×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Инструктаж по электробезопасности на 1 группу

Инструктаж по электробезопасности на 1 группу

Нов-электро


К наиболее неблагополучным отраслям относятся: лёгкая промышленность, где электротравматизм составляет 17% от числа смертельных несчастных случаев, электротехническая промышленность – 14, химическая – 13, строительство, сельское хозяйство – по 40%, быт – примерно 40%. В Москве от электрического тока погибает около 40 человек в год, а в Московской области в среднем 100 человек.

Понятие об электробезопасности. Электрический ток, проходя через живой организм, производит: термическое (тепловое) действие, которое выражается в ожогах отдельных участков тела, нагреве кровеносных сосудов, крови, нервных волокон и т.п.; электролитическое (биохимическое) действие – выражается в разложении крови и других органических жидкостей, вызывая значительные нарушения их физико-химических составов;

Инструктаж по электробезопасности на 1 группу

Кроме этого имеются и другие виды подобных мероприятий, с которыми можно ознакомиться в таблице ниже.Виды проводимых инструктажейНаименованиеКраткое содержаниеВводныйПроводится в день приема на работу.

Электрические травмы. Под понимается система организационных и технических мероприятий по защите человека от действия поражающих факторов электрического тока. Электротравма – результат воздействия на человека электрического тока и электрической дуги.

Затрагиваются общие вопросы по безопасности, изучается инструкция по охране труда. Вновь принятого работника знакомят с нормами, правилами, утвержденными на конкретном предприятииПервичныйПроводят непосредственно на рабочем месте с учетом обязанностей принятого сотрудника. Такой же вид инструктажа предусмотрен при переводе из подразделения в подразделение (из отдела в отдел), а также для командировочных.
Идет более углубленное изучение документов, рассматриваемых при вводном инструктаже. Сотрудники более внимательно изучают свои производственные (должностные) инструкции, а также правила пользования электрическими приборами и техникой, с которыми придется сталкиваться в выполнении своих обязанностейПовторный

Присвоение 1 группы по электробезопасности неэлектрическому персоналу

Также следует сюда отнести клининговую службу: в их рабочем арсенале есть пылесосы, автоматические полотеры и другие подобные приборы.

Вопреки распространенному мнению, что подобные работы не требуют никаких специальных навыков, что современная техника оснащена всеми возможными системами безопасности, . Это означает, что инструктаж по ЭБ для этого персонала необходим.

Руководству предприятия следует, основываясь на штатном расписании, составить перечень всех должностей и специальностей, подлежащих инструктажу на 1 группу по ЭБ.

Это исключит возможные и позволит охватить весь персонал мероприятиями, повышающими безопасность труда в целом. Для проведения обучения необходимо, чтобы преподаватель имел квалификацию выше, чем у обучаемых.

Инструкция по охране труда для проведения инструктажа неэлектротехнического персонала по электробезопасности на 1-ю группу

Для вновь принятых в организацию работ­ников присвоение 1-й группы допускается осуществлять одновременно с проведением вводного инструктажа.

Для проведения обучения на 1 группу требуется III или выше группа по ЭБ (). Важно, чтобы имелось письменное распоряжение, подписанное руководителем организации.

  • Персонал с 1-й группой по электробезопасности должен знать, что:
  • автоматические выключатели и пробочные предохранители должны быть всегда исправны;
  • замена заводских предохранителей даже временно различными метал­лическими проводками, например «жучками», может послужить причи­ной несчастного случая, пожара;
  • изоляция электропроводки, электроприборов и аппаратов, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также шну­ров, с помощью которых включаются в электросеть электроприборы, телевизоры, холодильники, компьютеры и др.

    должны быть в исправном состоянии.

  • 1.8. Персонал с 1-й группой по электробезопасности обязан:

    1. соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

    Инструктаж на I группу по электробезопасности

    Сотрудник из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III, например ответственный за электрохозяйство, проводит с этими работниками инструктаж и устную проверку знаний.

