×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Фонд занятости отчетность

Фонд занятости отчетность

Бланки для работодателей


места работы Типовая форма Договора о предоставлении из бюджета Республики Крым субсидии юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, в виде компенсации на оборудование (оснащение) рабочего места (в том числе специального) для трудоустройства незанятого инвалида (приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 12.09.2023 №506 «О внесении изменений в приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Крым от 07.09.2023 №510) () Заявление о предоставлении работодателю государственной услуги содействия в подборе необходимых работников () Заявление о предоставлении государственной услуги по информированию о положении на рынке труда в Республике Крым () Информация о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в социальной

Отчет в центр занятости о вакансиях

Указание на это имеется в п. 3 ст. 25 . Отчет занятость о вакансиях должны направлять в ЦЗН государственные учреждения, частные организации и ИП — исключений из этого правила нет.

Более того, в некоторых регионах работодатели обязаны ежемесячно информировать ЦЗН не только о существующих вакансиях, но и об их отсутствии.

Например, такая обязанность прописана в п. Помимо этого, согласно вышеназванному Закону, работодатели обязаны направлять в ЦЗН информацию:

  1. о количестве трудящихся и молодых специалистов (информация подается в отдел квотирования).
  2. о предстоящих (уведомить нужно за два месяца, в случае массового сокращения — за три мес.);
  3. о введении (уведомить нужно в течение трех рабочих дней);

Единая дата подачи сведений не установлена.

2.2 Порядка, утв. постановлением главы администрации Краснодарского края от 18 марта 2004 г. № 258. Если же региональным законодательством подобных требований не предусмотрено, то сообщать об отсутствии вакансий не нужно.

Нужно ли представлять новый отчет в Центр занятости по своим работникам

Наказывать будут следующим образом:

  1. либо привлекать к обязательным работам на срок до 360 часов.
  2. либо штрафовать на сумму 200 тыс. руб. (или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев);

Стоит отметить, что соответствующий закон одобрен Госдумой .

Нет. До тех пор пока новый вид отчетности не узаконен официально, представлять в Центры необходимую им информацию – право, а не обязанность работодателя. Единой точки зрения, должны ли работодатели помогать Центрам в сборе необходимых им сведений, у Центров занятости нет. Во-первых, одни из них разместили на своих сайтах информацию о том, что работодателям все же нужно заполнить определенную форму (см., например, ), на сайтах же других Центров никаких указаний на этот счет нет вовсе.
Во-вторых, изучив бухгалтерские форумы, можно сделать вывод о том, что некоторые Центры, как мы уже сказали

Работодателей заставляют сдавать новые отчеты в центры занятости

Так, на сайте столичного ЦЗН размещено объявление для работодателей о сдаче отчета до 3 октября 2023.

Московские бухгалтеры делятся с коллегами информацией, которую им удалось получить от ЦЗН по поводу процесса сдачи отчета — когда отправлять, куда и как. Я вчера дозвонилась — это в Мытищах, сказали на почту, которая указана на сайте, и еще письмом через почту России— Татьяна Андросова Дозвонилась до ведущего инспектора отдела трудоустройства района Братеевский.

Скан отчёта за 3 квартал нужно отправить ей на почту.

И пустой тоже нужно отправлять .

В дальнейшем организацию нужно подключить к интерактивному порталу и сдавать отчёт через портал. Жду от них инструкцию по подключению.— Natalia Suhneva Однако далеко не в каждой фирме работают мужчины 1959 года рождения и женщины 1964 года рождения. Некоторые бухгалтеры, опасаясь возможных проблем, составляют и отправляют даже нулевые отчеты.

Какой отчет сдаем о предпенсионерах в ЦЗН

Рассмотрим порядок заполнения, новый бланк и образец (можно скачать в статье).Хохмачка вся в том, что в действующем законодательстве нет четкого определения. Кто является работником предпенсионного возраста.

Граждане предпенсионного возраста упоминаются лишь в Законе «О занятости населения в РФ».

Там к ним относят людей за два года до пенсии (п. 2 ст. 5 Закона от 19.04.1991 № 1032-1). Исходя из этого определения «предпенсионерами» сейчас считают мужчин 59 лет и женщин 54 лет.

