×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как по закону проходит досмотр

Как по закону проходит досмотр

Фролов и партнеры


(см. текст в предыдущей ) 4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ) (см. текст в предыдущей ) 5. В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ) (см. текст в предыдущей ) 6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7.

Досмотр транспортного средства – как водителю себя вести?

В некоторых случаях присутствие понятых при личном досмотре не нужно.

* при административном задержании водителя/пассажира ТС; * у инспектора есть веские основания полагать, что физическое лицо, находящееся в машине, имеет при себе орудия/предметы совершения административного правонарушения, боеприпасы, патроны к оружию и само оружие (в целях обнаружения данных предметов и осуществляется личный досмотр).
Сотрудник ГИБДД отправляет гражданина и его автомобиль в ближайшее расположение ОВД, где открывается дело об административном правонарушении. ТС после досмотра отправляется на штрафплощадку.

Да. В этом документе отображается следующая информация: * перечень найденных вещей; * описание каждой вещи; * запись о том, применялась ли видео-, фотофиксация правонарушения; * время и дата составления протокола; * данные об инспекторе, составлявшем протокол (ФИО, звание, должность); * данные о водителе (ФИО, адрес проживания);

Статья 27.7 КоАП РФ. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице (действующая редакция)

В случае необходимости применяются фото- и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

Рекомендуем прочесть:  Если гены сцеплены

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании. В протоколе о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о физическом лице, подвергнутом личному досмотру, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре, находящихся при физическом лице.

7. В протоколе о личном досмотре, досмотре

Полицейский досмотр: что нужно знать гражданину?

Они должны быть одного пола с досматриваемым, как и лицо, которое проводит процедуру. В исключительных случаях разрешен досмотр без их присутствия, например, если есть подозрения о наличии у гражданина оружия.

Понятым может быть любой совершеннолетний человек, не заинтересованный в результатах процедуры.

Сотрудникам правоохранительных органов не разрешается выступать в этом качестве. Кроме того, полицейский не должен знать понятого заранее. Важно! При личном досмотре несовершеннолетнего или недееспособного лица имеют право присутствовать его законные представители. Ни КоАП, ни Закон о полиции не запрещают обследовать и нижнее белье, разумеется, для этого должны быть очень серьезные основания.

Проводится процедура в специальном помещении, которое соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. При этом должны быть обеспечены безопасность жизни и здоровья гражданина, а также его личное достоинство.

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

; 4) личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, представляет собой обследование (в т.ч.

путем осмотра, ощупывания, просвечивания рентгеновскими, инфракрасными и т.п. лучами, в т.ч. с помощью специальной техники) вещей (находящихся в карманах одежды, в дамских сумочках, в дорожных чемоданах, в портфелях и т.п.).

При этом досмотр должен исключить возможность причинения вреда жизни и здоровью физического лица, нарушения конструктивной целостности (нельзя, например, заставлять разрезать батон колбасы, отделять от обуви каблук); 5) личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут осуществлять только должностные лица, указанные в , (см. коммент. к ним), и лишь в присутствии понятых. к ст. 25.7). В практике возникает

ответы ТСП РЯД / ответы по теме 10 / 67.

Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола (о том, кто может быть понятым, см.
Порядок и тактические действия сотрудников полиции при проведении личного досмотра граждан. (2)

д. В случае необходимости заставить задержанное лицо снять одежду и головной убор для их допол­нительного осмотра.

Осматривать одежду и обувь следует с осторожностью, чтобы не повредить руки лезвием, бритвой, шилом и другими острыми предметами. При выявлении, прощупывании подозрительных предметов, их изъятие из одежды желательно проводить в присутствии понятых (свидетелей), с целью последующего использования их в качестве веще­ственных доказательств.

Из карманов вынимать обнаруженные подозрительные пред­меты, выворачивая подкладку наизнанку. Не следует позволять осмат­риваемым самим доставать вещи из карманов.

Шариковая ручка может оказаться колющим или стреляющим оружием. В отдельных случаях, когда есть основания полагать, что ору­дия преступления могут быть тщательно замаскированы в предметах обихода, украшениях (в авторучках, тростях, зонтах, кольцах, зажигал­ках, обуви) или прикреплены

Процедура осмотра в законе

20 ст.

13 ФЗ № 3 «О полиции» даёт сотруднику полиции право проводить осмотр транспортного средства с составлением соответствующего акта, но только в случае, если есть подозрение в том, что транспортное средство используется в противоправных целях. Ч. 25 ст. 13 ФЗ № 3 «О полиции» указывает, что полицейский вправе проводить досмотр и осмотр граждан и находящихся при них вещей при входе на охраняемые объекты, а также проводить досмотр и осмотр машин при въезде на такие объекты.

Пункт 3 статьи 12.1 указанного ФЗ позволяет сотрудникам частных охранных предприятий проводить осмотр вносимого и выносимого имущества, а также транспортных средств, которые въезжают или выезжают с охраняемой территории. В уставе ППС нет понятия осмотра, однако существует другое понятие, которое близкое к нему.

Ст. 266 этого документа позволяет производить наружный досмотр одежды и вещей, которые находятся у задержанных.

Личный досмотр

К примеру, статья 6.16. КоАП запрещает незаконное хранение наркотических средств.

И чтобы их найти, уполномоченный сотрудник проведен личный досмотр.Основания досмотра:

  1. обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела.
  2. составление протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте
  3. пресечение правонарушения
  4. установление личности нарушителя

Этот перечень является исчерпывающим (определение Конституционного суда от 28.05.2013 г. № 780-О).При осуществлении этой процедуры исследуется сам гражданин (внешнее визуальное обследование тела), а также вещи, которые находятся при нем.

Дом, квартира, транспортное средство не являются объектами личного досмотра!Вправе проводить личный досмотр те же лица, которые вправе осуществить .

И только одного пола с досматриваемым. При проведении личного досмотра уполномоченный сотрудник обязан обеспечить присутствие 2 понятых.

Как вести себя при досмотре на улице и что делать, если полицейский забирает ваш паспорт после проверки?

Они проводят личный досмотр — досмотр тела и внутренних карманов. Но для этого у них должны быть данные о том, что вы совершили то или иное преступление — например, храните оружие или наркотики. Проводить досмотр они могут также в любом месте — от метро и магазина до такси и парадной дома.

Чтобы проверить чьи-либо документы или личные вещи, полицейский обязан сначала представиться: сообщить свои звание, должность и фамилию, представить служебное удостоверение или жетон (если это сотрудник ППС). После этого полицейский должен устно обосновать, почему он подозревает вас в том или ином нарушении.

Однако проверить его обоснования нельзя. Только после этого он может проверять документы или переходить к подготовке к досмотру.


vernuti-tovar.ru