×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Форма государства в сша

Форма государства в сша

Сша


Государственный язык: английский, однако половина страны хорошо владеет испанским языком. Религия: 51,3% — протестантами, 23,9% — католики, 12,1% не принадлежат к какой-либо конфессии, 1,7% — мормоны, 1,6% — члены другой христианской конфессии, 1,7% — иудеи, 0,7% — буддисты, 0,6% — мусульмане, 2,5% — другие, 4% — атеисты.

Интернет-домен: .us, .mil, .gov Напряжение в электросети: ~120 В, 60 Гц Телефонный код страны: +1 Штрих-код страны: 000 — 099, 100 — 139 США (зарезервировано для последующего использования) На обширной территории США можно найти почти все типы климата, от арктического и субарктического на Аляске, до тропического на Гавайских островах, в Калифорнии и во Флориде. В основной же части страны климат умеренный континентальный, влажный на востоке и сухой на западе. На узкой полосе тихоокеанского побережья прослеживаются морской умеренный (на севере) и средиземноморский (на юге) типы климата.

Федеративная форма государственного устройства в США

, самый населенный — Калифорния (более 30 млн человек). Чиркин В.Е. Конституционное право зарубежных стран: Учебник.

— 4-е изд., перераб. и доп. М.: Юрист, 2005. С. 415. Федеративное устройство Территория США включает также не субъекты федерации — владения: Виргинские острова, острова Гуам, Восточное Самоа, Мидуэй, Уэйк в Тихом океане (самый крупный из них насчитывает 98 тыс. жителей). Эти территории считаются самоуправляющимися.

Они имеют конституции или основные законы, принятые для них Конгрессом США, законодательные органы, выборных губернаторов, но на деле находятся под надзором Министерства внутренних дел США.

Вашингтон — столица США).

Какая форма государственного устройства у США?

Хотя степень суверенности субъектов в разных федерациях (или в одной и той же федерации, но разных субъектов) может быть различной; у субъектов отсутствует право выхода из федерации (его не предусматривает ни одна из конституций федеративных государств) .

Гуам, Виргинские острова, Восточное Самоа направляют по одному представителю в нижнюю палату Конгресса, но без права решающего голоса. Их жители не участвуют в выборах Конгресса и Президента США. Особый статус имеет федеральный округ Колумбия (где расположен г.
Такое право признавалось Конституцией СССР, но ввиду отсутствия механизма его воплощения в жизнь оно так ни разу и не было реализовано за все время существования Советского государства. Федерации делятся на виды. Федерация может быть административно-территориальной (образованной на основе территориального принципа) и национально-государственной (образованной по национальному принципу) .

Административная федерация (например, США, ФРГ) является достаточно эффективным способом децентрализации, «дробления» власти и на этой основе — демократизации общества. Выделяют также симметричную федерацию (члены федерации имеют одинаковый правовой статус) и асимметричную, для которой характерно неравенство правового положения субъектов.

Государственный строй сша

США – классическая президентская республика.

Американская демократия плюралистична. Она связана с многообразными группами интересов, наличием различных религиозных, профессиональных и семейных ассоциаций гражданского общества. Три основных политико-правовых принципа легли в фундамент конституционной системы США: Принцип разделения властей.Независимость трех ветвей государственной власти — законодательной, исполнительной и судебной — и разграничение их функций.

На федеральном уровне три ветви власти представлены конгрессом, президентом и верховным судом.

В конституции закрепляется разграничение компетенций между высшими органами законодательной, исполнительной и судебной власти. Каждая ветвь власти не пользуется монопольными полномочиями в своей сфере деятельности, а в определенной мере ограничивается полномочиями других властей.

США являются президентской республикой. Ее особенности: сочетание полномочий главы государства и главы правительства в одном высшем должностном лице — президенте; внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства (главы министерств назначаются президентом); отсутствие у президента права распускать высший законодательный орган, а у конгресса — принимать вотум недоверия правительству; запрещение членам правительства быть депутатами конгресса и наоборот.

Форма правления и государственного устройства США.

Гуам, Виргинские острова, Восточное Самоа посылают по одному представителю в нижнюю палату Конгресса, но без права решающего голоса.

