×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Как поменять председателя дома

Как поменять председателя дома

Как поменять председателя дома

Совет многоквартирного дома. Права и обязанности


В этом случае в соответствии со 161.1. ЖК РФ необходимо создать совет многоквартирного дома. С помощью совета многоквартирного дома законодатели постарались узаконить домовые советы или домовые комитеты и их действия.

Этот совет является связующим звеном между жителями дома и управляющей организации.

Совет многоквартирного дома — это тот орган, который не может является юридическим лицом.

Чтобы понять для чего нужен совет многоквартирного дома посмотрим какие права и обязанности совета многоквартирного дома, а также как его выбрать.

Это значит, что он не сможет иметь свой расчетный счет, печать и возможности, связанные с действиями юридического лица. Но из-за этого ни в коем случае нельзя занижать эффективность действий совета многоквартирного дома. При слаженной и заинтересованной работе всех членов совета дома улучшение работы управляющей организации может стать очевидной.

На данный момент у нас есть платный Председатель, а хотелось бы бесплатного, т.к. наши расходы по содержанию и текущему ремонту дома, из которых выплачивается вознаграждение Председателю, превышают наши начисления. Очень будем благодарны за совет.

Ответ: Добрый день. В соответствиис п.

8.1. ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета дома, в т.ч.

председателю совета дома. В случае несогласия с выплатой вознагаждения, соответствующее решение также может быть принято на общем собрании собственников. В соответствии с п. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ такое решение, а также решение о смене председателя/совета дома принимается простым большинством голосов. Казаков Роман Владимирович Председатель Координационного советаобщественного движения Народный контроль в сфере ЖКХ Метки Вопрос — Ответ Категория Bопрос — Ответ

Меняем управляющую компанию: пошаговый порядок действий и описание особенностей

Управляющей компании предоставляется год, чтобы она смогла наладить работу, обеспечить выполнение обязательств, проявить себя в деятельности.

Если жильцы видят, что она не справляется со своими обязательствами даже после года с момента назначения, то у них появляется право сменить управляющую компанию.

Смена УК — радикальная мера. Жильцы могут для начала составить жалобу на управляющую компанию в жилищную инспекцию КЛЮЧ жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию.

Если это не решит проблем, у жильцы могут написать заявление в прокуратуру.

Как это сделать — читайте в этой При неисполнении организацией условий, предусмотренных договором, на основании решения общего собрания жильцов собственники квартир также могут отказаться от выполнения условий договора.

Информационный портал «диБит»

Здесь и вступает совет дома, которому доверяют и знают большинство жильцов, который путем определенных процедур заручается одобрением большинства.

Смена управляющей компании в многоквартирном доме происходит поэтапно: Жильцы принимают решение о смене организации.

А дальше совет начинает спекулировать и злоупотреблять таким своим положением и естественно в своих интересах.

К сожалению, делает это совет беспрепятственно, потому что , особенно если приходит «уважаемый» председатель совета дома, который заверяет, что это чистая формальность и что это для блага всех жильцов… В таком порядке вещей любое действие отдельного жильца должно быть одобрено советом дома и принести совету выгоду в каком-либо виде.
Все, что не укладывается в этот порядок, агрессивно пресекается и естественно с неразборчивого/безразличного согласия большинства жильцов, которыми, без усилий, управляет совет.

Подытожим. Чьи интересы должен защищать совет?

По определению, интересы жильцов. Чьи интересы защищает совет? Интересы коммерческих организаций: управляющих компаний, интернет провайдеров, мелких коммерсантов и т.д.

Обсуждения

А при попытках не давать говорить Вам или людям Вы на правах председателя собрания стараетесь прекратить балаган.

