×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как избежать наказания по ст 12 8 коап

Как избежать наказания по ст 12 8 коап

Как избежать наказания по ст 12 8 коап

Как избежать наказания за пьяное вождение?


Он должен это сделать на месте остановки автомобиля. Протокол содержит обязательные сведения: какие основания послужили отстранению водителя от управления транспортным средством. Документ подписывает сам инспектор, а также водитель.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. После того как будет составлен протокол на месте происшествия, необходимо документальное подтверждение наличия алкогольного опьянения у водителя.

Это можно сделать двумя способами: сотрудники ГИБДД проверяют водителя на трезвость сразу на месте остановки транспортного средства.

В таком случае обязательно наличие двух понятых. Если в крови автомобилиста будет обнаружен алкоголь, это должно быть зафиксировано в акте освидетельствования; автомобилист может быть отправлен на медицинское освидетельствование для того, чтобы обнаружить наличие в крови алкоголя в момент управления автомобилем.

Как избежать наказания за передачу руля пьяному водителю?

При этом вам потребуется представить документальное подтверждение того, что вы обращались в органы правопорядка по поводу угона принадлежащего вам автотранспортного средства; если в ходе судебных разбирательств будет доказано, что лицо, обвиняемое в пьяном вождении, на момент задержания было трезвым, то административные дела как в отношении вас, так и в отношении вышеупомянутого лица будут прекращены, поскольку будет доказано отсутствие состава правонарушения; обосновать, что транспортное средство, которым управлял задержанный в состоянии опьянения гражданин, является вашей с ним совместной собственностью, и он не нуждался в вашем разрешении на его использование. Такой вариант возможен только для лиц, находящихся в официальном браке, поскольку совместная собственность может быть только у супругов.

Автоюрист Лезин А.В.

Самара, +7(846)221-61-26

В таком случае в действиях автолюбителя не содержится состав административного правонарушения. в таком случае назначаться не должно (ниже примеры из судебной практики). И действительно не всегда действия сотрудников ДПС при оформлении протокола абсолютно законны.

Часто такой протокол составляет патруль, который даже не присутствовал в момент остановки пьяного водителя оформленного по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. В таком случае трудно поверить в слова о незаинтересованности сотрудника ДПС в оформлении большого количества протоколов и исходе административных дел. Создается впечатление, что один патруль делиться с другим «лишним» протоколом.

Но домыслы к делу не приобщишь. Догадки водителей не действуют на судей. Работникам суда необходимы факты. Поэтому автовладелец, который считает, что действия сотрудников ДПС при составлении протоколов были неправомерными, должен предпринять все зависящие от него действия для возврата водительского удостоверения.
Трудно самостоятельно избежать лишения прав в суде.

Презумция виновности.

Вот только эта борьба должна проводиться ежедневно, методично, не разбирая чинов и званий, только с точки зрения закона, чтобы не срабатывал принцип: «денег нет с собой, держи протокол».

А ведь многие действительно потом разводят руками, поясняя, что в момент остановки были и без денег и без телефона, не могли в итоге позвонить «кому надо» или урегулировать вопрос на месте деньгами. В связи с тем, что в настоящее время я взял обязательства перед одним из знакомых, привлеченным к ответственности по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ за передачу управления транспортным средством лицу в состоянии опьянения, пришлось и мне изучить данный вопрос вдоль и поперек.

Из любопытства поинтересовался у всех знакомых мне юристов, имеющих многолетнюю юридическую практику о том, приходилось ли им представлять интересы лиц по данной статье и самое главное, чтобы привлекаемое лицо в итоге не было привлечено к административной ответственности и ему вернули «права» (водительское удостоверение).

Статья 12 8 как избежать наказания

Однако большинство из них заблуждаются и думают, что данный срок длится до рассмотрения дела судом второй инстанции.

Секрет! По общему правилу невозможно оспаривать акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке гражданского производства, поскольку они являются доказательствами по делу об административном правонарушении и должны исследоваться и оцениваться в совокупности с другими собранными по делу доказательствами (протоколом об административных правонарушениях, свидетельскими показаниями и т.д.).

Важно Но в рамках исследования доказательств по административному делу допустимо проводить экспертную оценку этих документов.

Как избежать наказания за пьяное вождение?

Первое, что нужно сделать – это тщательно проанализировать элементы доказательной базы, которую в отношении вас подготовила полиция.

Как это происходит. Например, при наличии сомнений в правильности применяемых в рамках медицинского освидетельствования методик получения и оценки образцов дыхания, слюны, мочи или крови следует заявлять ходатайство о назначении экспертизы акта медицинского освидетельствования.

Изучите следующие бумаги:

  1. Протокол об административном правонарушении.
  2. Акт освидетельствования на наличие в вашем организме алкоголя + результаты исследования по данному акту;
  3. Протокол о вашем отстранении от управления автомобилем;
  4. Протокол о направлении вас на медицинское освидетельствование;

Также запросите у инспектора ГИБДД, составившего протокол, копию рапорта с приложенными к нему свидетельскими показаниями.

Важнейшим документом является протокол об отстранении от управления автомобилем. В соответствии с процедурой оформления нарушения, именно он является первичным документом. Протокол об отстранении от управления ТС составляет инспектор ГИБДД, причем делает он это непосредственно на месте остановки автомобиля.

Статья 12 8 коап рф можно ли заменить наказание

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, (в ред.

Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет

  1. Для привлечения к ответственности по данной статье не достаточно формального оформления тех или протоколов и актов. Требуется строгое соблюдение норм действующего законодательства, в частности, соблюдение требований Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 (ред.

По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению. Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

12.8. КоАП РФ? Что делать, если вас привлекают за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения?

Положительная практика весьма незначительна, ниже мы приведём практику Верховного Суда РФ, позволяющую обратить внимание на те моменты, которые помогут обжаловать административное наказание.

1. Постановление Верховного Суда РФ от 10.03.2015 г. Дело № 45-АД15-2, Судья Меркулов В.П.

По жалобе Томшина А Е на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Кушвинского судебного района Свердловской области от 30 апреля 2014 г., решение судьи Кушвинского городского суда Свердловской области от 23 июня 2014 г. и постановление заместителя председателя Свердловского областного суда от 30 сентября 2014 г., вынесенные в отношении Томшина А Е по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Особенности защиты в суде по ст.

12.8 ч.1 коап рф(управление в состоянии опьянения)

Может, имеет смысл начать дифференцировать такие правонарушения по степени тяжести. В административном кодексе правонарушения, относящиеся к статье 12.8 ч.1 классифицируются как наиболее тяжкими.

И этот факт нельзя не сбрасывать со счетов, когда происходит построение плана защиты.

Наказание за такие правонарушения очень суровые и иногда они могут сравниться с наказанием за уголовные преступления. В 2006 году пленум верховного совета РФ постановил, что правонарушения по этой статье очень серьезны и более не стоит их списывать со счетов, как малозначительные.

Нужно ужесточать ответственность за езду в нетрезвом виде.


vernuti-tovar.ru