×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Госты в документах отступы

Госты в документах отступы

Оглавление:

Новый ГОСТ для оформления документов


Разрабатывая унифицированные требования для документов, законодатель прежде всего преследовал следующие цели:

    Единство документооборота; Корректность и ясность изложения информации; Быстрое и правильное понимание информации контрагентом; Отделение главного от второстепенного; Возможность быстрого поиска ключа в документе.

Внедрение стандартов оформления бумаг в систему взаимоотношений, в контексте всей страны, облегчает работу всем участникам, поскольку при незнании базовых правил компания может обратиться непосредственно к законодательному регламенту и не тратить время в пустую на создание уже имеющихся бланков. Рекомендации по составлению документов, описанные в ГОСТе, особенно пригодятся, если: Отсутствуют корпоративные стандарты; Документ необходимо составить в максимально понятной форме; Конкуренты и

Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации.

Требования к оформлению документов» (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 3 марта 2003 г.

N 65-ст) (утратил силу)

(далее — документы), включенные в «Общероссийский классификатор управленческой документации» (ОКУД) (класс ). Настоящий стандарт устанавливает: состав реквизитов документов; требования к оформлению реквизитов документов; требования к бланкам документов, включая бланки документов с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.

Схемы расположения реквизитов документов приведены в ; образцы бланков документов — в . Требования настоящего стандарта являются рекомендуемыми. 2 Состав реквизитов документов При подготовке и оформлении документов используют следующие реквизиты: 01 — Государственный герб Российской Федерации; 02 — герб субъекта Российской Федерации; 03 — эмблема организации или товарный знак (знак обслуживания); 04 — код организации; 05 — основной государственный регистрационный номер (ОГРН) юридического лица; 06 — идентификационный номер налогоплательщика/код

Новый гост для оформления документов

Советуем на каждом листе.У адресата инициалы пишите после фамилии, а в подписи — перед ней.Если адресат — фирма, то указывайте его в именительном падеже, а если человек — в дательном («кому»).Печать не должна заходить на подпись.Резолюцию можно ставить в любом месте или на отдельном бланке.На копии надо написать, где находится подлинник.Утвердите формы бланков с реквизитами документов, чтобы каждый раз не заполнять заново.В России, как и в любой стране, пишут много документов: и чиновники, и бизнес, и мы с вами.

От того, как документ оформлен, зависит, насколько легко его прочитать, найти нужное и ответить. Если все договорятся, что адресат там-то, заголовки выглядят так-то, а лучший шрифт для работы такой-то, то всем будет немного легче работать. У каждой компании и в каждом ведомстве могут быть свои правила оформления документов.

Отступы и интервалы в ворде по госту

« Войти с помощью: Извините, для комментирования необходимо войти.

Свежие записи Студланс – это кусочек рунета, где спокойно и комфортно чувствуют себя и авторы, и заказчики. Безопасность, конфиденциальность и удобный функционал – в вашем распоряжении.

У нас студлансеры зарабатывают деньги, а заказчики получают отличные работы! Мы в соц. сетях

  1. StudLance Теперь, если исполнитель не выполнил работу, заказчик в два клика может вернуть заказ в ленту и выбрать другого.
  2. StudLance Оставьте отзыв о нашем сервисе на https://t.co/zWJSmlXcwq. получите Аккаунт PRO в подарок и заказывайте работы без комиссии целый месяц!

Внимание До и после дефиса пробел не ставится (во-первых, где-либо).

4 После заголовков точки не ставятся. 2 Разделы и подразделы Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа (части, книги), обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацевого отступа.

Какой отступ должен быть в документах

Используйте шрифт 10 пт.

Титульный лист учитывайте при нумерации, но номер на нем не ставьте. Рисунки и иллюстрации, выполненные на отдельных листах, также учитывайте в общей нумерации и ставьте на них номер страницы.

Рисунки и иллюстрации должны быть пронумерованы.

Их располагайте в тексте сразу после того, как они были упомянуты первый раз.

