×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Кайдзен в работе юриста

Кайдзен в работе юриста

Основные принципы и примеры философии Кайдзен


Нет ничего важнее удовлетворения потребностей клиента компании. Непрерывные изменения. Небольшие, но постоянные улучшения — основа концепции кайдзен. Открытое признание проблем. Без существования проблем невозможно совершенствование. Пропаганда открытости в компании.

Любое предложение, жалоба или замечание будут услышаны.

Создание рабочих команд. Все сотрудники компании присоединяются к рабочим командам и кружкам качества.

Управление проектами при помощи межфункциональных команд. Эффективность команд заключается в их сотрудничестве между собой. Формирование «поддерживающих взаимоотношений». Для достижения высоких результатов необходима вовлеченность сотрудников в работу и хорошие отношения в коллективе. Развитие по горизонтали. Личный опыт каждого сотрудника становится достижением всего предприятия.
Развитие самодисциплины.

Примеры кайдзен на предприятии

В концепции обучающейся организации также можно увидеть реализацию философии кайдзен.

А весь Lean — от стартапа до маркетинга — вообще очень кайдзен. Важный аспект применения кайдзен в бизнесе: совершенствование процессов должно идти параллельно с внедрением инноваций — именно такой микс дает наилучший результат.

Масааки Имаи (Masaaki Imai) Lean-гуру. Важно Современное определение кайдзен: Everyday improvement (постоянные ежедневные улучшения) Everybody improvement (улучшения всех и каждого) Everywhere improvement (повсеместно) From small incremental improvement to dramatic strategic improvement (от небольших последовательных усовершенствований до существенных стратегических улучшений)

Кайдзен определение как работает концепция

Термин «кайдзен» стал широко известен благодаря одноимённой книге Масааки Имаи (1986, Kaizen: The Key to Japan’s Competitive Success).

Автор концепции непрерывного совершенствования (Continuous Improvement). Создатель консалтинговой компании Cambridge Corporation, специализирующейся на управленческом консультировании и подборе менеджеров высшего звена. Исследователь рекрутинга, управления персоналом и организационных процессов.

Важно Начиная с 1986 года, когда была издана книга «Kaizen: The Key to Japan’s Competitive Success», термин «кайдзен» был принят в качестве обозначения одной из ключевых концепций менеджмента. В 1993 году он вошел в новое издание New Shorter Oxford English Dictionary, который определяет кайдзен как непрерывное совершенствование методов работы, личной эффективности и так далее, то есть как философию бизнеса.
В японском языке слово «кайдзен» означает «непрерывное совершенствование». Инфо Формирование «поддерживающих взаимоотношений» — для организации важны не только и не столько финансовые результаты, сколько вовлечённость работников в ее деятельность и хорошие взаимоотношения между работниками, поскольку это неизбежно (пусть и не в данном отчётном периоде) приведет организацию к высоким результатам.8.

Кайдзен: японская система достижения успеха

Кроме того, кайдзен применяется не только в работе, но и для наведения порядка в жизни.

Суть метода кайдцен сводится к пяти элементам:

  • Стандартизация;
  • Аккуратность и избирательность;
  • Порядок;
  • Дисциплина.
  • Чистота;

Идеи кайдзен широко известна среди менеджеров. И, по всей видимости, именно благодаря идеям кайдзцен многие японские компании такие как Toyota смогли добиться огромных успехов в послевоенное время.

На русском языке можно найти несколько книг о кайдзен. В частности:

  1. Кайдзен: ключ к успеху японских компаний (Масааки Имаи)
  2. Гемба Кайдзен: путь к снижению затрат и повышению качества (Масааки Имаи)

Также в продаже я встречал книги про путь Toyota, а также про бережливое производства. Наверняка там упоминалось про Kaidzen.

Список изменений. Согласно кайдцен, нужно сначала определить то, что нужно предпринять, для повышения эффективности работы.

Кайдзен определение как работает концепция

Сбор сведений Поскольку система ориентирована на решение проблем, сбор данных и проговаривание существующих неполадок очень важны.

Владение всей информацией и данными поможет принять правильное решение. Потребитель в Кайдзен «Кайдзен» рассматривает производство как схему: поставщик – потребитель. Инфо То есть на каждом этапе производства, пока продукт не будет полностью готов и не поступит в продажу, каждый работник может являться одновременно и поставщиком и потребителем.

