×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Иск о невыплате заработной платы при увольнении образец

Иск о невыплате заработной платы при увольнении образец

Примерная форма искового заявления о взыскании заработной платы, компенсации в связи с увольнением, предусмотренной трудовым договором, а также процентов за нарушение работодателем срока причитающихся при увольнении работника выплат


(наименование должности) В соответствии с п. __ Трудового договора от «__» ____________ года (или Должностной инструкции __________________________, утвержденной на (наименование должности Истца) ______________________________________________________________________ (краткое наименование работодателя) «___» ____________________ года) в мои должностные обязанности входило: _______________________________________________________________________ (перечислить основные должностные обязанности согласно трудовому _______________________________________________________________________ договору или должностной инструкции) В период моей работы в должности __________________________________ (наименование должности) на ____________________________________________________________________

Как составить исковое заявление в суд о взыскании заработной платы?

Далее следует уточнить личность заявителя. Пишется слово «Истец», его фамилия, имя, отчество и адрес.

Затем также нужно описать противоположную сторону.

После слова «Ответчик» указывается его полное наименование, организационно-правовая форма, юридический и фактический адрес; ниже истец самостоятельно указывает сумму иска, на которую он претендует. Он включает в нее фактическую задолженность по заработной плате, неустойку, равную 1/150 ставки Центробанка за каждый день просрочки, и моральный вред, если таковой имел место; далее следует наименование документа.

В данном случае — ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о взыскании заработной платы). ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда с основными аспектами покончено, нужно приступать к основной части искового заявления. В произвольной форме истец описывает историю трудовых взаимоотношений с ответчиком, указывает дату приема, увольнения, переводы, размер заработной платы, согласно трудовому договору, с какого момента возникла задолженность по зарплате, описываются попытки договориться с ответчиком в досудебном порядке.

Исковое заявление о взыскании заработной платы при увольнении

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, а в силу ч.4 с.84-1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ.Таким образом, нормы действующего трудового законодательства однозначно обязывают работодателя в день увольнения произвести с работником полный расчет.Однако расчет со мной не был произведен, что существенным образом нарушает мои права, предусмотренные, как Конституцией РФ, так и нормами трудового законодательства.

Размер начисленной, но не выплаченной мне заработной платы за период работы у ИП «__________» составил ________ рублей, что является недопустимым со стороны работодателя, поскольку, ч. 2 ст. 22 ТК РФ обязывает его

Если не платят на работе: образец искового заявления о взыскании заработной платы и порядок его подачи

Если же установленные правила оплаты труда нарушаются, то работник имеет право подать иск в суд на своего работодателя с целью требования погашения задолженности по окладу.

Для детального изучения советуем к прочтению отдельный материал. С подачей искового заявления в суд лучше не затягивать, поскольку существуют определенные сроки, в течение которых сотрудник имеет право обратиться в госорган за защитой своих трудовых прав. Направить обращение необходимо не позднее окончания трехмесячного срока с момента первого нарушения в порядке выплаты зарплаты.

Вместе с исковым заявлением о взыскании заработной платы необходимо предоставить доказательства факта трудоустройства и получения определенного оклада. Например, к иску можно приложить трудовой договор, соглашение о порядке начисления и уплаты зарплаты, приказ о зачислении в штат. Доказать факт задерживания выплат могут свидетели, расчетные выписки из бухгалтерии, уведомления от работодателя.

Подаем исковое заявление о выплате заработной платы

И вряд ли вы захотите затевать тяжбу из-за нескольких дней просрочки в выплате зарплаты. Но если ваша организация постоянно нарушает установленные сроки выплат или пытается не доплачивать сотрудникам — это весомый аргумент для обращения в суд.

Алла работает продавцом в салоне модной одежды.

Недавно новый управляющий установил для сотрудников штрафы из зарплаты за любую оплошность. В результате за месяц работы Алла получила всего 3000 рублей. Девушка расстроена до слез, ведь не ее вина, что покупатели пачкают и портят вещи. Подруга советует Алле подать в суд исковое заявление о невыплате заработной платы, образец которого она нашла в интернете.
Феликс Петрович уволился с работы и ушел на пенсию еще в июне.

