×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Имею ли попао на квартиру реьенок если слбственник мать

Имею ли попао на квартиру реьенок если слбственник мать

может ли родная мать, являющаяся собственницей жилья выселить из своей квартиры


: члены семьи собственника могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая самого собственника. В суде можно поставить вопрос об определении порядка пользования жильем, в частности, о выделении вам для проживания конкретной комнаты. О выделении вашей доли в праве собственности на жилье речи идти не может, поскольку мать — единственная собственница, а вы как член семьи имеете лишь право пользования жилплощадью (то есть право проживания) .

Что касается снятия с регистрационного учета по месту жительства (так сейчас правильно называется «выписка» из квартиры) , то эта процедура является последствием утраты права пользования жилплощадью и (или) выселения. Поскольку выселить вас мать не вправе, то и самостоятельно «выписать» не может. Вам пригодятся следующие

Вправе ли мать проживать вместе с несовершеннолетним ребенком в квартире, являющейся собственностью бывшего мужа, отца ребенка?

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Совет: прежде чем доводить дело до суда, попробуйте еще раз провести «мирные переговоры» с матерью.

В то же время в Статье 31 о Правах и обязанностях граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, значится: 1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Имеет ли право сын на долю в квартире матери и может ли прописать своего ребенка без согласия матери

ст.

31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета.

Для обращения в суд нужно подготовить юридически грамотное исковое заявление, доверив это юристу, так как нужно выстроить логическую цепочку на основе не только ст. ЖК РФ, а также ГК РФ и различных разъяснений Пленума ВС РФ, Конституционного суда и т.д.

На что может претендовать бывшая жена, если ребенок имеет долю собственности в квартире отца?

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом суд устанавливает наличие или отсутствие прав на конкретное жилое помещение. То есть может принять решение о прекращении у нее права пользования, что является основанием для снятия с регистрационного учета по месту жительства («выписки»).
— потребовать выкупить долю ребенка?ТатьянаНа продажу доли ребёнка необходимо получить предварительное согласие органов опеки и попечительства.

— может ли отец ребенка завести счет в банке на имя несовершеннолетней дочери, и перечислить сумму, эквивалентную 22 кв.м.ТатьянаМожет, но перечисление денежной суммы, эквивалентной стоимости доли, не влечёт автоматического прекращения права собственности ребёнка на долю в праве собственности.как это сделать отцу.
чтобы полностью исключить интересы матери ребенка-бывшей супруги.ТатьянаПрава и обязанности родителей равны. Мать можно «исключить» только в том случае, если она будет лишена родительских прав.СК РФ, Статья 61.

Имею ли я право на долю в квартире,если собственник мама?

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! По представленным документам, вы как дети, действительно не имеете право на данную квартиру.

Т.к. квартира была приобретена по договору купли-продажи, а не приватизирована, то данное имущество принадлежит родителям, просто титульным владельцем является мать. Согласно ч.4 ст.60 СК РФ: 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

следовательно принудить к обмену мать вы не можете, у вас согласно прописки, есть право пользования данной квартирой наравне с собственником и другим зарегистрированными лицами. Право на данное имущество у вас может возникнуть в связи с открытием наследства либо, если мать по договору дарения выделит вам долю. 15 Декабря 2014, 15:40 0 0

Имеет ли право сын на часть средств, полученных с продажи квартиры, пренадлежащей матери

Как поступить справедливо, разделив все недвижимое имущество на троих (свекровь, мужа и его сестру)?ИринаО справедливости говорить тяжело, но если квартиры приватизированны матерью с вашего согласия, то речь о справедливости уместна, а если нет, то мать являясь собственником сама решит, что ей делать с этой квартирой и деньгами от продажи её.

Имеет ли мой муж права на часть денег полученных с продажи квартиры?ИринаЕсли он не собственник данной доли, то нет. Основание: Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности 1.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать

С кем останется ребёнок, если у мамы нет собственного жилья и в данный момент работы?

Однако должныбыть серьезные основания длятого, чтобы суд изменил фактическое место жительстваребенка на периодрассмотрения дела. В частности к таковым можноотнести: отсутствие условий дляпроживания ребенка, опасность для его здоровья идр.Определяя место жительства, суд руководствуетсяв первую очередь интересамиребенка: с кем из родителей ребенку, с его точкизрения, будет лучше.

Обычносуд особо обращает внимание на следующиеобстоятельства:Привязанность ребенка к каждому из родителей,братьям и сестрам.

Возрастребенка. Нравственные и иные личные качествародителей. Отношения, существующиемежду каждым из родителей и ребенком.Возможность создания ребенку условий для надлежащеговоспитания и развития.

Семейное положениекаждого из родителей.Советы по обращению в суд и поведению в судеИск об определении места жительства ребенка необходимоподавать в районныйсуд. Поскольку иск связан с защитой правребенка, он не облагаетсягосударственной пошлиной.

Каковы права дочери на квартиру матери, в которой она прописана с ребенком?

Москва Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (1) 412 ответов 175 отзывов Общаться в чате Некоммерческое партнерство «Защита прав», г. Оренбург Здравствуйте, Олег! Если квартира не приватизирована, то у Вашей супруги и сына имеется право на участие в приватизации.

Однако, Вы упомянули договор купли-продажи. Это опечатка? 28 Ноября 2015, 09:33 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Похожие вопросы 08 Мая 2016, 08:27, вопрос №1244965 09 Января 2023, 21:03, вопрос №1494782 18 Октября 2016, 09:23, вопрос №1411363 30 Августа 2023, 09:44, вопрос №2092256 22 Ноября 2015, 09:17, вопрос №1047817 Смотрите также

Наследники квартиры после смерти матери

При этом она не обязана в обязательном порядке вносить в него своих детей. Оставить без наследства нельзя лишь граждан, которым полагается обязательная доля в нем. К малолетним детям и иждивенцам оставившей наследство женщины перейдет не менее, чем 1/2 имущества, которое они бы получили в соответствии с законом.

Когда составляется завещание, в некоторых случаях применяется включение в него поднаследников. Они могут получить наследство в случае отказа от жилья основных наследников, или их смерти.

Возможно признание полной ничтожности или частичной недействительности материнского завещания.


vernuti-tovar.ru