×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как написать объяснительную в вуз

Как написать объяснительную в вуз

Объяснительная записка — образец


Обязательной ее формы законодателем не предусматривается, но в ряде компаний разработаны типовые формы такого документа.ВажноСотрудник вправе отказаться от написания объяснительной, предоставив при этом отказ работодателю в письменном виде, что не несет за собой для него правовых последствий.Полезно узнать, почему , а также какие ?Это тоже важно знать: Бесплатная консультация юриста Ответим на ваш вопрос за 5 минут! В ситуациях, когда объяснительная записка не написана (при отказе от ее написания), работодателем составляется соответствующий Бесплатная консультация юристаОтветим на ваш вопрос за 5 минут!В нем следует отразить:наименование (Акт об отказе писать объяснительную);данные о сотруднике («отказнике»), с указанием его инициалов, должности, наименования предприятия/организации;данные о лицах (не менее 2-х), присутствующих при составлении акта с указанием

Как правильно и грамотно написать объяснительную записку на работе начальнику, директору по поводу отсутствия на рабочем месте, ошибки, жалобы, проступка, происшествия, по факту нарушений после проверки: образец, шаблон, инструкция по написанию

Среди самых распространенных:

  1. выявление нарушений комиссией, проверкой
  2. нарушение трудовой дисциплины
  3. неявка
  4. ошибки в работе
  5. отказ от выполнения обязанностей
  6. невыполнение должностных обязанностей
  7. опоздание
  8. отсутствие на работе
  9. самовольный уход до окончания рабочего дня (смены)

Не стоит сразу воспринимать «в штыки» предложение руководителя написать объяснительную. Написанная объяснительная – изложение работником собственного видения ситуации. Этот документ не позволит начальству трактовать все по-своему и наказать невиновного подчиненного.

ВАЖНО: Уголовный Кодекс России предупреждает, что свидетельствовать против самого себя никто не обязан. Поэтому, если изложенные в объяснительной факты подтвердят виновность работника, писать ее он не обязан. Если руководитель не получил объяснительную через 48 часов после того, как работника попросили ее предоставить, он имеет право применить дисциплинарное наказание.

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры?

Сегодня поговорим о том, что такое объяснительная записка, как ее написать и приведем много примеров и образцов на все случаи жизни: на работу, ребенку в детский сад, школу, университет и т.д.

Навигация по странице

  1. Объяснительная записка об опоздании
  2. Образец объяснительной записки кассира
  3. Как правильно написать объяснительную записку?
  4. Образец объяснительной записки о прогуле
  5. Объяснительная записка о невыполнении плана
  6. Образец объяснительной записки в школу
  7. Пример объяснительной записки
  8. Образец объяснительной записки в налоговую
Рекомендуем прочесть:  Бланк адвокатского опроса образец

Объяснительная записка представляет собой деловой документ, который находится во внутреннем обращении организации.

Содержание документа предполагает объяснение причинно-следственной связи между событием, поступком или фактом, обычно негативного свойства, который уже произошёл.

Пример и правила написания объяснительной записки, образец для скачивания.

Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. (ст. 19 Трудового кодекса РФ). Закон не регламентирует обязательную форму составления документа.

Существует унифицированная форма представленного документа, которая утверждена 14 мая 2007 года под номером 25, но она носит рекомендательный характер. Независимо от используемой формы в документ должны быть включены следующие части:

  1. Фактическая, где указываются факты, послужившие поводом для создания документа.
  2. Причинная, объясняющая проступок.

Также нужно указать следующие факты:

  1. Зарегистрированный номер.
  2. Дата написания.
  3. Название организации, где трудится лицо.
  4. Место составления документа.
  5. Наименование документа («Объяснительная записка»).
  6. Подпись.
  7. Указание объяснений причин проступка.
  8. Сведения о составителе (ФИО и должность).

Форма составления документа свободная.

Поэтому организации могут использовать собственную структуру, предварительно издав приказ, регламентирующий его.

Как писать объяснительную студенту образец

Все процедуры нужно было сделать в этот же день.Ст.

