×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Гаражный кооператив как оформить гараж в собственность

Гаражный кооператив как оформить гараж в собственность

Гаражный кооператив как оформить гараж в собственность

Оформление гаража в собственность


За вознаграждение меняется член кооператива или владелец пая (взноса, сделанного первым хозяином, для участия в организации с целью постройки или приобретения крытого помещения для автомобиля).

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа.

Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Виды гаражей: Контейнеры или аналогичные конструкции из металла (часто разборные), находящиеся около многоэтажных зданий; Боксы в специализированных кооперативах;

Оформление гаража в собственность: пошаговая инструкция

Согласно статьи 218 Гражданского Кодекса РФ, член ГСК приобретает право собственности на гараж только после погашения всех взносов.

Алгоритм оформления будет следующим: 1. Затребуйте в кооперативе все документы, необходимые для регистрации права. Для физических лиц каких-либо разрешений может не понадобиться. Но с юридического лица, коим является ГСК, Росреестр требует предоставить акт или разрешение на ввод в эксплуатацию. Наличие одного из этих документов подтверждает постановку гаражей в кооперативе на кадастровый учет с оформлением всех технических документов.

2. Подайте полученные документы вместе с заявлением и паспортом в Росреестр или МФЦ любым удобным способом. Статьей 18 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предлагается выбрать один из трех способов представления документов: личной явкой в орган Росреестра, обращением через МФЦ или в ходе выездной работы специалиста Росреестра,

Как можно оформить гараж в свою собственность

Вопросы отнесения объектов к недвижимому имуществу регулируются статьями 130-131 ГК РФ. Отдельно стоит изучить положения с законом № 218-ФЗ от 13.07.2015 г.

«О государственной регистрации недвижимости».

Именно этим нормативным актом регулируется процесс внесения сведений в ЕГРН и выдачи свидетельств о праве собственности. Свидетельство о государственной регистрации права на гараж Для оформления гражданину потребуется ряд документов. Их перечень разнится в зависимости от правового статуса строения.

Гараж может быть индивидуальный или кооперативный. ГСК выделяется земля для строительства целого комплекса.

Во многих случаях бокс не выделяется в качестве отдельного объекта недвижимости, а закреплён за отдельным членом на праве постоянного владения. Индивидуальный гараж возводится на отдельном земельном участке, специально предназначенном для этого, по утверждённому проекту. Такое строительство проводится в общем порядке, как и постройка жилого дома, дачи или производственного помещения.

Также бокс для хранения автомобиля может находиться на собственном участке.

Порядок оформления в собственность гаража в гаражном кооперативе, список документов

При подаче подготовленного пакета необходимо будет составить заявление.

Обратиться в Росереестр можно по Интернету через Госуслуги или через отделение МФЦ. На регистрацию гаража уходит 10 дней.

Основная проблема при регистрации гаража – отсутствие у владельцев необходимой документации или ее оформление с ошибками. Связано это с тем, что при массовом строительстве ГСК в 70-80-е годы прошлого столетия кадастровый учет по ним не велся.

В ходе застройки происходила масса нарушений, хранение документов было неаккуратным. Зачастую они специально уничтожались. Каждый конкретный случай оформления гаража в собственность имеет свои нюансы.

Процесс зависит от нескольких факторов. В первую очередь, является ли строение частным или находится в составе ГСК. В случае частного владения гаражным помещением процедура оформления его в собственность следующая:

Как самому оформить гараж в собственность

Это делать необязательно, если владелец участка успел оформить кадастровый план (документ выдавался до 01.03.2008).

Во-вторых, имеется ли законное право на участок земли, где стоит бокс. От ситуации зависит, какие документы нужны для оформления гаража.

