×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как часто проводят техобслуживание газовых плит стоимость

Как часто проводят техобслуживание газовых плит стоимость

Как часто проводят техобслуживание газовых плит стоимость

Стоимость технического обслуживания ВДГО


Хотя, как известно, лучше избежать неприятностей, чем бороться с их последствиями. С целью предотвращения аварий, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования, Правительство РФ приняло специальный закон, в соответствии с которым пользователи данного вида топлива обязаны регулярно проводить проверку газового оборудования, находящегося в домах и квартирах.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 года, гражданам, использующим для обогрева своих домов и квартир природный газ, и специализированным службам необходимо согласовать условия использования ресурса и заключить соответствующие договоры. Таким образом, владельцы жилых помещений отвечают за свою собственную безопасность при использовании «голубого топлива».

То есть жизнь и здоровье граждан, в данном случае, зависят от их сознательности. При этом они еще задумываются, стоит ли подписывать такое соглашение со специальными газовыми службами.

Конечно, каждый человек имеет право сделать свой выбор.

alishavalenko.ru

Как показывает практика, большинство людей вносят абонентскую плату за техническое обслуживание потому, что компания бесплатно меняет мелкие детали в бытовых приборах.

Инфо Если ваши газовые приборы ломаются не чаще одного раза в год, то вы можете сэкономить, вызвав частного мастера.

7. Я не хочу платить абонентскую плату, но газовая компания меня заставляет. Что делать? Заставляя вас платить, газовая компания ставит вас в неравные условия с другими абонентами и нарушает антимонопольное законодательство. Внимание Некоторые граждане отказываются заключать договоры на этих условиях и не пускают специалистов проводить ТО.

Это опасно. Кто и когда должен проверять газовое оборудование Внимание Что делать?

Во-первых, вы можете требовать от компании, чтобы она выполнила все работы. Во-вторых, вы можете изменить договор, если вы купили новое газовое оборудование или у вас поменялось количество приборов, потребляющих газ.

Техническое обслуживание газовой плиты

В их обязанности входит освидетельствование не только расположенного в квартире оборудования, но также и комплексное его техническое обслуживание.

В их ведении также пребывают все виды приборов, установленных как в жилых, так и нежилых помещениях многоквартирного дома.В целом существует две категории газового оборудования:К первой группе принадлежат виды газового оборудования, причисляемые к имуществу общего пользования:

  1. разводка труб;
  2. стояки;
  3. запорная арматура;
  4. прочие инфраструктурные элементы, находящиеся вне квартир.

Техническое обслуживание указанного типа оборудования происходит на основе заключаемого в обязательном порядке управляющей компанией договора.

Сроки и периодичность проверки газового оборудования в жилых домах

Согласно приказу Минрегионразвития №239 и постановлению правительства РФ №549, граждане обязаны заключать договора на техобслуживание и ремонт ВДГО со специализированными организациями.

Именно она и несет ответственность за поддержание в рабочем состоянии стояков общего пользования.К внутриквартирному (ВКГО) относят только то оборудование, что располагается в жилых помещениях.

От лица граждан должна выступать организация, управляющая общедомовым имуществом: ТСЖ, УК, кооператив или иная организация. Специализированная компания, занимающаяся обслуживание ВДГО, обязана:

  • Заниматься распределением и транспортировкой газа до места подключения к ВДГО.
  • Иметь соглашение с поставщиком газа.
  • Иметь собственную аварийно-диспетчерскую службу.
  • Иметь аттестованных специалистов.

О том, кто должен отвечать за своевременную замену стояка канализации в квартире, читайте здесь. к содержанию ↑ Работы, выполняемые по соглашению В перечень работ по техобслуживанию ВДГО входят: Обслуживание наружных газопроводов:

  • Обход и визуальный осмотр наружной трассы.

«Газовщики заставляют платить за проверку оборудования!»

Проверка оборудования производится предприятием газового хозяйства не реже одного раза в полугодие и, поскольку обязанность её проведения возложена на поставщика газа Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 (см.

