×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как правильно сшивать докуиенты в архив

Как правильно сшивать докуиенты в архив

Оглавление:

Как грамотно прошить документы перед сдачей в архив или в налоговую


Их размер 22,9 на 32,4 см, они нужны, чтобы сшить листы бумаги стандартного размера.

  • Нестандартные. Они нужны, если размер бумаг отличается от обычного формата А4, в таком случае форма и пропорции обложки коррелируют с форматом подшиваемой бумаги.
  • Для длительного хранения. Они имеют произвольный формат, но изготовлены из особо твердого картона.

    Такие обложки нужны, если документы должны храниться больше 25 лет.

  • На обложке проставляются данные:

    1. Срок хранения.
    2. Название организации.
    3. Дата составления подшивки.
    4. Индекс дела.
    5. Количество листов в подшивке.
    6. Наименование подразделения организации (например, отдел кадров).
    7. Номер тома.
    8. Заголовок дела.

    Опись Каждый комплект документов снабжается описью.

    В ней содержится информация:

    1. Дата подшивки.
    2. Название документа.

    Как сшивать документы правильно в делопроизводстве, в архив, для налоговой?

    Далеко не каждый человек знает, зачем это делается. А ведь существует масса организаций, в которых документы принимают только в корректном, должным образом оформленном виде. Например, при сдаче в архив, для участия в тендерных торгах, при подаче бумаг в налоговую и т.

    д.Хотим заметить, что нет однозначной инструкции по этому поводу. Однако есть нормативные акты, регулирующие порядок оформления документации. Считается, что прошивать необходимо абсолютно все бумаги, если их объемы больше одного листа.

    Это касается и копий, например документов устава юридических лиц (на копиях не ставится печать предприятия). Кроме того, прошиваемые листы нумеруются Ставятся они в верхнем правом уголочке.

    Как правильно сшивать и нумеровать документы в делопроизводстве: способы, правила ГОСТ.

    Для прошивки документов вам понадобятся специальные нитки-шпагат, шило, игла. На задней стороне последнего листа обязательно приклеивается заверительная записка, содержащая информацию о количестве страниц.
    Как правильно прошить, прошнуровать и пронумеровать документ для налоговой, архива, журнал, тетрадь учета, договор, папку с документами: образец

    Конечно, первое, что приходит на ум, это клей или степлер.

  • Как же быть, если свода правил и образцов нет, а сшивать бумаги как получается, а не так, как положено, нельзя.

    Многостраничные документы клеить нельзя. Но как же их сшивать? Ведь неправильная прошивка может обернуться, как минимум, отказом в регистрации органа, требующего предоставить пакет документов.
    Несмотря на то, что четкие инструкции относительно сшивания документации отсутствуют, необходимо ориентироваться на конкретные требования той инстанции, которая запрашивает информацию в виде прошитого пакета документов.
  • Полезным будет и ознакомление с общими рекомендациями по проведению прошивки документов, которые состоят из более чем одного листа.

    Она больше подходит для регистрации документации ООО.

    Как правильно сшивать документы

    Начинают нумерацию с цифры 1.

    Они собраны в брошюре или методических рекомендациях за 2009 год. Есть еще брошюра за 2004 год.

    Опись не нумеруется. Для обложки выбирают специальную картонную обложку «Дело».

    Она бывает разных размеров и качества. Для прошивания стандартных документов используется обычный скоросшиватель формата А4. В документах нумеруются также и конверты. В этом случае конверт нумеруется в первую очередь, а за ним листы и фотографии, которые находились в нем. Если при нумерации документов была допущена ошибка, то ее зачеркивают одной чертой и продолжают нумерацию.

    При этом лист необходимо будет заверить надписью «Исправленному верить», поставить подпись ответственного лица и скрепить печатью. Как правильно заполнить рассказано здесь. Основные требования, предъявляемые к секретарю делопроизводителю, расписаны в предложенной .

    Последовательное и безошибочное заполнение журнала регистрации трудовых договоров приведено в данной . Перед процедурой сшивания документов необходимо удалить все скрепки и скобы от степлера.

    Совет 1: Как сшить документы для архива

    2 Уберите все скрепки и иные металлические детали. Если документ не имеет поля для подшивки, приклейте к нему бумажную полоску.

    Приготовьте все бумаги к прошивке, сделав наметки для четырех проколов и поместив их в картонную обложку.

