×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как оплачивается неисправимый брак не по вине работника

Как оплачивается неисправимый брак не по вине работника

Брак в производстве: бухгалтерский учет


Не относятся к браку и потери от сортности, то есть перевод продукции в низший сорт по качеству. Как нетрудно догадаться, существует несколько квалифицирующих признаков брака. По месту обнаружения он может быть двух видов: внутренний (выявленный до отправки продукции покупателям) и внешний (обнаруженный потребителем в процессе использования или сборки).

Естественно, любой изготовитель заинтересован в выпуске качественных товаров. Во избежание проблем с контрагентами на заводах и фабриках создаются специальные подразделения (как правило, служба контроля качества), которые проверяют конечный продукт непосредственно перед отгрузкой. Рассмотрим некоторые особенности потерь, обнаруженных на этапе производства.

Отличительные признаки В любом случае в процессе инспектирования продукции нужно установить характер дефектов.

Как отразить в учете удержание из зарплаты сотрудника потерь от брака

В расходы включайте:

  1. стоимость материалов и сырья, используемых для изготовления продукции;
  1. расходы на оплату труда и начисления на них (взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);
  1. расходы на содержание и эксплуатацию производственного оборудования;
  1. часть общепроизводственных расходов и др.

Труд сотрудника, изготовившего бракованную продукцию, оплачивается следующим образом.

По данному критерию брак подразделяется на два вида: исправимый брак и неисправимый.

Если изготовленная продукция является полным (неисправимым) браком, то в таком случае труд сотрудника не оплачивается. Если же выявлен частичный (исправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, то он оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности изготовленной продукции. Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 156 Трудового кодекса РФ.

Как оплачивается труд работника при браке не по вине работника

Изменение трудового договора.

Перевод на другую работу. Брак не по вине работника оплачивается наравне с годными изделиями. Производственным браком считаются изделия, полуфабрикаты, детали, узлы и работы, которые не соответствуют по своему качеству установленным стандартам или техническим условиям и не могут быть использованы по своему прямому назначению или могут быть использованы лишь после исправления.

Работник обязан немедленно сообщить работодателю об обнаружении брака. Инфо ТК РФ. Также работник, причинивший организации ущерб в связи с выпуском по своей вине бракованных изделий, может быть привлечен работодателем к материальной ответственности.

Если пониженные расценки не

Брак по вине работника оплачивается

Если же сумма ущерба превышает среднемесячный заработок, то взыскать ее можно только в судебном порядке (ст.

Частичный брак, возникший по вине работника, оплачивается в зависимости от степени годности бракованной продукции по пониженным расценкам, устанавливаемым руководителем организации в каждом конкретном случае.

248 Трудового кодекса РФ). Нужно помнить, что максимальная сумма всех удержаний при каждой выплате зарплаты (по распоряжению руководителя) — 20 процентов от заработной платы, причитающейся работнику (ст.

138 Трудового кодекса РФ). Причем размер удержаний из заработной платы и иных видов доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Если с работника удерживают по нескольким исполнительным документам, то сумма удержаний не может быть более 50% от заработка (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Обратите внимание: если брак исправляют другие работники, их заработная плата от этого не меняется.
Для учета брака в бухгалтерском учете предназначен счет 28 «Брак в производстве».

По дебету счета 28 собираются затраты по выявленному браку (стоимость неисправимого, то есть окончательного брака, расходы по исправлению и т. п.)

Статья 156 ТК РФ. Оплата труда при изготовлении продукции, оказавшейся браком

Под браком при изготовлении продукции следует понимать понижение качества продукции в результате отклонения в процессе ее изготовления от установленных технических условий и стандартов (государственных стандартов, санитарных норм и правил, строительных норм и правил и других документов, которыми установлены обязательные требования к качеству товаров, работ, услуг).

2. Оплата труда, затраченного при производстве продукции, оказавшейся бракованной, зависит от того, по чьей вине допущен брак, а также от степени годности бракованной продукции. По этим же критериям устанавливался размер оплаты при выпуске брака и в соответствии со ст.

93 КЗоТ РФ, но в отличие от ранее действовавшего порядка ст. 156 ТК, во-первых, не предусматривает снижения заработной платы при браке не по вине работника (ч.

1 ст. 156 ТК РФ), а во-вторых, не устанавливает никаких гарантий для работников при выпуске брака в период освоения новых производств (об этом см. ст. 158 ТК РФ и комментарий к ней)

Как оплачивается неисправимый брак не по вине работника

Однако месячная заработная плата не может быть ниже 2/3 тарифной ставки установленного ему разряда (оклада).

Брак, причиной которого стал скрытый дефект в обрабатываемом материале (трещины, раковины в металле, непрокрас ткани и др.), а также брак не по вине работника, обнаруженный после приемки изделия органами технического контроля, подлежит оплате наравне с годными изделиями.

Время простоя по вине работника оплате не подлежит. Содержание: Инфо Кроме того, 21134 руб. была удержана из заработной платы Р. в качестве компенсации за брак. Итого, в связи с увольнением начислено 37566 руб. Данная сумма истцу не выплачена, а кроме того, истец не согласен с удержаниями за брак, поскольку в период работы истец исполнял свои обязанности добросовестно, брака не было.

В силу ст. 138 Внимание ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Вычитания из доходов работника потерь от брака (Вахрушева Ю.)

138 ТК РФ.

Рекомендуем прочесть:  174 ук рф

Итак, оформляем факт того, что в работе допущен брак. Выявление брака оформляется, как правило, соответствующим актом. Форма такого акта утверждается руководителем организации.

Следует отметить, что акт о выявлении брака является первичным документом бухгалтерской отчетности. Поэтому он должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные в ч.

2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г.

N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Кроме того, в акте целесообразно указать причины брака, количество бракованной продукции, лиц, которые допустили брак. Как подтвердить вину работника в допущенном браке? Бесспорным доказательством будет являться объяснительная самого работника, в которой он описывает, по каким причинам был допущен брак.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Как высчитать с работника за допущенный брак на производстве

В расходы включайте:*

  1. стоимость материалов и сырья, используемых для изготовления продукции;
  2. часть общепроизводственных расходов и др.
  3. расходы на оплату труда и начисления на них (взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний);
  4. расходы на содержание и эксплуатацию производственного оборудования;

Труд сотрудника, изготовившего бракованную продукцию, оплачивается следующим образом.

Если изготовленная продукция является браком, то в таком случае труд сотрудника не оплачивается.

Если же выявлен брак, допущенный по вине сотрудника, то он оплачивается по пониженным расценкам в зависимости от степени годности изготовленной продукции. Такие правила установлены частями и статьи 156 Трудового кодекса РФ. Подробнее об этом см. .* Ситуация: в каких документах фиксируются потери от брака

Бракованная продукция: как оплачивать труд работников

Продукция, состоящая из годных единиц, может быть забракована также в связи с получением при испытаниях неудовлетворительного значения показателя однородности.

В этих случаях понятия «брак» и «забракованная продукция» не совпадают. ГОСТ 15467-79 подразделяет брак на исправимый и неисправимый.

Исправимым считается брак, все дефекты в котором, обусловившие забракование продукции, являются устранимыми.

Неисправимым является брак, в котором хотя бы один из дефектов, обусловивших забракование продукции, является неустранимым.

Бракованная продукция может также подразделяться на полный брак (изготовленная работником продукция полностью не пригодна к использованию) и частичный брак (продукция может быть использована, хотя и не отвечает в полной мере всем требованиям).


vernuti-tovar.ru