидкостей, химических веществ, огня, механических повреждений, а также вследствие других причин.

    Отсутствие нескольких страниц в паспорте или даже небольшого фрагмента одной из них является основанием для того, чтобы считать паспорт испорченным.

    Невозможность проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок из-за отсутствия свободных страниц, также делает паспорт непригодным для использования. В паспорт запрещается (в противном случае этот документ станет недействительным) вносить любые дополнительные сведения и записи, если они не предусмотрены Положением о паспорте.
    Во внутреннем российском паспорте могут иметься отметки о: детях младше 14 лет, являющихся гражданами РФ; регистрации (расторжении) брака;

    Что делать, если постирали паспорт в стиральной машинке

    Состояние удостоверения по завершении процесса будет зависеть от установленного режима стирки и от используемого стирального порошка.

    Ведь чем дольше он находился в воде, и чем сильнее было химическое воздействие, тем больше вероятности, что потекли печати, и слова утратили читаемость. Если постирали паспорт в стиральной машине, порядок действий должен быть следующим:

    • Изучить степень повреждения документа.
    • Аккуратно достать удостоверение.

    Пролистайте странички удостоверения и обратите внимание на состояние штампов и записей. Если чернила не потекли, и слова остались читаемыми, тогда есть реальный шанс восстановить документ.

    • Отделите странички друг от друга и положите между ними обыкновенную белую бумагу или бумажное полотенце, чтобы листы не слиплись и чернила не пропечатывались на другие страницы удостоверения.
    • Оставьте паспорт, пока он полностью

    Как поменять испорченный паспорт?

    Что необходимо знать при замене удостоверения личности Своевременное обращение в ФМС дает возможность поменять испорченный паспорт во избежание каких-либо неприятностей, которые могут быть связаны с покупкой Авиа и железнодорожных билетов, с получением в финансовом учреждении кредитов. Без удостоверения личности ни одна нотариальная контора или же государственное учреждение власти не примет человека даже для проведения беседы.

    Какое удостоверение личности считается испорченным В настоящее время существуют различные причины, по которым удостоверение личности считается испорченным.

    1.Сильно потертые страницы документа, что находящиеся на нем различные записи, отметки, штампы стали практически не читаемыми.

    Замена паспорта при порче

    Например, если оторвана половина страницы, безусловно, документ нужно менять, а когда надорван лишь уголок, то он будет действителен.

    Рекомендуем прочесть:  Закон рф о ветеранах версия 2016г ст 7

    К примеру, основная страница, на которой находится фотография, достаточно сильно потерта, из-за чего трудно различить фамилию, имя, отчество человека, а по его изображению достаточно тяжело узнать владельца данного документа.
    Печать, штампы, серия и другие отметки не читабельны из-за сильного износа. В случаях, когда данные распознать невозможно, нужно менять паспорт, он пришел в негодность; Любые механические повреждения.

    Если страницы горели, попали в воду или какую-либо химическую жидкость их нужно поменять. Повреждения могут быть незначительными, но если есть небольшие разводы, паспорт уже будет признан недействительным, и подлежит восстановлению.

    При наличии перечисленных видов повреждений документ нужно поменять, он уже будет недействителен для любых операций.

    Будет нельзя взять кредит, купить авиабилеты, зарегистрировать сделку купли-продажи или купить сим-карту в магазине. осуществляется в одной из двух инстанций:

    Замена испорченного паспорта РФ

    За умышленную порчу паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно ст.

    19.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Поэтому, обращаясь в отделение ФМС с заявлением о заменен паспорта нужно быть готовым к тому, что ответственное должностное лицо может потребовать от вас уплаты соответствующего штрафа. Привлеченным к ответственности гражданин может быть лишь тогда, когда его вина в умышленной порче паспорта будет доказанной, т.е.

    будет подтвержден злой умысел. А в соответствии с Конституцией РФ ни один человек не обязан никому доказывать собственную невиновность.

    Сегодня можно с изрядной долей уверенности утверждать, что подавляющее число протоколов по ст.

    19.6 КоАП РФ (умышленная порча паспорта гражданина РФ) составляются чиновниками незаконно. Если вас попытались обвинить в умышленной порче вашего документа, вы имеете полное право обжаловать данное решение у вышестоящего чиновника ФМС.

    Как поменять испорченный паспорт

    2 Оплатите государственную пошлину на бланке формы № ПД-4сб (налог). В графе «Назначение платежа» укажите: «Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина РФ».

    Сумму пошлины и реквизиты платежа необходимо будет заранее уточнить. 3 Обратитесь в органы ФМС России (паспортный стол) по месту вашего жительства (пребывания). Возьмите с собой фотографии, квитанцию об оплате пошлины, свидетельство о рождении и прочие документы, необходимые для проставления в бланк нового паспорта обязательных отметок: военный билет, свидетельство о заключении/расторжении брака, свидетельства о рождении детей до 14 лет и пр.

    Не забудьте также взять пришедший в негодность паспорт – его необходимо будет сдать. 4 Заполните бланк заявления на выдачу паспорта установленного образца.

    Заявление заполняйте разборчиво от руки, либо скачайте бланк, заполните его в текстовом редакторе и распечатайте.


    vernuti-tovar.ru