×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как оформляется дтп по европротоколу

Как оформляется дтп по европротоколу

Как оформить Европротокол при ДТП?


Бланки выдаются бесплатно, количество их неограниченно, при составлении извещения можно воспользоваться экземпляром любого участника происшествия. Распечатать протокол можно на сайте РСА, законом разрешено воспользоваться таким видом документа.

Грамотно заполненное извещение о ДТП позволит без споров получить страховку по ОСАГО. Чтобы избежать сложностей и конфликтов со страховой компанией, следует точно знать, как оформить Европротокол при ДТП. В каком случае заполняется Европротокол при ДТП? В первую очередь водителю следует иметь представление о том, что следует делать при ДТП.

Оформить аварию по европейскому извещению не всегда возможно, потребуется одновременное выполнение следующих требований: количество участников происшествия не может быть больше двух, повреждения и ущерб получили только они и никто другой; водители, пассажиры или третьи лица не пострадали в аварии, не понесли физического ущерба;

Европротокол при ДТП

При этом допускается столкновение (непосредственный контакт) только двух автомобилей и не более; Если не было нанесено вреда любому другому имуществу; Если оба транспортных средства застрахованы по ОСАГО (либо по иностранному аналогу «»); Если участники аварии не имеют разногласий по поводу произошедшего и по всем аспектам случившегося (повреждения, вина и т.п.). При наличии разногласий или несоблюдении одного из условий требуется вызывать инспекторов.

При соблюдении всех условий можно сразу после выставления знака аварийной остановки заполнить Извещение. Если виновник аварии на руках имеет иностранных аналог ОСАГО («Зеленую карту»), то по всем вопросам можно обратиться в информационный центр, действующий в России.

Связаться со специалистами можно по телефону 7 (495) 641-27-87. В ПДД сказано, что водителю требуется сразу остановить свой автомобиль (если этого не произошло ранее).

Правила оформления ДТП по европротоколу

Если рассматривать практическую сторону вопроса, то желание водителей побыстрее закончить с формальностями и разъехаться по своим делам возникает в двух случаях:

  • Ущерб незначителен (потертость или царапина) и участники ДТП не планируют обращаться в страховую компанию. Оформление европротокола в этом случае подтверждает, что у сторон нет претензий друг к другу.
  • Когда повреждения минимальны и для получения страховки не требуется других справок.

С юридической же точки зрения положение дел обстоит несколько иначе.

Согласно статье 1.11 Федерального закона № 40-ФЗ от 25.04.2002 существует ряд обязательных условий для оформления ДТП по европротоколу:

  1. Участие в ДТП не более двух транспортных средств, включая автомобили с прицепами.
  2. Отсутствие пострадавших, в том числе пешеходов и пассажиров.

Вопреки распространенной в сети информации, машина с прицепом в этом случае считается как одно транспортное средство.

Оформление ДТП по Европротоколу — образец заполнения и правила

У людей не должно быть никаких повреждений;

  • ДТП было совершено на основании взаимодействия двух транспортных средств (столкновение при движении или столкновение из-за резкого торможения впереди едущего ТС);
  • Вред нанесен исключительно транспортным средствам (заборы, здания и прочее имущество не пострадало);
  • Ответственность лиц, которые участвовали в ДТП, застрахована по ОСАГО или системе «Зеленая карта»;
  • У водителей отсутствуют разногласия в отношении повреждений.
  • Если все эти правила соблюдены, тогда можно переходить к вопросу о том, как самостоятельно оформить и заполнить Европротокол при ДТП.

    1. В первом пункте указываем место ДТП с точным указанием адреса, начиная от республики и края, заканчивая улицей и номером дома. Если вы не знаете точный адрес, то можно спросить у мимо проходящих людей или посмотреть на навигаторе.

    Как оформить европротокол при ДТП


    В каких случаях допускается самостоятельное оформление аварии?

