×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как правильно купить квартиру по дду

Как правильно купить квартиру по дду

Как происходит покупка квартиры в новостройке в 2023 году: пошаговая инструкция


Здесь потребуется составление предварительного договора долевого участия (ДДУ). Документ должен предусматривать ряд положений, обеспечивающих порядок и сроки передачи жилплощади, так как купить в новостройке квартиру без риска поможет точное письменное предписание всех нюансов, включая условия расторжения ДУ. Важным этапом на пути к совершению гарантированной сделки является ознакомление с объектом недвижимости, его соответствие пожеланиям.

Выделяют четыре основных типа строящихся жилых домов: «эконом», «стандарт», «бизнес», «премиум».

Каждый отличается месторасположением относительно центра города, планировкой, качеством используемых материалов, развитостью инфраструктуры и другими показателями, которые формируют цену. Покупателю нужно начинать выбор, опираясь на соответствие дома личным потребностям. Такие нюансы при покупке в новостройке квартиры, как район месторасположения, удаленность от центра играют немаловажную роль.

Порядок действий при покупке квартиры по ДДУ

заемщик может выбрать квартиру только из вариантов, предложенных банком — а они соглашаются сотрудничать не со всеми строительными компаниями). Перед подачей заявки в банк, необходимо уточнить ряд важных моментов:

  1. Наличие обязательных страховок (согласно законодательству обязательно наличие страховки залогового объекта, но некоторые кредитные учреждения обязывают заемщиков приобрести дополнительные, что неизбежно влечет за собой незапланированные траты);
  2. Размер штрафов в случае просрочки (условия у банков различны и если в одном случае кредитное учреждение предусматривает наложение небольших штрафов, то в других их размер может превышать сумму ежемесячного платежа);
  3. Наличие дополнительных платных услуг, использование которых является обязательным.

Когда банк выбран, можно приступать к подготовке документов и оформлению кредита.

Если же ипотека не планируется, и гражданин хочет участвовать в строительстве, используя собственные денежные средства, то можно сразу приступать ко второму пункту — выбору застройщика. Большое внимание, перед тем как заключить сделку, необходимо уделить выбору застройщика.

Приобретение квартиры по ДДУ: пошаговая инструкция и ключевые моменты сделки

Обязательно указывается порядок проведения расчетов;

  • гарантия на само здание и техническое оснащение в нем.
  • Договор считается заключенным с момента регистрации его в Росреестре. Это позволяет, при долевом участии в постройке жилья, вести учет покупателей на нее и избежать двойных продаж одного и того же объекта.

    Приобретая квартиры по ДДУ, следует предусмотреть возможные в договоре подводные камни:

    1. пункт, где девелопер приравнивает разрешение на ввод в эксплуатацию к гарантии качества постройки.
    2. выбор подсудности для разрешения спорных ситуаций;
    3. порядок внесения изменений в пункты договора;
    4. название договора. Только с ДДУ можно обращаться в суд за защитой своих прав дольщика;
    5. условия досрочного расторжения договора;

    Договор долевого участия будет надежным инструментом в процессе приобретения квартиры. Необходимо только на всех этапах проявить некоторую предусмотрительность и внимательность при его заключении.

    Покупка квартиры по переуступке. Что такое переуступка, схема покупки в новостройке и особенности оформления договора.

    Но, несмотря на отсутствие права собственности, дольщик может продать свою квартиру, что и будет являться переуступкой права.

    Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (п.1 ст.11 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» от 30.12.2004 №214-ФЗ).

    Таким образом, по договору переуступки, покупатель получает не саму квартиру, а только право требования на оформление ее в собственность после окончания строительства.

    Переуступка права требования возможна по двум видам договоров: Предварительный договор купли-продажи.

    В этом случае уступке подлежит право требования на заключение основного договора, а не на передачу квартиры. Такая форма соглашения не подлежит обязательной государственной регистрации.

    Как избежать рисков, покупая квартиру у дольщика в новом доме

    Зачастую деньги вкладываются на первоначальном этапе стройки для получения прибыли, поскольку на более поздних этапах строительства стоимость недвижимости возрастает.

    Дольщик находит заинтересованное лицо, которому и продается квартира.

    Но здесь напрашивается вопрос: что значит квартира от дольщика, как можно продать то, что еще не существует?