193 ТК РФ гласит о том, что руководитель обязан потребовать объяснение в письменном виде у учащегося, совершившего дисциплинарный проступок. При этом учащийся имеет право отказаться от предоставления такого документа – это предусмотрено в законе. Однако, при таких обстоятельствах руководство учреждения вправе вынести дисциплинарное наказание провинившемуся студенту.
Естественно, для этого должен быть составлен акт об отказе предоставить объяснение в присутствии двух свидетелей.

Записка составляется на листе А4 и объем письма должен быть в пределах 1-2 страниц. Письмо пишется на имя руководителя учебного учреждения с отображением его наименования и должности, занимаемой руководителем в данном учреждении. Заполняются этот текст в правом верхнем углу листа в дательном падеже.

Далее необходимо записать сведения автора написанного документа (Ф.И.О.

и должность в родительном падеже)

Как писать объяснительную записку? Примеры (образцы)

Тем же вечером лег спать пораньше и собирался выйти на работу, но ночью меня несколько раз тошнило, а с утра не смог физически подняться с кровати.

Скорую помощь не вызывал, поэтому медицинской справки об ухудшении здоровья предоставить не могу. Не отношусь к категории запойных граждан, что подтверждается моим выходом на работу ___.___._______ года в отличном внешнем виде. Понимаю, что совершил серьезный проступок. Гарантирую, что больше такого не повторится.

___.___._______ г. ________Игнатюк В.С. Отсутствие на рабочем месте предполагает ранний уход с работы или отлучение в середине рабочего дня на период до 4 часов. «Директору продовольственной базы «Свежие овощи» Хлынцевой Н.И.

Рекомендуем прочесть:  Закон рф о ветеранах версия 2016г ст 7

от заведующей складом Румянцевой О.П. Объяснительная записка Касательно отсутствия на рабочем месте ___.___._______ года Я, Румянцева Ольга Петровна, покинула склад в 15 часов по причине срочной необходимости.

Образец объяснительной записки о пропуске занятий

Естественно, для этого должен быть составлен акт об отказе предоставить объяснение в присутствии двух свидетелей.Шаблон такого документа предусматривает следующие общепринятые правила:Записка составляется на листе А4 и объем письма должен быть в пределах 1-2 страниц.Письмо пишется на имя руководителя учебного учреждения с отображением его наименования и должности, занимаемой руководителем в данном учреждении.

Заполняются этот текст в правом верхнем углу листа в дательном падеже.Далее необходимо записать сведения автора написанного документа (Ф.И.О. и должность в родительном падеже)Потом заполняется название письма – «Объяснительная записка» и заглавие к тексту («Относительно…», «О…» и т.д.)В некоторых случаях после заглавия письмо регистрируется в приемной с присвоением номера и пишется дата отправки.

В других – дата и подпись автора письма пишется

Как написать объяснительную записку?

Образец написания объяснительной записки

Это наиболее распространенная разновидность документа, составляемая сотрудниками организации по требованию прямого или вышестоящего руководителя. Касаются они отношений, возникающих в процессе трудовой и производственной деятельности. Как правило, объяснительная записка директору пишется в связи с возникновением нештатной ситуации, нарушением трудовой и (или) производственной дисциплины, дисциплинарных проступков и нарушений и т.

д. В перечисленных случаях работодатель обязан запросить ее от сотрудника (согласно Трудовому кодексу РФ, статья 193), так как она рассматривается законодателем как форма его самозащиты.

Таким образом, объяснительная записка (образец ниже) является неотъемлемой составной частью процесса привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности. Для первого вида документации оформление в печатном виде является обязательным требованием, для второго допустим рукописный текст на стандартном листе бумаги формата А4.

Как написать объяснительную записку на работу, в университет, школу, детский сад – образцы и примеры

Такая записка пишется добровольно или по требованию адресата (например, руководителя, который в соответствии с Трудовым кодексом РФ должен принять решение о взыскании с учетом объяснений работника).

Для чего пишут объяснительную записку Писать объяснительную записку человеку приходится не потому, что адресат активно интересуется происходящими в жизни автора событиями.

Изложение обстоятельств происшествия с точки зрения его участника – это возможность принять справедливое решение. Поводом для написания объяснительной записки чаще всего являются негативные события: опоздание на работу, пропуск занятий в школе, невыполненное поручение и т.п.


vernuti-tovar.ru