    1. ущерб от аварии оценивается автовладельцами в сумму не более 50 тысяч рублей (для ОСАГО, оформленных после 02.08.14).
    2. обязательная страховка ОСАГО обоих участников происшествия (или наличие «зеленой карты);
    3. не был нанесен вред государственной, муниципальной собственности или имуществу третьих лиц;
    4. участники не имеют разногласий в причинах аварии и одинаково смотрят на ситуацию;
    5. в аварии участвовали только 2 автомобиля, которые могут уехать с места аварии своим ходом;

    Если ущерб от аварии оценивается в сумму, превышающую 50 тысяч, обойтись без приглашения инспектора ГИБДД не получится.

    Не обойтись без этого и в том случае, если хотя бы одному человеку был причинен вред здоровью (любой степени тяжести). При аварии с участием одного автомобиля (наезд на препятствие) Европротокол также не составляется.

    Оформление европротокола при дорожно-транспортном происшествии в 2023 году

    Если документы оформлены правильно, потерпевшая сторона претендует на страховые выплаты.Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться в чате с юристом внизу экрана или позвонить по телефонам: Москва; Санкт-Петербург; Бесплатный звонок для всей России.Европротокол официально разрешен для оформления в любом регионе страны.Европротокол в 2023 году может быть оформлен, если:в результате аварии имело место столкновение между двумя автомобилями и не более;в результате дорожно-транспортного происшествия водители, пассажиры и пешеходы не получили травм;повреждения были зафиксированы исключительно у автомобилей-участников ДТП, вреда другому имуществу не нанесено;обе автомашины застрахованы по ОСАГО либо «Зелёной карте»;участники аварии имеют схожее мнение по поводу происшествия, а также в отношении всех его аспектов (кто виноват, характер повреждений и т. д.)

    Рекомендуем прочесть:  Ст 46 ч 1 п 3причина окончания

    Как составить европротокол при ДТП

    Максимальный ущерб был ограничен порогом в 25 000 рублей.

    Выбрать упрощенную процедуру водители могли только по взаимному согласию и при условии одинаковой оценки ситуации. Один из водителей должен был признать вину, а второй – с ним согласиться. И наконец, оба водителя должны были иметь действующую страховку ОСАГО. Эти условия вызвали массу критики, как со стороны водителей, так и в экспертном сообществе.Одной из основных причин страха перед европротоколом было опасение неверно оценить ущерб.

    На этом фоне низкая предельная сумма компенсации стала дополнительным фактором, вызывающим недоверие. Вдобавок, многие водители усмотрели в условиях европротокола богатую почву для мошенничества – от инсценировки ДТП для получения страховки, до намеренных ошибок в извещении. Эти опасения были справедливы: страховые компании и по сию пору используют любую неточность как повод затянуть рассмотрение дела или отказать в выплате.

    ОСАГО без ГИБДД. Инструкция по оформлению ДТП по «Европротоколу»

    При этом для таких регионов как Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область с 1 октября 2014 года действует особый порядок оформления аварий без вызова сотрудника ГИБДД. В этих регионах можно обойтись «без участия уполномоченных сотрудников полиции» при повреждении до 400 000 рублей.

    Правда, лишь при наличии съемки с видеорегистратора (в законе этот прибор называется «техническое средство контроля, обеспечивающее некорректируемую регистрацию данных»). Причем, подойдет не всякий регистратор. В настоящий момент он должен уметь фиксировать время и координаты автомобиля (то есть регистратор должен иметь датчик GPS / ГЛОНАСС).

    Хотя согласно закону можно обойтись и без видеорегистратора – в постановлении правительства от 1 октября 2014 г. N 1002 сказано, что страховые компании должны принимать как видео, так и фотосъемку (но при этом фотоаппарат также должен показывать время и указывать координаты).

    Европротокол: стоит ли оформлять происшествие без ГИБДД?

    Пока подобная практика не распространена.Впрочем последний пункт не мешает упрощённому оформлению ДТП, а лишь ограничивает размер выплаты. Когда все перечисленные позиции соблюдаются, водители не обязаны сообщать о происшествии в ГИБДД. Они имеют право совместно заполнить бланк «Извещения о ДТП», и впоследствии каждый передаёт экземпляр этого документа своему страховщику.Если водители не хотят использовать данный инструмент, без определённых самостоятельных действий всё равно не обойтись.


    vernuti-tovar.ru