×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Если при разводе не делилось имущество

Если при разводе не делилось имущество

Если при разводе не делилось имущество

Как поделить имущество при разводе


После свадьбы встал вопрос о недвижимости, поэтому Рома продал свою добрачную воронежскую двушку и купил однокомнатную квартиру в подмосковном Звенигороде. Формально квартира была приобретена в браке, хотя и куплена была на деньги от продажи собственности мужа.

Поэтому квартира стала общей собственностью. Даша заявила об этом во время развода, претендуя на половину однушки.Что делать? Сохранять доказательства того, что купил квартиру на деньги от продажи добрачной собственности.

Подойдут выписки о движении средств на банковском счете.Суд делит только то имущество, которое вы приобрели на общие доходы. Если сможете доказать, что имущество приобрели сами без помощи супруга, то суд может признать это имущество только вашим и отказать в разделе.Алла и Максим решили купить общий дом в 40 км от Мкада за 15 миллионов.
Алла вложила в дом 10 миллионов, Максим добавил 5 миллионов. При разводе суд

Как развестись с мужем и разделить имущество: 5 факторов, которые нужно учесть + практические советы

Так, имущество, которое может быть разделено при разводе, супруги могут очертить в письменном соглашении, заверенном нотариально.

Это может быть как брачный контракт, так и сделка по разделу имущества на случай прекращения брака. При наличии одного из указанных документов, его положения будут иметь приоритет над нормами Семейного кодекса. Если же нет договоренностей между супругами, то все вопросы по разделу собственности решает суд.

Соответствующее решение может быть вынесено как по делу о разводе, так и уже после расторжения брака.

При этом в вердикте суда прописывается, какое имущество достанется каждому из членов уже бывшей семьи.

Здесь существует два варианта, как развестись правильно и без последствий.

Если у мужа и жены нет общих детей, и они оба не против прекратить семейный союз, то достаточно подать совместное заявление в любой удобный орган ЗАГСа.

Как делится имущество при разводе, если муж собственник

Даже если муж занимался бизнесом и оформлял покупки на собственное имя, в то время как жена занималась домашним хозяйством и уходом за детьми, они будут равноправными совладельцами.

Тогда развод будет оформлен в течение месяца.

Не имеет значения, кем из супругов были заработаны деньги, кем заключена сделка, на имя кого из них было зарегистрировано приобретение. При разводе супружеское имущество должно быть поделено поровну. В качестве примера можно привести повсеместно распространенную ситуацию, когда при оформлении права собственности на недвижимость в реестре ЕГРП в качестве собственника указывается только один из супругов.

На первый взгляд может показаться, что купленная в браке квартира принадлежит только мужу или жене, раз так указано в регистрационных документах.

Но это не так. Если недвижимость приобреталась в браке, супруг, не указанный в документах Росреестра, имеет такие же права, как супруг, указанный в регистрационных документах.

Как обобрать бывшего мужа: раздел имущества при разводе

Следуйте простой памятке о том, что не делятся:

  1. имущество, которое супруг получил безвозмездно по дарственной или приватизировал;
  2. добрачное имущество.
  3. имущество, которое супруг получил по наследству (и не переоформил на вас);

Зато все имущество, недвижимость, вещи и так далее, которые были приобретены, когда вы состояли в браке, в равной степени полагается и вам, и вашему уже бывшему мужу. Однако, конечно, если бы все было так просто, то новости то и дело не сотрясались бы от громких бракоразводных процессов, а адвокаты по ним отсутствовали, как вид.

Представим гипотетическую ситуацию.

Вы жили в Москве, перебрались к жениху в Питер.

Вам негде было жить или не хватало на новую квартиру. Вы продали свою однушку в столице и купили двушку в новом городе.

Формально, недвижимость приобреталась на средства, которые уже общие в браке.

По факту, это просто абсурд.

Как разделить имущество при разводе: 4 главных факта, которые нужно учесть

Например, при добровольном разделе имущества, или при составлении брачного договора, супруги могут сами решить, что кому-то достанется меньше.

