×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Государственная помощь погорельцам

Государственная помощь погорельцам

Государственная помощь погорельцам

Помощь погорельцам по закону: что положено, как получить льготы?


Отдельные вопросы проясняются в Жилищном Кодексе РФ и федеральном законе «О пожарной безопасности». Первым шагом является выяснение обстоятельств и оценка нанесенного ущерба. Согласно федеральному закону «О пожарной безопасности», этим занимаются эксперты пожарной службы МЧС.

Если жилье было застраховано и пожар признан страховым случаем, можно рассчитывать на возмещение ущерба от фирмы, с которой у погорельца был заключен страховой контракт. В этом случае материальная помощь от государства не предусмотрена.

Если причиной возгорания явился поджог, возбуждается уголовное дело с целью установления личности виновника. Помимо уголовной ответственности, по решению суда он также может быть обязан возместить причиненный ущерб.

По российскому закону, погорельцу полагается государственная денежная компенсация, выделяемая из федерального бюджета, если: Пострадавшее жилье было в частной собственности;

Что положено погорельцам частного дома по закону

Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда. Внимание Настоящая публикация представляет собой более доступное изложение, а также, в ряде случаев, некоторые комментарии в форме «вопрос-ответ» к обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденному Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014 года.

Ранее, мы обобщали судебную практику по «аварийному жилью», некоторые «вопросы-ответы» содержаться в публикации АВАРИЙНОЕ И ВЕТХОЕ ЖИЛЬЕ, снос домов, расселение, выселение из непригодного для проживания жилья.

Какая материальная помощь положена погорельцам по закону

В ней отражаются причины пожара, а также масштаб нанесенного ущерба.

Предоставление иного жилья или выкуп. Вопросы-ответы (обзор судебной практики). Данный обзор практики также остается актуальным и содержит ответы на вопросы, не освещенные в настоящем обзоре.
На основании данной информации и будет определяться помощь погорельцам по закону. Учет последствий возгорания регламентируется Федеральным законом 69 ФЗ «О пожарной безопасности». В документе отражаются действия должностных лиц — пожарных, отчасти предписания касаются и погорельцев. Если определяется факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника.

При отсутствии такового, за помощью погорельцы обращаются в государственные органы.

Если жилье застраховано, то собственник может рассчитывать на возмещение. Основным условием становится признание возгорания страховым случаем.

Компания проводит соответствующую оценку ущерба, по результатам которой начисляется страховка. Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях.

Помощь погорельцам по закону

В ней отражаются причины пожара, а также масштаб нанесенного ущерба.

На основании данной информации и будет определяться помощь погорельцам по закону. Учет последствий возгорания регламентируется . В документе отражаются действия должностных лиц — пожарных, отчасти предписания касаются и погорельцев.

Если определяется факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника.

При отсутствии такового, за помощью погорельцы обращаются в государственные органы. Если жилье застраховано, то собственник может рассчитывать на возмещение. Основным условием становится признание возгорания страховым случаем. Компания проводит соответствующую оценку ущерба, по результатам которой начисляется страховка.

Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях. На компенсации могут рассчитывать следующие лица:

Материальная помощь погорельцам

В случае с выплатой средств, необходимо принимать во внимание несколько нюансов:

  1. заключенный договор страхования.
  2. вид пострадавшей собственности;
  3. причина возгорания, наличие виноватого лица;

Все факты устанавливаются исключительно правоохранительными органами и пожарными.

Для начала потребуется получить справку о возгорании. В ней отражены установленные причины пожара, а также нанесенный урон.

Опираясь на эти данные, будет определяться материальная помощь при пожаре дома.

Все обстоятельства и особенности произошедшего должны быть зарегистрированы пожарными. В сводке следует отразить, насколько обширны повреждения, поскольку это полностью отразится на размере помощи. В любом случае правоохранительные органы проведут проверку для исключения факта умышленного поджога. Если данный факт не подтвердится, сотрудники оформляют справку об отказе в возбуждении уголовного дела.

Помощь погорельцам по закону

Оказание помощи лицам происходит через предоставление жилых помещений на время.

В этот период осуществляется сбор документации на выплату им субсидии для приобретения другой недвижимости.

Если же у гражданина отсутствовала страховка, то восстановление объекта лица будут проводить самостоятельно. В таком случае государственная помощь будет представлять собой небольшую денежную сумму, выдаваемую погорельцам. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Имеющие значение для установления возгорания признаки должны быть описаны сотрудником пожарной службы.

Материалы дела обязаны отражать тип повреждения жилого помещения, поскольку исходя из установленного характера ущерба будет исчисляться компенсация, подлежащая выплате погорельцам.

Не стоит забывать о том, что обстоятельства пожара подлежат проверке работниками правоохранительных органов для того, чтобы установить или исключить возможный умышленный поджог. Если же ими было установлено, что возгорание не содержит признаков умышленного поджога, то уголовное дело по такому факту не возбуждается.

Субсидия погорельцам на жилье

Скачать для просмотра и печати: Федеральный закон от 21.12.1994 №69-ФЗ (ред.

от 30.12.2015) «О пожарной безопасности» Если такой факт не установлен, оформляется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный документ будет являться одним из оснований для обращения в государственные органы за компенсацией.

Выплата компенсации за счет виновного лица

Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба. Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей: если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле;

Виды предоставления помощи погорельцам по закону

Первой необходимостью будет восстановление документов, утерянных при пожаре.

Но вопросы, что делать и где брать средства на восстановление или постройку новой недвижимости, в голове все еще остаются.

В этом случае есть несколько вариантов, которые немного облегчат задачу:

  • обратиться в местную администрацию с просьбой о помощи в виде компенсации при пожаре.
  • если недвижимость и сгоревшее имущество было застраховано, то необходимо обратиться с нужным пакетом документов в страховую компанию, где, согласно договору, произведут выплаты после определенных проверок;
  • в случае поджога найти виновника (а лучше предоставить это следственным органам) и при помощи судебных разбирательств стребовать с него сумму за нанесенный ущерб;

Но перед тем, как прибегнуть к третьему пункту вышеперечисленных предложений, необходимо знать о том, кому именно государство может оказать подобную поддержку, т.

Помощь государства в восстановлении сгоревшего дома

При отсутствии такового за помощью необходимо обратиться в администрацию.

Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях.

Граждане могут рассчитывать на компенсацию в случаях, если: — возгорание является следствием действий работников государственных или муниципальных служб; — из-за пожара было потеряно все имущество; — причиной пожара не является поджог; — пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев; — на жилье имеется зарегистрированное право собственности.

Предоставление временного жилья основывается на ст. 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.


vernuti-tovar.ru