Оформление гаража в собственность возможно при выполнении нижеприведённых условий:

  1. В наличии у гражданина есть письменные свидетельства о факте предоставления ему этой территории на правах собственности.
  2. Земля предназначается для ИЖС, ЛПХ, возведения гаражей, либо земледелия;
  3. Земля была получена не раньше 30 октября 2001;

Оформление производится в филиале Росреестра. Для оформления понадобится:

  • Паспорт гражданина РФ (хозяин гаража);
  • ;
  • Оплата пошлины (350 р.).
  • Все наличествующие официальные бумаги, доказывающие права на землю, а для ЛПХ – выписка из похозяйственной книги;

Свидетельство о праве собственности По получении свидетельства о праве на участок начинается процедура легализации самой постройки.

Порядок оформления гаража в собственность

Во многом это связано с тем, что массовая застройка осуществлялась еще в 70-80 годы, а на то время такие строения не подлежали кадастровому учету.

Основным нормативным документом принято:

  1. ст. 39.20 ЗК РФ – отображает нюансы в вопросе как оформить гараж в собственность;
  2. – отображает нюансы регистрации прав на гаражное строение.
  3. – дает разъяснения относительно Единого реестра недвижимости;
  4. – подробно разъясняет порядок предоставления муниципальных и государственных услуг;
  5. – отображает размер государственной пошлины;

Указанный перечень нормативной документации не является исчерпывающим, однако в нем содержаться все необходимые ключевые сведения.

Правонарушений в период строительства допускалось немало, а документы находились на хранении небрежно. Именно по этим причинам необходимо подробно рассмотреть процедуру оформления прав собственности в различных ситуациях.

Правовые вопросы по оформлению гаражей в ГСК

Оформление гаража в собственность необходимо, чтобы стать законным собственником своего объекта недвижимости.

Как уже отмечалось не раз не оформленный в собственность гараж вне закона. Отсутствие правоустанавливающего документа на гараж означает и отсутствие у него права собственности на гараж. А если нет права собственности на гараж значит и нет законных оснований для владения, пользования и распоряжения гаражом по своему усмотрению.

Уточню: отсутствует именно законные основания для владения, пользования и распоряжения гаражом. Фактически человек может владеть и пользоваться гаражом десятилетиями: что часто и происходит в большинстве ГСК, однако такое владение не делает его законным собственником.

Владелец гаража, в отличии от собственника, не вправе гаражом распоряжаться (дарить, продавать, передавать по наследству). Конечно же, фактически вы можете его кому-нибудь передать под видом

Как оформить гараж в собственность

Тогда оформить и на него право собственности будет легко.

Фактически можно сразу подавать бумаги на оформление. А вот если нет правоустанавливающих документов на землю под боксом, то сначала придется заняться их получением. Важно: чтобы оформить земельный участок, нужно сначала обратиться в Кадастровую палату за получением паспорта (кадастрового) на землю.

Этого не потребуется, если на руках владельца уже имеется кадастровый план — их оформляли до 1 марта 2008 г. А вот если земля отошла в собственность все по той же «дачной амнистии», для получения кадастрового паспорта не нужно будет проходить процедуру межевания. Землю под гаражом можно оформить в собственность БЕСПЛАТНО, если: Участок был получен владельцем до 30.10.2001 г.

Надел предназначен для ЛПХ, ИЖС, садоводства, гаражного строительства. Есть документы, подтверждающие владение этим участком (на праве собственности, пожизненного владения или без указания вида права).

Как оформить гараж в собственность

Например, владелец гаража не может отчуждать (дарить, продавать, завещать и т.д.) его, если он входит в состав гаражно-строительного кооператива, в котором доли в праве собственности не были выделены должным образом.

Фактически такой владелец гаража является его номинальным пользователем, не имеющим никаких прав собственности. По общему правилу в случаях, если право собственности возникло до начала действия Закона

«О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

, т.е.

до 21.07.1997, у собственника должны иметься:

  1. Документы, на основании которых право собственности было получено, зарегистрированные в БТИ.
  2. Регистрационное удостоверение из БТИ.

У Бюро технической инвентаризации тогда были функции регистрации объектов недвижимости. В соответствии с вышеназванным законом эти документы имеют юридическую силу и на данный момент.


vernuti-tovar.ru