Но и в том и в другом случае супруги по собственному желанию подписывают документ, значительно урезающий долю одного и, соответственно, увеличивающий долю другого. Право сократить долю одного из супругов также появляется, если он без уважительных причин не получал доходов, либо расходовал общее имущество семьи в ущерб ее интересам.
Также, меньшую долю при разделе нередко присуждают тем супругам, которые по состоянию здоровья или по иным не зависящим от них обстоятельствам были лишены возможности работать и получать доход.

Кроме того, согласно Семейному кодексу РФ суд может отступить от начала равенства долей, защищая интересы несовершеннолетних.

Однако, на практике, при разделе имущества в судебном порядке, эта норма не работает.

Поэтому, увеличить долю супруга, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, могут только сами муж и жена, заключив договор о добровольном разделе собственности.

Расторжение брака без раздела имущества

Развестись без раздела имущества можно, если:

  1. супруги решили разделить имущество уже после окончания бракоразводного процесса ( СК РФ).
  2. супруги раздели имущество до развода;
  3. одна из сторон развода отказалась от своих претензий на совместно нажитое имущество;
  4. отсутствует предмет имущественного спора (супругам нечего делить);

Если в результате брачных отношений у супругов не было совместно нажитого имущества, то вопрос о разделе собственности в принципе не будет стоять. Такие случаи встречаются, как правило, когда брачные правоотношения носили кратковременный характер (например, брак просуществовал один месяц).В тех обстоятельствах, когда один из супругов решает добровольно предоставить второму супругу совместно нажитую собственность, раздел имущества может не производиться.

В реальной жизни такие случаи имеют место быть и связаны, в большинстве случаев,

Раздел имущества в разводе: сложные случаи

Один из супругов подал в суд на другого с требованием расторгнуть брак и разделить имущество.

Как правило, таким искам предшествуют какие-то конфликты, поэтому иск может содержать явно несправедливые предложения о разделе.

Продумывая линию защиты в суде, следует определиться, с каким имуществом вы готовы расстаться (с условием, что получите денежную компенсацию), а за какое стоит побороться. Ответчик имеет право возразить в суде и предъявить встречный иск, в котором предложит свое видение того, как делить имущество.

Однако ответчику необходимо помнить, что некоторые документы в суде вполне могут ему навредить.

oneinchpunch/FotoliaЕсли у вас имеется недвижимость, купленная до заключения брака (не имеет значения, жили вы до брака вместе или нет)

ИнструкцияКак по-умному разделить имущество после развода: 9 простых шагов

При обоюдном согласии никаких ограничений нет — нотариус лишь задокументирует сказанное.

В рамках процесса потребуется предъявить суду недостающие документы в отношении совместного имущества.
Затем на его основании нужно обратиться в регистрирующие органы (ГИБДД, Росреестр) и переоформить то, что необходимо.

Если брачного договора нет и вы не согласны по поводу раздела, то разбираться придётся в суде и по закону.

Готовьте иск о разделе имущества.

Тут работает общий срок исковой давности: три года от даты развода, а точнее, с момента, когда вы узнали или могли узнать об этом. Обязательно откройте Семейный кодекс и изучите ст. 34 («Совместная собственность супругов»), ст.

38 («Раздел общего имущества супругов»), ст.

39 («Определение долей при разделе общего имущества»), а также ст. 256 («Общая собственность супругов»).

Руководствуйтесь тем, что по закону супругам полагается по половине от имущества, нажитого в браке. Это значит, что всё то, что принадлежало вам до свадьбы, остаётся при вас.

Как делится имущество при разводе согласно законодательным актам?

Поэтому часто самостоятельный иск на предмет имущества подается спустя некоторое время, когда будет возможность внести пошлину в полной сумме.Есть и такие случаи, когда процесс деления вещей может начаться и в период существования семейных отношений (раздел имущества без развода). Происходит это тогда, когда у одного из супругов существуют долги и при этом нет возможности погасить их деньгами. Тогда по иску кредиторов из общей собственности выделяется соответствующее имущество, на которое и обращается потом взыскание.

В первую очередь, это исковое заявление.


vernuti-tovar.ru