×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Если закрыть больничный на день позже

Если закрыть больничный на день позже

Если работодатель был предупрежден заранее о сроке отсутствия работника и не придает большой важности больничным листам, то отсутствие данного документа вряд ли приведет к серьезным проблемам. Однако пропущенные по состоянию здоровья дни оплачены не будут.

В целом важность больничного листа понятна большинству граждан. Но обязательно ли его закрывать?

Получение больничного листа занимает довольно много времени: нужно стоять несколько часов в очереди, а затем очень внимательно и аккуратно заполнять бланк (с первого раза это удается немногим). Чтобы закрыть больничный лист нужно снова пройти через то же самое – потратить уйму времени и энергии. Можно ли этого избежать? Будут ли какие-то последствия?

Очень многих работников интересует, что будет если не закрыть больничный лист. Возможных последствий от незакрытого больничного листа несколько: Работодатель может не принять незакрытый больничный лист.

Если больничный закрыла на день позже


При выявлении нарушения работодатель обязан будет сделать уплату по больничному и предоставить компенсацию за каждый день задержки. Итак, несмотря на то, что основная часть ответственности за выплату пособий по нетрудоспособности лежит на работодателе, работник также должен ответственно подходить к этому вопросу, вовремя сдать необходимые документы и представлять, через сколько дней ему должны оплатить бюллетень.

Особое внимание стоит уделить правильному названию организации или учреждения, поскольку зачастую именно из-за ошибок в нем (неверных сокращений, аббревиатур и т.д.) больничные листы приходится переделывать.

  1. Регистрация больничного листа в журнале учета подобных документов. Туда включают следующую информацию:
  2. Указание факта возможности возвращения на работу по причине выздоровления.
  3. Указание даты, с которой сотрудник обязан выйти на работу.

Как закрыть больничный лист по закону

Но, если находясь на территории иного населённого округа, пациент открыл бюллетень не по месту проживания, то закрытие больничного листа в другой поликлинике, даже по месту собственной регистрации, не допускается. Процедура, как закрыть больничный лист, с технической стороны не представляет сложностей. Алгоритм действий медработников включает:

    фиксирование анкетных данных и занесение в формуляр документа; проставление двузначного кода в бюллетене, означающего готовность к работе с указанием даты; регистрацию в специальном журнале; проставление всех требуемых печатей медицинского учреждения.

Случаи, когда можно закрывать больничный лист, разделяются на три категории: Абсолютная ненужность дальнейшего медицинского контроля.

Рекомендуем прочесть:  Висит сайт росреестра январь 2023

Констатация полного выздоровления самого застрахованного лица или членов семьи, если бюллетень выписывался по уходу. Продолжение лечения на другом уровне.

Процедура закрытия листка временной нетрудоспособности

Отдельные изменения, которые касаются порядка выдачи и закрытия документа, также были внесены Приказом Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 № 31н.

Как известно, причиной открытия больничного листка является работника или членов его семьи (малолетних детей и некоторых других ). Поэтому основанием для закрытия больничного листка (и, следовательно, для выписки пациента) могут быть следующие ситуации: В этом случае исход с выпиской очевиден, поскольку дальнейших оснований для лечения пациента у врача нет.

Если в результате проведенного осмотра или сделанных анализов и обследований было обнаружено, что работник здоров, он может получить закрытый больничный листок и вернуться к работе. Эта ситуация аналогична предыдущей — после устранения причины больничного дальнейших оснований для его продолжения нет, поэтому листок закрывается.

В зависимости от причин и оснований, по которым был открыт листок, в законодательстве установлен .

Можно ли оформить больничный лист задним числом

В этом случае по прибытии в медицинское учреждение больничный будет выписан не с даты обращения в медучреждение, а с даты обследования в здравпункте. Нет, приказ Минздрава напрямую запрещает это делать.

Доктора не имеют права выдавать документы о временной нетрудоспособности за те дни, которые человек не был освидетельствован.

Однако в исключительных случаях (закон не раскрывает, что является этими исключительными случаями), по решению врачебной комиссии (то есть при коллегиальном принятии решения), бюллетень может быть оформлен задним числом. В принципе, закон это не устанавливает. Но . Нельзя злоупотреблять своими правами и пренебрегать трудовыми обязанностями.

Обычный доктор в поликлинике может выдать бюллетень на срок до 15 календарных дней. Фельдшер или стоматолог — до 10 календарных дней включительно.

Как правильно закрыть больничный лист?

Именно этот пункт является самым главным основанием для закрытия.

Если заболевание длится дольше указанных сроков, продлевать может только комиссия.

нахождения человека на больничном составляет 15 дней.

При необходимости он может быть увеличен врачебной комиссией на год. Выздоровление пациента подтверждается клиническими анализами и врачебным обследованием. Независимо от того, улучшилось состояние здоровья или нет, больничный по истечении одного года будет закрыт на основании Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N624н.
После этого гражданину будет либо открыт новый, либо присвоена по результатам медико-социальной экспертизы, либо в случае отказа проходить экспертизу сотрудник будет вынужден выйти на работу. При обращении пациента к лечащему врачу с просьбой досрочно закрыть документ необходимо, чтобы были соблюдены два условия: болезнь должна миновать кризисный период, и выход на работу не нанесет вреда пациенту; болезнь не должна быть опасна для других людей.

Рекомендуем прочесть:  884р расшифровка расчетном листе

Порядок закрытия больничного листа

При этом в нормативно-правовом акте не закрепляется конкретная организация, в которую обязан обратиться гражданин.

Отсутствие запрета позволяет закрыть больничный лист в другой поликлинике.

Процедура выполняется в том медицинском учреждении, в котором производится выписка. Если листок был открыт в стационарном отделении больницы, однако пациент был отправлен долечиваться дома, закрытие документа будет осуществлять участковый врач. Процедура может быть выполнена в другом городе, если открытие больничного было осуществлено по месту жительства, однако позднее гражданина отправили на лечение в другой населенный пункт.
В Приказе Минсоцразвития России 624н от 29 июня 2011 года не содержится запрета на осуществление действия.

Если лечением занимался один специалист, закрывает документ он же. Однако процедуру может выполнить и другой врач.

Перед тем, как закрыть больничный лист по собственному желанию, гражданин должен обратиться к своему лечащему врачу.

Закрыть больничный на день позже

денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами,6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое),7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних

Врач не закрыть больничный.

Можно ли закрыть больничный на день позже. Можно ли закрыть больничный лист по собственному желанию

Как можно заказать больничный лист задним числом, узнайте .

Обратите внимание: получая на руки закрытый документ, работнику следует внимательно проверить правильность указанных данных. Если больничный лист заполнен с ошибками, работодатель и/либо ФСС вправе отклонить документ и отказать лицу в выплате компенсации по временной неработоспособности.

Чтобы не упустить при проверке ни одной существенной детали, стоит разобраться, как закрывается больничный лист и что представляет собой правильно оформленный документ.

Оформленный листок нетрудоспособности – это заполненный бланк строгой отчетности формата А4 с уникальным номером и водяными знаками, дополнительно защищающими документ от подделывания. Больничный заполняется черной ручкой либо с использованием компьютера, соблюдая интервал между записями в одну клетку и не выходя за пределы ячеек.


vernuti-tovar.ru