×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Источники трудового права по иерархии

Источники трудового права по иерархии

8. Понятие источников трудового права, их классификация и система.


и др. 4. Подзаконные акты: указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, акты федеральных органов государственной власти, содержащие нормы трудового права. 5. Законы, нормативно-правовые акты субъектов РФ, содержащие нормы трудового права.

6. Акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права. Нижестоящий акт не должен противоречить актам, обладающим большей юридической силой. 7. Постановления Пленума ВС РФ по трудовым делам не являются источником права.

Они дают судам судебное толкование по единообразному и правильному применению конкретных норм трудового законодательства.

Классификация источников трудового права по иерархии

1.

Постановления имеют руководящее и обобщающее значение. Также есть такое понятие как — Действие во времени. Нормативно-правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие.

Конституция РФ. Основным источником трудового права является Конституция РФ 1993 г. Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ она имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Она законодательно закрепила равноправие каждого перед законом и судом (ст. 19), право на создание профсоюзов для защиты своих интересов (ст.
30), право на равный доступ к государственной службе (ст. 32), в ст. 37 – свободу труда, запрет на принудительный труд, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации и не ниже установленного в федеральном законе минимального размера заработной платы, право на защиту от безработицы.

Другие ученые считают, что акты судебных органов, признавая незаконными нормы закрепленные в источниках трудового права, создают новую норму и поэтому сами являются источником трудового

Понятие и виды источников трудового права

Конституция РФ. 2. Международно-правовые акты о труде.

3. ТК РФ 4. ФКЗ, ФЗ, подзаконные акты 5. Указы Президента РФ. 6. Постановления Правительства РФ. 7. Акты Министерств и ведомств РФ. 8. Законы и подзаконные акты субъектов РФ. 9. НПА органов местного самоуправления. 10. Постановления Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ. 11. Постановления Пленума ВС РФ.

12. Соглашения и коллективные договоры. 13. Локальные акты организации. По формальному выражению источников ТП: законы, указы, постановления и распоряжения Правительства РФ, разъяснения, правила, положения, решения, приказы, соглашения, коллективные договоры, рекомендации.

По степени обобщенности: 1) Кодифицированные: ТК РФ 2) Некодифицированные: все остальные источники ТП РФ. По субъектам:общие (отношения всех работников) и специальные (отдел-е категории работ-в). По территории применения:международные, межгосударственные,общефедеральные,

6.

Источники трудового права

В свете вышесказанного под источниками трудового права следует понимать результаты (продукты) правотворческой деятельности компетентных органов государства в сфере регулирования трудовых и иных общественных отношений, составляющих предмет этой отрасли права.

Источники трудового права, таким образом, могут быть отождествлены с понятием нормативно-правовых актов, регулирующих рынок труда, отношения по организации и применению труда наемных работников. Источники — нормативные акты, относящиеся к трудовому праву России, составляют определенную систему, которая включает разнообразные по своему характеру, юридической силе и сфере действия нормативные акты. Такую систему обычно именуют системой трудового законодательства, подразумевая, однако, в одних случаях совокупность всех нормативных актов — источников трудового права, в других — только законы о труде.

Иначе говоря, различают понятие трудового законодательства в широком и узком смысле слова.

Глава 2 источники трудового права

С образованием россий­ского государства стали разрабатываться и приниматься новые источники трудового права.

Источники трудового права классифицируются также по системе данной отрасли.

Одни источники относятся как к Общей, так и ко всем институтам Особенной части трудового пра­ва— это Конституция РФ и Трудовой кодекс РФ; другие — к определенным институтам Особенной части, например Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19 апреля 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями относит­ся к институту правового регулирования занятости и трудоуст­ройства и к институту трудового договора; третьи — к несколь­ким институтам Особенной части, например Федеральный закон

«Об основах государственной службы Российской Федерации»

от 31 июля 1995 г. относится к институтам трудового договора, оплаты труда, рабочего времени и др.

Подзаконные нормативные правовые акты по труду имеют форму указов Президента РФ;

Классификация источников трудового права

Для лиц наемного труда нормы права, устанавливающие возрастной критерий трудовой правосубъектности имеют императивный характер, их нарушение влечет ответственность нанимателей.В соответствии с действующим законодательством (ст.272 ТК РБ) общая трудовая правосубъектность устанавливается при достижениями гражданами 16-летнего возраста. При наличии письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 14 летнего возраста, для выполнения легкой работы, которая не является вредной для его здоровья и развития и не наносит ущерба посещаемости общеобразовательной школы. Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет утвержден постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.04.2000 №9.Волевой критерий.При возникновении трудовой правосубъектности граждан

Глава 2.

Источники трудового права

Конституция РФ обладает высшей юридической силой в Российской Федерации. Прежде всего, Конституция РФ содержит нормы, закрепляющие основные права участников трудовых отношений. Так, в ст. 37 закрепляются: 1) принцип свободы труда и запрет принудительного труда; 2) право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; 3) на справедливое вознаграждение за труд, а также право на защиту от безработицы; 4) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры, включая право на забастовку; 5) право на отдых, которое включает гарантии продолжительности рабочего времени, установленной законом, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Наконец, ст.

Глава iv.
Кроме того, многие социально-трудовые права граждан производны от иных конституционно закрепленных прав. Например, ст. 30 Конституции РФ закрепляет право каждого на объединение. В социально-трудовой сфере это право предполагает свободу объединения в профессиональные союзы.
источники трудового права

В теории трудового права долгое время к источникам относили лишь нормативные правовые акты (при этом нормативным актом считался и коллективный договор).

В последние годы активно формируется широкий подход к определению источников трудового права. Нет сомнений относительно существования в системе источников трудового права нормативных договоров, причем отдельные ученые относят к их числу и трудовой договор. Авторы некоторых учебников и учебных пособий, изданных после принятия Трудового кодекса, к источникам трудового права относят судебный прецедент.

С определенной долей осторожности признается и роль обычая (обыкновения правоприменительной практики). В связи с этим первый вопрос, на который необходимо ответить: что можно (и нужно) отнести к источникам трудового права?

¦ Начнем с нормативных правовых актов, включение которых в систему источников трудового права является очевидным и сомнений не вызывает.

Источники трудового права

С точки зрения законодателя Конституция и федеральные конституционные законы не включа­ются непосредственно в число источников трудового права, а явля­ются их исходной основой. Особая роль в установлении фундаментальных основ правового регулирования труда принадлежит Конституции РФ, которая про­возглашает Россию социальным государством и закрепляет права человека в области труда.

Эти права согласно Конституции являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и порядок применения всех законов и подзаконных актов, дея­тельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления. Исполнение указанных прав обеспечивается право­судием.

Конституционные основы правового регулирования труда в РФ непосредственно определены ст.

7, 37, 30, п. «к» ст. 72 Конституции РФ. Не менее 18 статей Конституции РФ имеют косвенное отношение к правовому регулированию труда, (ст.


vernuti-tovar.ru