Думал получить при расчете зарплату и компенсацию неиспользованного отпуска за год, и свозить внука в Крым.

Наступил сентябрь, внук пошел в школу, так и не увидев моря. Феликс Петрович уже не надеется получить деньги от своего предприятия добровольно и готовит иск о взыскании заработной платы после увольнения.

Подавая иски о взыскании заработной платы, подсудность граждане могут выбирать по своему усмотрению.

Взыскание невыплаченной заработной платы через суд

Истец вправе предъявить требования по фактическому месту работы, если это филиал, представительский центр, или данный адрес указан в трудовом договоре.

При рассмотрении судом трудовых споров работники освобождаются от уплаты госпошлины и прочих судебных расходов. Все судебные издержки при положительном для истца решении суда взимаются с работодателя. Принятие решения по исковому заявлению о невыплате задолженности по заработной плате возможно при соблюдении предусмотренного законодательством срока — 3 месяца от первого дня невыплат.
Норма о 3-х месячном сроке не действует при существовании задолженности и одновременном продолжении трудовых отношений.

Такое нарушение законодательства классифицируется как длящееся, что позволяет истцу обратится в суд в любое время. Положение о сроке исковой давности вступает в силу только при расторжении трудовых отношений, так как главная обязанность работодателя по отношению к уволившемуся работнику — полный материальный расчет.

Иск о взыскании заработной платы после увольнения

Чтобы понять, что собой представляет компенсационная часть зарплат, обратимся к Перечню, утвержденному приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2007 № 822, согласно которому к ней относятся:

  1. компенсации за вредные и опасные условия труда;
  2. надбавки за работу с шифрами и гостайной.
  3. компенсации за ненормированные условия (например, при сверхурочной, ночной работе и пр.);
  4. надбавки за работу в особом климате;

Учитывая то, что заработная плата обычно взыскивается не сразу, работник может заявить об индексации предназначенной ему суммы в соответствии со ст. 134 ТК РФ. Приостановление начисления процентов после решения о признании банкротом (абз.

3 п. 1 ст. 126 соответствующего закона) не влияет на индексацию (обзор Кировского областного суда за 2005 по гражданским делам), которую КС РФ (определение от 19.11.2015 № 2618-О, от 17.06.2010 № 913-О-О)

Как оформить исковое заявление о взыскании заработной платы?

Так:

  1. В течение 30-90 дней работник может подать по причине в соответствии с утвержденным графиком получения зарплаты, несвоевременной выплаты, из-за которой (к примеру) гражданин допустил просрочку по выплате кредита, выплаты заработной платы не в том размере и т.д.;
  2. В течение 30 дней работник может подать иск о взыскании заработной платы в случае, если его уволили, не заплатив положенную (отработанную) заработную плату;

В течение 3 месяцев работник может подать иск не только по поводу несвоевременного получения заработной платы, но и по любой другой причине, связанной с ущемлением его .

Что делать, если срок исковой давности уже истек? Несмотря на то, что точные сроки для подачи исков такого характера прописаны в, работник может обратиться в суд и по истечению положенных сроков. Сделать это он может на основании , согласно которому ущемленных в своих правах работник может обратиться в суд с иском о невыплате заработной платы в течение 3 лет.

Исковое заявление о невыплате заработной платы при увольнении, образец

При этом естественным является вопрос о взыскании законно заработанных денежных средств за период с момента начала задержки и до расторжения трудового договора. Иногда сторонам удается договориться, и конфликт разрешается в мирном ключе — зарплата выплачивается сразу в полном объеме или по частям в течение небольшого временного периода. Если договориться не удалось, то обычно составляется при увольнении, образец которого можно найти в интернете или чуть ниже в данной статье.

Заработная плата По закону работодатель обязан рассчитать увольняющегося работника в его последний рабочий день.


vernuti-tovar.ru