    3 Пачки документов необходимо зажать струбциной, проколоть при помощи шила или просверлить специальным устройством для прошивки документов. Не снимая струбцины, прошейте бумаги при помощи длинной иглы, используя суровую нить, шпагат или ленту.

    4 Для правильной прошивки необходимо продеть с тыльной стороны иглу в то отверстие, которое идет вторым по счету, провести иглу по тыльной стороне и вернуться опять ко второму отверстию. После этого иглу надо вывести на лицевую сторону и прошить второе отверстие, но уже сверху. Нить вытаскивается с тыльной стороны, и два ее конца закрепляются так, чтобы нитяные хвостики можно было заклеить бумагой (калькой).

    5

    Инструкция по сшиванию документов в архив – как правильно сшивать ниткой, фото пошагово, как прошить в 2 и 3 дырки схема, как прошивать по госту и пронумеровать, образец, как пользоваться скоросшивателем в делопроизводстве

    Идеальный вариант — использование специального оборудования.

  • Бухгалтера многих организаций переходят на работу с бухгалтерскими программами. Их не нужно дублировать на бумаге. Для этого существует онлайн-бухгалтерия.

    Документы в электронном виде подписанные цифровой подписью имеют такое же юридическое значение, как и бумажные (например, счета-фактуры).

  • Но, несмотря на простоту работы с документацией в цифровом формате, с привычной бумажной документацией нам еще долго придется иметь дело, причем, подготовка некоторых документов требуется уже сейчас.
  • Делопроизводственная документация имеет разное значение.Отличаются документы по толщине дела, форме листов.На прошивку документов пластиковой или металлической пружиной с обложкой уйдет 10-30 минут.

    1. Но в том, чтобы доверить свои документы сторонней организации, есть определенный риск: бумаги могут содержать коммерческую

    Как сшивать документы в архиве: фото-мастер-класс. Как правильно сшивать документы в папки в организациях: правила и советы. Что и зачем прошиваем

    Или же в частную специализированную фирму, занимающуюся аналогичной деятельностью.

    Вам придется заплатить за работу специалиста, зато все будет сделано аккуратно, быстро и по правилам. Если вы все же решили заняться прошивкой документов самостоятельно, вам нужно приготовить:

    1. суровые нитки черного цвета или банковский шпагат;
    2. собственно документы;
    3. иголку;
    4. лист папиросной бумаги размером примерно 4 на 6 см, который вы приклеите к готовой подшитой книге документов, чтобы написать на нем все необходимые данные;
    5. дырокол;
    6. канцелярский клей;
    7. если требуется – печать.

    Итак, как правильно прошить документы нитками? 1. Сначала подготовьте документы .

    Сложите все листы в ровную стопку и сделайте по вертикали два или три отверстия, строго симметрично. Самым надежным считается сшивание особо важных документов через пять отверстий.

    Как правильно сшить документы для сдачи в архив?

    Статья о поможет вам не допускать ошибок в работе.

    Внутри дела документы должны быть расположены так, чтобы по своему содержанию они последовательно освещали определенные вопросы. При этом документы располагаются в хронологическом порядке (входящие — по датам поступления, исходящие — по датам отправления) или по алфавиту (по фамилиям авторов и корреспондентов).

    Приложения к документам независимо от даты их утверждения или составления присоединяются к документам, к которым они относятся.

    В зависимости от сроков хранения проводится полное или частичное оформление дел. Полному оформлению подлежат дела постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу.

    Такое оформление предусматривает: — подшивку или переплет дела (для этого из документов удаляют металлические скрепления и в конце каждого дела вкладывают чистый бланк формы листа-заверителя для заверительной надписи и в тех

    Как правильно сшивать бухгалтерские документы?

    Термины и определения».

  • Также, есть еще ряд правовых норм, регулирующих сшивание документов.

    К ним относятся:

    1. инструкция ЦБ России, в которой определены основные нормы ведения делопроизводства в Центробанке;
    2. методические разъяснения по порядку заполнения отдельных форм документов, утвержденные приказом Министерства по налогам и сборам.
    3. приказ Минкультуры РФ, которым утверждена типовая инструкция делопроизводства;
  • Как известно, театр начинается с гардероба, а дело – с обложки. Первое, что нужно сделать – выбрать картонную обложку для дела.


    vernuti-tovar.ru