Нумерация проставляется арабскими цифрами под рисунком, после слова «Рис.» или «Рисунок», посередине, она должна быть сквозной по всему документу. Таблицы нумеруйте также арабскими цифрами сквозным образом в пределах всего документа. Под каждой таблицей пишите ее наименование после слов «Табл.» или «Таблица».
Каждая таблица обязательно должна быть расположена под ссылкой на нее в тексте.

Заголовки граф и столбцов таблицы начинайте с прописных букв. Заменять кавычками повторяющиеся значения в таблице нельзя. Все заголовки располагайте посреди строки, точка после названия не ставится.

Как оформить документ по ГОСТу: правила и требования, каким шрифтом печатается текст, параметры страницы, поля и отступы, реквизиты организации + образцы

Это относится и к новому ГОСТу. Для организаций это означает, что им предоставляется выбор: оформлять документы, в соответствии с новым стандартом или придерживаться предыдущих норм.

Административная ответственность в последнем случае не предусмотрена. Но применение стандарта позволяет получить ряд преимуществ:

  1. предотвращение проблем, возникающих между организациями в ходе взаимодействия с применением документов;
  2. юридическую гарантию документации при задействовании в судебном разбирательстве.
  3. улучшение качества работы с документацией;
  4. экономическую выгоду;

В основу введенного ГОСТ вошли наиболее приемлемые для настоящего времени нормы и требования. Чтобы использовать новый стандарт, учреждениям нужно его внести в ЛНА (локальный нормативный акт), который устанавливает правила работы с документацией.

Положения в обязательном порядке вносятся в Инструкцию по делопроизводству.

ГОСТ 2.105-95 Единая система конструкторской документации (ЕСКД).

Общие требования к текстовым документам (с Изменением N 1, с Поправками)

N 426 межгосударственный стандарт ГОСТ 2.105-95 введен в действие в качестве государственного стандарта Российской Федерации с 1 июля 1996 г.4 ВЗАМЕН , ГОСТ 2.906-715 ИЗДАНИЕ (апрель 2011 г.) с , утвержденным в июне 2006 г. (ИУС 9-2006), Поправкой (ИУС 12-2001)ВНЕСЕНЫ: поправка, опубликованная в ИУС N 2, 2012 год; , опубликованная в ИУС N 1, 2023 годПоправки внесены изготовителем базы данных Настоящий стандарт устанавливает общие требования к выполнению текстовых документов на изделия машиностроения, приборостроения и строительства.В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие стандарты: Единая система конструкторской документации. Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ Единая система конструкторской документации.

Основные надписиЕдиная система конструкторской документации.

Текстовые документыЕдиная система конструкторской документации.

Оформление Документов по ГОСТу с Примером

30-2003, были добавлены 4 новые реквизита:

  • Гриф, устанавливающий ограничение доступа к документу

Проставляется на документах, которые содержат конфиденциальные сведения ограниченного доступа, составляющие коммерческую или служебную тайну.

Место расположения – в правом верхнем углу, по границе верхнего поля.

  • Наименование структурного подразделения-разработчика документа

Место расположения — сразу под наименованием организации, представительства, филиала. Рекомендуется использовать прописные буквы, например: «СЛУЖБА ПЕРСОНАЛА», «ПЛАНОВО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ».

  • Должность лица, разработавшего документ

Место расположения — под наименованием организации, подразделения на бланках, используемых должностными лицами, руководителями органов власти субъектов РФ, муниципальных образований. Рекомендуется использовать прописные буквы, например: «ДИРЕКТОР»;

Использование шрифтов в официальных документах по ГОСТу

Это и понятно, именно он был предустановлен в программе Word, самом распространенном редакторе текста.

C 2007 года стандартным шрифтом для документов в Word русской версии стал Calibri.

С развитием информационных технологий, особенно в банковской сфере, стала нарастать популярность рубленых (или гротескных) шрифтов, к которым относятся уже упомянутые Arial и Helvetica.

Однако свобода в выборе стиля не отменяет принципов разумности.

Набранный текст не должен выглядеть слишком вычурным, поэтому для документации не рекомендуются декоративные шрифты.

Они больше подходят для рекламы, да и то дозировано.


vernuti-tovar.ru