пп. 55-62), она должна осуществляться на безвозмездной основе. Что касается абонентского обслуживания вашего газового оборудования, то в целом заключение такого договора законом не запрещено, но навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права (ст. 16 Закона «О защите прав потребителей»).

Таким образом, вы можете отказаться от оплаты любых дополнительных платежей, кроме собственно стоимости потребляемого газа. В качестве примера из судебной практики могу привести Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.08.2011 по делу № А61-2265/2009.

В соответствии с ним суд посчитал, что подобные действия поставщика газа возлагают на население дополнительные

Что входит в техническое обслуживание газового оборудования?

Список входящего оборудования:

  1. системы по контролю за загазованностью жилой площади;
  2. общие счетчики;
  3. системный стояк;
  4. запорные краны, что располагаются на разводке к индивидуальному оборудованию;
  5. газопровод, который подключен в распределяющей топливной сети;
  6. приборы, которые функционируют на газе;
  7. техустройства.

Все оборудование, которое расположено от сети, распределяющей газ, до жилого помещения, входит в перечень регулярной плановой проверки внутридомового газового оборудования (ВДГО).

В ее ходе специалистами определяется состояние установленного газового оборудования и возможность его дальнейшей эксплуатации. Проверка газового оборудования регламентируется договором, который заключает управляющая компания с исполнительным органом. Осмотр внутриквартирного оснащения (ВГКО) осуществляется профильными компании

«Техосмотр» для газовой плиты.

Как часто его должны делать?

и 549 от 21 июля 2008 года, техобслуживание газового оборудования должно производиться не реже одного раза в три года. А ведь к нам газовики приходят ежегодно! Исполнитель обязан: осуществлять техническое обслуживание внутренних газопроводов, входящих в состав внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, — не реже 1 раза в 3 года; техническое обслуживание бытового газоиспользующего оборудования осуществляется не реже 1 раза в 3 года, если иное не установлено изготовителем этого оборудования.

По истечении срока службы. оборудование может быть использовано по результатам технического диагностирования в течение срока, указанного в диагностическом заключении, и при его техническом обслуживании не реже 1 раза в год либо заменено.

Должны ли жильцы оплачивать плановые проверки газового оборудования?

Согласно этим документам, ответственность за состояние газового оборудования теперь лежит на потребителях: с этого момента они должны самостоятельно или через управляющую компанию заключать договоры на техническое обслуживание со специализированной организацией.

Как ответили в «Газпром трансгаз Казань», ежегодное ТО правилам не противоречит и вызвано исключительно заботой о самих же гражданах — опыт показывает, что только при таком графике можно обеспечить безаварийную эксплуатацию газовых приборов.

По теме

2238 Как отмечает эксперт Общественной палаты Кировской области и руководитель АНО «ЖКХ Эксперт» Андрей Воробьев, после всех проведённых реформ «единая» газовая служба как таковая перестала существовать: газовщики поделились на сбыт, передачу, диагностику и обслуживание.

Поэтому однозначно ответить на вопрос, нужно ли дополнительно оплачивать плановые проверки газового оборудования, нельзя — в каждом доме ситуация может быть индивидуальной.Если брать ситуацию в целом, то плановые проверки внутридомового газового оборудования бывают двух видов: ежегодное обслуживание

Как часто надо оплачивать за обслуживание газовой плиты

18 коп. Это размер ежемесячного платежа.

Ответственность за отсутствие документа на техобслуживание Газ, поставляемый в дома наших граждан, относится к топливу повышенной опасности. В письме Федеральной службы РФ по тарифам (от 14.04.2006 г. 09-153) говорится о том, что данный прайс-лист должен применяться в качестве главного инструмента в расчете стоимости услуг по ТО ВДГО.

На размер платы услуг по ТО влияет тип газового оборудования в конкретном жилом помещении, а также количество установленных приборов.

Оплачивать услуги или выполненные работы должен владелец жилья, который их заказывал. Срок оплаты предусмотрен условиями соглашения.

Когда срок в договоре указан не был, во внимание принимается следующий срок – не позднее десятого числа месяца, идущего за месяцем, когда были выполнены соответствующие работы.


vernuti-tovar.ru