Поэтому региональные центры занятости трактуют это так. Мужчины 1959 года рождения, женщины 1964 года рождения. Сведения про таких людей и надо указывать в отчете.В рамках пенсионной реформы власти планируют законодательно закрепить понятие предпенсионного возраста.

Но это пока только проект.

Какая отчетность в службу занятости в 2023 (по инвалидам, сотрудникам предпенсионного возраста)

Работодатели-организации должны оповестить за 2 месяца, ИП – не позднее 2 недель до начала мероприятий.

Это будет период в течение пяти лет до даты выхода на пенсию. Такой период установят для работающих граждан. Так и для тех, кто ищет работу.

При массовом сокращении период уведомления увеличивается до 3 месяцев.Сообщать о переводе графика работы в режим неполного дня, сокращенной недели либо приостановки работы предприятия. Служба оповещается в течение 3 дней со дня принятия решения.Представлять сведения о прохождении процедуры банкротства (ежемесячно).Извещать о наличии вакантных должностей (ежемесячно).Отчитываться о выполнении квоты об инвалидах, создании новых мест и наличии вакансий для труда лиц с ограниченными возможностями (ежемесячно).Сообщать о приеме или отказе в трудоустройстве лиц, направленных ЦЗН.
При найме лиц по направлению сообщение осуществляется в течение 5 дней, в случае отказа специальное оповещение органа не требуется, соответствующая отметка вносится в направление

с 1 октября отчеты о предпенсионерах

Эти отчеты нужно подавать ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Минтруд в своем Письме от 25 июля 2023 года №858-ПР о необходимости предоставления отчетов о предпенсионерах, ссылается на пункт 3 раздела 3 протокола Решения Правительства РФ от 14 июня 2023 года №16.

Скачать На данный момент сама форма №1 отчета представлена ниже для скачивания.

Она утверждена Рострудом. Типовая форма отчета

«Сведения об организации и численности работников организации, не являющихся пенсионерами»

должна подаваться 1 октября.

На этот период нужно предоставить информацию по предпенсионерам мужчинам 1959 года рождения и женщинам 1964 года рождения. В этой форме необходимо заполнить 16 граф: 1 – Наименование организации 2 – ИНН 3 – КПП 4, 5, 6 — Численность работников, осуществляющих трудовую деятельность по состоянию на 1 октября 2023 года (мужчины, женщины, всего)

Новый отчет о работниках в центр занятости населения

Письмо Роструда носит рекомендательный характер.

К тому же текст письма обращен к региональным ЦЗН.

Работодатели имеют полное право не составлять и не отправлять данную отчетность в ЦЗН. Если работодатель решит отчитаться, порядок сдачи анализируемой отчетности в центр занятости в 2023 году лучше уточнить в региональной службе занятости. В своем письме Роструд приводит рекомендуемую форму отчетности (форма № 1).

Подойдет ли этот бланк для сбора данных, рекомендуем узнать в своем ЦЗН. Первый отчет в ЦЗН по предпенсионному возрасту органы занятости ждали в октябре.

Именно такой срок установил в своем письме Роструд.

Отчет в центр занятости по пенсионерам — квартальный. За IV квартал его нужно сдать до 15.01.2023.

Работодателю рекомендуется уточнять срок отправки отчета по форме № 1 в своем центре занятости. Региональные органы просят отчитываться чуть раньше 15-го числа.

Письмо Роструда не содержит порядка заполнения формы.

Какие отчеты нужно сдавать в центр занятости

Но, согласно требованиям указанного выше закона 1032-1, они должны содействовать трудоустройству физлиц, сокращению безработицы и т.д. Важно! Если компании несвоевременно или не в полном объеме подают отчеты в центр занятости, то им может грозить административная ответственность.

На юридических лиц накладывается штраф от 3000 до 5000 рублей, а на должностных лиц – от 300 до 500 рублей (). Компании вправе запрашивать в центре занятости данные о состоянии рынка труда. Запрос может быть направлен на электронную почту службы или посредством МФЦ.

Данный вид услуги предоставляется бесплатно. Отчет Порядок, по которому представляется отчетность Сведения о вакантных должностях Вакансия подразумевает наличие свободного рабочего места в компании, на которое необходимо принять нового сотрудника.


vernuti-tovar.ru