    Также можно проверить навыки оказания первой помощи при поражении электрическим током. После этого группа по электробезопасности считается присвоенной. Повторная проверка знаний должна проходить не реже одного раза в год. Ситуация осложняется, если в организации нет электротехнического персонала. В организациях, которые не занимаются производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает только вводное (вводно-распределительное) устройство, осветительные установки, переносное электрооборудование номинальным напряжением не выше 380 В, можно не назначать ответственного за электрохозяйство.
    Его обязанности берет на себя руководитель организации по согласованию с Ростехнадзором. В данном

    Инструкция по присвоению первой группы по электробезопасности не электротехническому персоналу

    К электротравмам относятся электрические ожоги (токовые, или контактные; дуговые; комбинированные или смешанные), электрические знаки («метки»), металлизация кожи, механические повреждения, электрический удар (электрический шок).

    В зависимости от последствий электрические удары делятся на четыре степени: судорожное сокращение мышц без потери сознания, судорожное сокращение мышц с потерей сознания, потеря сознания с нарушением дыхания или сердечной деятельности, состояние клинической смерти в результате фибрилляции сердца или асфиксии (удушья).

    Электрический ток – очень опасный и коварный поражающий «недуг»: человек без приборов не способен заблаговременно обнаружить его наличие, поражение наступает внезапно. Основными факторами, определяющими исход поражения являются: величина напряжения, продолжительность воздействия тока, сопротивление тела, петля («путь») тока, прерывистость тока, род тока и частота, прочие факторы.

    Инструктаж по электробезопасности на 1-ю группу допуска

    Для этого на каждом предприятии существует комиссия для обучения и инструктажа рабочего персонала.Кроме непосредственного получения знаний об охране труда в виде инструктажа, работнику присваивается группа электробезопасности, соответствующая виду выполняемых им работ.Для минимального уровня допуска, когда присваивается 1 группа, необходимо иметь знания по следующим пунктам:по охране труда и общие технические знания об оборудовании, находящемся под напряжением;понимание опасности работы с токопроводящими приборами, знание об опасности приближения к ним;знание охраны труда и ключевых мер предосторожности, необходимых для безопасного взаимодействия с электроустановками;умение оказать первую помощь пострадавшему, попавшему под воздействие электрического тока;для имеющих полное среднее или основное общее образование существует порядок прохождения

    Что нужно знать о порядке проведения инструктаж по электробезопасности на 1 группу?

    Образцы необходимых документов

    По завершении инструктажа проводится проверка полученных знаний. По итогам тестирования выдаётся удостоверение с отметкой о присвоении конкретной группы электробезопасности. Сведения о проведении инструктажа оформляются записью в с обязательной подписью инструктирующего и инструктируемого лица.

    Проект распорядительного документа готовится в соответствии с Правилами технической безопасности.

    Поэтому в первом предложении приказа указывается цель проведения данного инструктажа со ссылкой на данного нормативного акта.

    Далее руководитель раздаёт распоряжение Начальнику службы ЭВС.

    На практике данную должность занимает главный энергетик, в задачи которого входит: составление списка не электротехнических работников, допущенных к присвоению 1 гр. по ЭБ; утверждение перечня должностей и профессий, подлежащих присвоению работникам 1 гр. по ЭБ; разработка элективной программы проведения инструктажа неэлектротехническому персоналу.

    Программа проведения инструктажа неэлектротехнического персонала на группу I по электробезопасности

    Перечень профессий, рабочих мест, относящихся к неэлектротехническому персоналу, для присвоения группы I по электробезопасности утверждает руководитель организации.

    Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который завершается проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала организации с группой по электробезопасности не ниже III.

    Присвоение группы I по электробезопасности оформляется в журнале установленной формы. Инструктаж по электробезопасности проводится не реже одного раза в год путем ознакомления неэлектротехнического персонала с нижеследующим текстом.


    vernuti-tovar.ru