×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Гпд или срочный трудовой договор

Гпд или срочный трудовой договор

Трудовой и гражданско-правовой договор


Любой бизнес при взаимодействии с физическими лицами руководствуется Трудовым кодексом (ТК) или Гражданским кодексом (ГК). Соответственно, сотрудники могут оформляться либо по трудовому договору (ТД), либо по договору гражданско-правового характера (ГПХ).

Начнем с определений. Трудовой договор (ТД) – соглашение между работником и работодателем, устанавливающее взаимные права и обязанности.

Согласно ТД работник обязуется лично выполнять работу, предусмотренную должностью, которую он занимает. Работодатель в свою очередь обязуется обеспечивать сотрудника работой, предоставлять ему необходимые условия труда и выплачивать заработную плату.

Договор гражданско-правового характера (договор ГПХ) – вид договора, при котором стороны, не вступая в трудовые отношения, определяют результат работы, имущественные взаимоотношения и другие вопросы взаимодействия (договоры подряда, возмездного оказания услуг, авторские договоры и др.).

Срочный договор и ГПД: существенные условия, оплата, испытательный срок

Срочный договор прекращается по истечении срока, на который он заключен (ч. 2 ст. 79 Трудового кодекса РФ), или в связи с наступлением конкретного события (например, завершения производственной работы, предусмотренной договором).

Сведения о работе по срочному трудовому договору заносятся в трудовую книжку работника. Время трудовой деятельности по нему учитывается при определении страхового стажа. Испытательный срок в срочном договоре При оформлении по срочному трудовому договору работнику может быть установлен испытательный срок.

Испытательный срок в срочном договоре не должен превышать трех месяцев (ст. 70 Трудового кодекса РФ). Оплата труда Труд работника оплачивается в соответствии с системой оплаты труда и премирования, принятой в организации.

Размер оплаты труда или порядок его формирования указывается в трудовом договоре. Но здесь необходимо помнить: зарплата сотрудника, полностью отработавшего месяц, не может быть меньше МРОТ (ст. 133 Трудового кодекса РФ)

Различия трудового и гражданско-правового договора

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

Под гражданско-правовым договором понимается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (ст.

420 ). При оформлении гражданско-правовых отношений с гражданином, производящим какие-либо действия в интересах организации или индивидуального предпринимателя, широкое распространение получили договоры подряда, поручения и возмездного оказания услуг. Предметом таких договоров может являться выполнение определенного задания (заказа, поручения), то есть конкретного, конечного объема работ или услуг.

Подрядные отношения регулируются гл.

37 ГК РФ, правоотношения, возникающие по договору поручения, — гл. 49 ГК РФ, а по договору возмездного оказания услуг — гл.

39, а также параграфом 1 гл. 37 ГК РФ в части, не противоречащей гл.

Бессрочный трудовой договор или срочный, или ГПХ?

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться: с лицами, поступающими на работу к работодателям — субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек); с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера; с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы; для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий,

Отличия трудового договора от гражданско-правового

В частности, такими гарантиями являются: гарантии при выплате заработной платы (не реже 2 раз в месяц); гарантии при использовании отпусков (сохранение места работы, выплата отпускных); гарантии при направлении в командировку (сохранение места работы, оплата расходов); гарантии для лиц, совмещающих работу с обучением (сохранение места работы, отпуска); гарантии при расторжении трудового договора (выходное пособие, преимущественное право на оставлении на предприятии); гарантии при временной нетрудоспособности (сохранение места работы, оплата больничных листов); возмещение расходов при использовании личного имущества.

39 ГК РФ. Гражданско-правовой договор имеет принципиальные отличия от трудового договора.

Почему так важно выбрать способ оформления заранее?

Гражданско-правовой и трудовой договоры: три большие разницы

Рассмотрим основные различия гражданско-правового и трудового договоров на примере договора подряда.

Неправильная квалификация договора может привести к негативным последствиям. В частности, если был неправомерно заключен гражданско-правовой договор там, где должен быть трудовой, то суд может переквалифицировать договор в трудовой.
Сразу оговоримся, что мы не будем останавливаться на таких обязательных для трудового договора условиях, как место и дата его заключения, сведения о документах, удостоверяющих личность работника, ИНН работодателя. Ведь все эти данные обычно указываются и в гражданско-правовых договорах. Общество с ограниченной ответственностью «Строй-Ка» в лице генерального директора Прорабова И.К., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с одной стороны и гражданин РФ Краскин М.О., именуемый в дальнейшем «Подрядчик», с другой стороны заключили настоящий договор о следующем.
Общество с ограниченной ответственностью «Строй-Ка» в лице генерального директора Прорабова И.К., действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Работодатель», с одной стороны и гражданин

Рекомендуем прочесть:  Отчет в занятость с 1 октября

Что такое гражданско-правовой договор (ГПД) и когда его заключать

Он может заключаться между людьми, человеком и ИП, человеком и юрлицом, а также между компаниями.

В таком договоре прописываются заказчик и исполнитель. Первый формирует определенную задачу или задачи, устанавливает срок выполнения, а второй, соответственно, обязан выполнить.

Об оплате стороны договариваются на этапе составления документа: либо заказчик называет цену, а исполнитель с ней соглашается, либо инициатива исходит от исполнителя.

Второй вариант характерен для ситуаций, когда исполнитель – профессионал, сильно востребованный на рынке, и на его услуги спрос повышен.

ГПД можно условно разделить на три вида в зависимости от предмета соглашения. Относительно имущества: регулировка вопросов купли-продажи, обмена, дарения и других ситуаций, когда вещь переходит от одного лица – другому. Относительно работы: именно эти договоры наиболее близки к трудовым.

Они регулируют обязанности заказчика, которого наняли для исполнения той или иной работы.

Гражданско-правовой договор

Для этого используйте Как только заказчик принимает работу и подписывает акт, обязательства исполнителя прекращаются (ст. 408 ГК РФ). Вознаграждение оговаривают заранее и выплачивают по итогам работы. Регулярные ежемесячные выплаты, как и оплачиваемые отпуска или больничные, недопустимы, поскольку указывают на наличие трудовых отношений.

Работа по гражданско-правовому договору носит разовый характер и нацелена на определенный результат.

Этим она отличается от , которые предполагают выполнение работ по определенной должности в течение всего срока действия документа. Заключая гражданско-правовой договор с работником (а точнее с исполнителем), избегайте любых указаний на трудовую функцию и всячески подчеркивайте нерегулярный характер работы. В «Системы Кадры» смотрите примеры удачных формулировок в Формулировки для трудового и гражданского договоров Трудовой договор Гражданский договор

Что лучше: трудовой договор или договор гражданско-правового характера?

Регулируются разными законодательствами: ТД — трудовым; ГПХ — гражданским.

2. Названия: ТД всегда «трудовой договор»; ГПХ может называться договором подряда, договором на выполнение научно-исследовательских работ, опытно-конструкторских и технологических работ, договором возмездного оказания различного вида услуг, договором поручения и пр.

3. Стороны отношений: ТД — работодатель и работник (трудовые отношения построены на принципе подчинения одной стороны другой); ГПХ — заказчик и исполнитель (отношения построены на принципе равенства).


vernuti-tovar.ru