Их жители не участвуют в выборах Конгресса и Президента США. Особый статус имеет федеральный округ Колумбия (где расположен город Вашингтон – столица США). Он избирает 3 выборщиков для участия в выборах Президента. Штаты – это государственные образования. Все они равноправны, не обладают государственным суверенитетом и не имеют права выхода из США.
Они принимают свои конституции, которые должны соответствовать Конституции США. Штаты вправе издавать свои законы, обладают собственным гражданством.

Их граждане равноправны на территории всей федерации. Конституция запрещает штатам вступать в какие-либо союзы, договоры или конфедерации, без согласия Конгресса облагать пошлинами импорт и экспорт, заключать соглашения с другим штатом или иностранным государством, содержать в мирное время войска.

Особенности федеративной формы государственного устройства США

Гуам, Виргинские острова, Восточное Самоа направляют по одному представителю в нижнюю палату Конгресса, но без права решающего голоса.

Их жители не участвуют в выборах Конгресса и Президента США.

Особый статус имеет федеральный округ Колумбия (где расположен г.

Вашингтон — столица США). Он избирает трех выборщиков для участия в выборах Президента. «Свободно присоединившимися государствами» (на деле это ассоциированные штаты) считаются Пуэрто-Рико (2,6 млн жителей), а также бывшие подопечные (после Второй мировой войны) территории США в Микронезии — Республика Палау (она по договору с США является свободно ассоциированным государством), Республика Маршалловы Острова, Федеративные Штаты Микронезии (самые крупные — 130 тыс. Ассоциированные

Рекомендуем прочесть:  Дмс альфастрахование программы

Оглавление:

Представительное правление, опирающееся на избирательный корпус и выборы, а также принцип разделения властей остаются неизменными для любого периода развития буржуазно-демократической государственности.

человек). Все они являются членами ООН, но на деле находятся под контролем США, которые ведают их обороной и иностранными делами, обеспечивают их экономически.
Характер формы правления, существующей в государстве, зависит от организации верховной государственной власти, точнее, — от определения правового положения одного высшего органа государственной власти — главы государства. В конечном счете различие между двумя основными формами правления, существующими в буржуазных государствах — монархией и республикой зависит от того, кто стоит во главе государства.

Тем не менее форма правления существенна, так как она налагает определенный отпечаток на структуру государственного аппарата и существующие между его отдельными звеньями взаимоотношения.

Целью работы является сравнительный анализ форм правления в США, Японии, Франции, характеристика общих и особенных черт, механизма работы органов власти и принципов их формирования.

США: форма правления.

Глава государства и правительство.

Срок их полномочий в разных штатах колеблется от двух до четырех лет, ротация в сенате, как правило, не применяется.

Главой исполнительной власти в штате является губернатор, избираемый, как правило, прямыми выборами на 2—4 года. Законы передаются на подпись губернатору, который обладает правом отлагательного вето. Однако в отличие от президента США губернатор не назначает всю администрацию штата.

Президент США и федеральный государственный аппарат. По конституции США исполнительную власть осуществляет Президент. Кабинета министров в точном значении этого понятия в США нет.

Министры осуществляют свою власть по вопросам их ведения на основе делегирования им соответствующих полномочий Президентом.

Должности премьер — министра нет — эту должность совмещает Президент. Под руководством президента работают помимо министров, различные ведомства (Пр.: Совет национальной безопасности ).

Президент назначает федеральных должностных лиц.

какой тип государства в США

Исполнительную власть осуществляет избираемый населением губернатор. Срок полномочий легислатуры и губернатора штата обычно 2 или 4 года (чаще 4). В каждом штате имеется система местного самоуправления.

Наиболее распространенные муниципальные единицы, на которые делится штат, — графства и города. Местное самоуправление обычно осуществляется по одной из трех схем: • управляющим (его нанимает муниципальный совет) ; • мэром (муниципальным главой) совместно с муниципальным советом; • специальной комиссией, избираемой жителями.

Первоначально в США входило 13 штатов (нынешний северо-восток) . Территория страны постоянно расширялась (мирным или военным путем) .


vernuti-tovar.ru