В крайнем случае, как вариант, можно вызвать полицию для пресечения явной попытки сорвать собрание. На этом этапе Вам важно составить протокол собрания, чтобы были доказательства проведения этого собрания и какие решения были приняты. Этот протокол должны подписать председатель и секретарь собрания.
Помните, проведение общего собрания в заочной форме без проведения предварительного собрания очной формы будет являться нарушением, дающим основание для оспаривания всего общего собрания в том числе и результатов, полученных при голосовании в заочной форме.6.

Ваша сила при проведении общего собрания в непосредственной беседе с соседями.

Это значит, что лучше получать решения при обходе соседей на этапе заочного голосования. То есть сначала очная часть (непосредственное участие собственников), как правило кворуме не бывает, затем общее собрание переходит в форму заочного голосования.

Как сменить председателя многоквартирного дома, если УК нет?

Это должно быть зафиксировано в протоколе общего собрания собственников, когда вы избирали совет многоквартирного дома.

Например такой вопрос:

«Избрать совет многоквартирного дома в составе Иванов, Петров, Сидоров, сроком на 1 год»

. Или может быть отдельный вопрос, например:

«Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию через 1 год»

.Если собственники на общем собрании не приняли решение о переизбрании совета многоквартирного дома, то полномочия совета многоквартирного дома продлеваются на тот же срок, который установлен решением, когда этот совет избирался.

Кроме того, совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме при ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Но ненадлежащие исполнение обязанностей нужно подтвердить. Уважаемая Ольга, если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой

Не ленитесь быть активным! Как избирается председатель совета дома?

Поэтому, если вас не устраивает такой «работник», и так думают большинство, то обязательно добивайтесь внеочередных выборов, несмотря на противодействие, с которым Вы можете столкнуться.

Занять такую должность может один из собственников квартир. Если Вы хотите выдвинуть свою кандидатуру, то должны соответствовать нескольким требованиям.

Председатель совета многоквартирного дома выбирается из числа:

  1. постоянно проживающих в этом доме.
  2. жильцов с хорошей репутацией;
  3. лиц старше 18 лет;

Нередки случаи, когда хорошие организационные навыки имеет один из жильцов, который проживает у родственников или по договору аренды. Можно ли проголосовать за него, если он не является собственником?

Это трудный вопрос, о котором очень мало сказано в законе.

Хороших управляющего сейчас «днём с огнём» не сыщешь.

Как можно переизбрать председателя ТСЖ своего дома: пошаговая инструкция

Выборы руководства назначаются на определенный срок.

Но если он не справляется со своими обязанностями, есть возможность сместить его ранее прописанного срока. Поменять администрацию ТСЖ можно несколькими вариантами, даже обращением в суд. Любая комиссия сразу сможет увидеть результат работы ТСЖ.

Если со двора не вывозится мусор или протекает крыша, а в подъездах никто не убирает, но жильцы дома регулярно оплачивают коммунальные услуги ЖКХ, значит, большая часть этих денежных средств оседает у председателя.

Порядок избрания и замены руководства ТСЖ закреплен в Жилищном кодексе. Инициаторами смены председателя ТСЖ могут стать жильцы дома. Если работа товарищества, а конкретно, его управляющего вызывает у собственников жилья недовольство, они могут организовать общее собрание, предварительно нужно выбрать замену смещенному руководству.

На нем необходимо предложить кандидатуру преемника.

Уволить председателя можно и через обращение в вышестоящие органы.

Как переизбрать домкома?

В каждом из этих случаев собственникам жилья придется действовать по-разному, чтобы сменить домкома.

— Как же происходит переизбрание руководителя дома? — Если в вашем доме нет ТСЖ, жилищного и иного кооператива, то руководство осуществляется через совет МКД.

Он избирается на общем собрании из числа собственников помещений дома. В свою очередь, из членов совета также на общем собрании собственники избирают председателя совета МКД.

В этом случае в повестку собрания включаются сразу два вопроса: избрание совета МКД и избрание председателя совета МКД. Отмечу, что инициаторами собрания могут выступить любой собственник, группа собственников и даже управляющая организация.


vernuti-tovar.ru