Например, в процессе выпечки хлеба мельник выступает поставщиком, тестомес, получающий муку – потребителем. Пекарь, который получает тесто, в свою очередь становится потребителем, а тестомес – уже поставщиком. Важно Теперь человек приходит в цех не только для того, чтобы выполнить «норму» (на нашем заводе само понятие нормы как бы исчезает) и заработать на хлеб, а для того, чтобы вместе постоянно думать о совершенствовании того, что делается в коллективе.

Кайдзен – система непрерывных улучшений

Впервые философию кайдзен применили в ряде японских компаний в конце 1940-х годов.

Сейчас этот метод используют такие выдающиеся компании как Toyota, Nissan, Canon, Honda, Komatsu, Matsushita.

Результаты внедрения улучшений Среди современных трендов: рост конкуренции, рост потребительских требований. Внедрение кайдзен – это долгосрочный проект. Постоянно и ежедневно. Без перерывов на месяц, иначе – откат на прежний уровень. Чтобы идти на шаг впереди конкурентов, улучшениями нужно заниматься ежедневно: вчера, сегодня, завтра.

Не получится сразу в ближайший квартал сильно увеличить прибыль. Но за более долгий период улучшений производительность труда вырастет на 50-100% и более.

И если на протяжении десятка лет каждый день делать что-то, что повышает эффективность работы, компания всегда будет обгонять конкурентов, и ей гарантированы позиции лидера.

Лучший пример – Toyota (более 70-ти лет компания живёт в этой концепции).

Кайдзен

Успехи японских компаний на мировых рынках привлекли всеобщее внимание представителей бизнеса из различных стран. Опыт японских компаний всесторонне изучается и перенимается ведущими компаниями мира.

И ключевой стратегией в развитии бизнеса становится философия бережливого производства и бережливого обеспечения. Японский подход в управлении предприятием значительно отличается от западного.

Западный менеджмент привержен инновациям – масштабным изменениям для достижения технологических прорывов, новейшим концепциям менеджмента или производственным технологиям.

Инновация предполагает кардинальное изменение, на которое сосредоточено основное внимание.

Сравнение особенностей и традиционного способа управления Подход в системе менеджмента Традиционный подход Устанавливаются цели и мероприятия по достижению цели. Разрабатываются на высшем уровне, затем развертываются вниз по организации Устанавливаются цели.

10 правил внедрения кайдзен

В этот момент необходимо их усилия направлять не на поиск оправданий, а на пути решения.

Важно изменить подход к работе сотрудников в конструктивное русло.

3) Не защищать текущую ситуацию, ставить под вопрос ее эффективность Начиная процесс проеобразований, каждый лидер сталкивается с сопротивлением участников. Они всячески доказывают, почему текущее состояние дел или процесс выполнения операций является идеальным.

Это вызвано привычкой, которую необходимо «нежно переламывать» 4) Лучше сделать хорошо, но сейчас, чем отлично, но потом Вспомните привычку большинства людей (возможно и свою в том числе) откладывать реализацию планов «на завтра». Всегда находятся логические оправдания отложить реализацию задачи.

Эта же привычка мешает при Изменениях.

Люди предпочитают затянуть процесс изменений во имя «поиска лучшего решения».

Такой подход в корне не верен с точки зрения Кайдзен. Необходимо следовать вектору маленькими шагами по циклу PDCA.() 5) Если что-то не устраивает – исправлять немедленно Этот пункт частично связан с предыдущим.

advokat-martov.ru

Кстати, «кайдзен» также нельзя купить – можно купить прекрасную книгу о «кайдзен» и не более.

Все это должно быть создано в коллективе. Kaizen; встречается неверный вариант «кайзен») — японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни.

Философия кайдзен предполагает, что наша жизнь в целом (трудовая, общественная и частная) должна быть ориентирована на постоянное улучшение.[1] Содержание

  1. 3 Кайдзен в психологии
  2. 4 Примечания
  3. 2 Кайдзен в разработке программного обеспечения
  4. 6 Ссылки
  5. 1 Принципы кайдзен
  6. 5 Литература

Различные авторы выделяют разное количество ключевых принципов, на которых основывается кайдзен.


vernuti-tovar.ru