    По сути, в этой сделке речь и не идет о продаже жилья, как такового. Ведь квартиры еще нет, как собственно и прав на нее тоже. А есть только договор ДДУ, дающий право дольщику требовать эту квартиру у застройщика, когда она будет полностью достроена. Вот собственно свои права дольщик и выставляет на продажу.

    Он их продает, а если выражаться юридическим языком переуступает другому лицу.

    Для тех, кто решил таким способом приобрести недвижимость, стоит учесть ряд ключевых моментов, характерных для данной сделки.

    Во-первых, дольщик, решивший продать свои права на будущее жилье, должен их иметь.

    Все, что нужно сделать до покупки квартиры по ДДУ

    После заключения ДДУ у дольщика появляется либо право требования на квартиру, либо право на возврат денежных средств. То есть у покупателя теперь есть право получить квартиру после того, как дом будет достроен и сдан в эксплуатацию.

    «Если мы говорим о сделках в рамках 214-ФЗ, то сделку можно заключить только по договору долевого участия, то есть до оформления ДДУ заключение сделки невозможно. Другое дело, что на рынке может встречаться раннее бронирование квартир, еще до введения ДДУ. В этом случае все равно оформляется не сделка, а лишь намерение сделки.

    И возможно внесение лишь залога за квартиру.

    Надо понимать, что здесь вы идете на определенные риски», — поясняет генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Наталья Шаталина.Риски того, что новостройка будет заморожена, сейчас невелики, но все же они существуют. Именно поэтому нужно внимательно изучать всю документацию и информацию о застройщике.

    Продажа квартиры по ДДУ: нюансы оформления и риски

    Когда по ДДУ после ввода эксплуатацию дома, жилье передается дольщику, то после регистрации права собственности на квартиру она может продаваться обычным способом на основании оформления договора купли-продажи. Единственным законным и безопасным способом продажи квартиры по ДДУ является договор переуступки.

    Но при этом следует подготовиться к тому, что процесс оформления займет долгое время. Кроме этого могут возникнуть следующие неприятные моменты:

    1. Ипотеку, которая является фактором усложняющим документом.
    2. Необходимость участия застройщика, при этом очень часто девелоперы берут за это дополнительную плату.

    В силу сложности процедуры оформления, люди, продающие кому-либо квартиру по ДДУ, стремятся оформить сделку по предварительному договору купли-продажи.

    В этом случае граждане просто договариваются между собой, что после получения свидетельства о праве собственности на жилье, оно будет продано по договору купли продажи.

    Покупка квартиры в новостройке.

    Пошаговая инструкция 2023 г.

    инвестиционный контракт; 2.

    проектная декларация; 3. разрешение на строительство; 4. проектная документация, заключение государственной экспертизы проектной документации; 5. технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома; 6.

    свидетельство о собственности на землю или договор аренды; 7.

    договор со страховой компанией (это дополнительная ответственность застройщика перед покупателем) или договор поручительства; 8. выписка из единого реестра на недвижимое имущество и сделок с ним (на земельный участок); 9.

    регистрационные и учредительные документы застройщика: Устав компании, свидетельство ИНН, ОГРН, Выписка из ЕГРЮЛ (не более месячной давности), бух. баланс за 3 последних года и на последнюю отчетную дату; 10. форма договора, по которой будет продаваться квартира; 11. аудиторское заключение; 12. заключение экспертизы проектной документации; 13.

    Строительные лицензии, допуск СРО. 6.Проверка документов при покупке квартиры в новостройке.

    6.1.

    Покупка квартиры по ДДУ инструкция для покупателя

    В настоящее время ситуация немного нормализовалась, но случаев, когда деньги теряются безвозвратно очень много. Исходя из этих обстоятельств, подход к выбору застройщика должен быть серьёзным. Поэтому, перед заключением сделки нужно сделать следующие шаги:

    1. Выяснить, какая именно страховая компания осуществляет страхование ДДУ, с недавнего времени, это обязательное условие заключения таких договоров
    2. Проверка застройщика на предмет его полномочий, добросовестности и наличия у него ресурсов для выполнения обязательств
    3. Тщательно изучить договор долевого участия на соответствие его законодательству и отсутствие в нём подводных камней, лучше всего показать этот документ грамотному юристу

    Эти несложные действия в дальнейшем, минимизируют ваши риски остаться без жилья.


    vernuti-tovar.ru