×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как проводить инструктаж на рабочем месте по от и тб

Как проводить инструктаж на рабочем месте по от и тб

Порядок проведения инструктажа на рабочем месте


Вводный. Согласно пункту 2.1.1 Постановления № 1/29, он должен проводиться для всех новых сотрудников, работников сторонних организаций, привлеченных на проектную работу, и даже стажеров — до того, как они приступят к работе после подписания трудового договора. Материалы по теме 2. Первичный инструктаж на рабочем месте.

Носит более прикладной характер, поскольку проводится на рабочем месте непосредственным руководителем сотрудника (прорабом, начальником смены или отдела).

Только после этого он допускается к самостоятельной работе.

3. Повторный инструктаж по охране труда. В соответствии с пунктом 8.8 ГОСТ 12.0.004-2015, его основная цель — закрепить полученные персоналом знания и навыки. Проводится на рабочем месте не реже 1 раза в 6 месяцев для всех работников, которые проходили первичный инструктаж. Если же речь идет о работниках, занятых на опасных производствах, то они должны повторять технику безопасности каждые 3 месяца.

Инструктажи на рабочем месте по охране труда — особенности проведения и описание

Сюда же относят и необходимость профессионального обучения сотрудников компании, трудящихся в условиях, далеких от идеала. Ознакомление с требованиями по охране труда условно можно разделить на два вида:

  1. Вторичный инструктаж. Подразумевает наличие на предприятии отлаженной системы обучения охране труда и организации проведения инструктажей. Данные штатные единицы должны отвечать за результат (достаточный уровень осведомленности персонала), достигаемый путем доходчивой и своевременной постановки задач.
  2. Первичный инструктаж. Проводится в день, когда сотрудник приступает к работе или в первые дни с момента выполнения должностных обязанностей.

Ответственность за информирование персонала несут руководители предприятия.

Инструктажи по охране труда на рабочем месте могут быть поручены другим ответственным лицам, назначенным директорам.

Крайне важно, чтобы по окончании их

Кто проводит инструктаж на рабочем месте. Как часто проводить инструктаж на рабочем месте

Халатное отношение к инструктажу на рабочем месте и чрезмерная самоуверенность могут привести к трагедии.

Кто должен проводить инструктаж на рабочем месте? Это частый вопрос сотрудников, о котором поговорим далее. Безусловно, неопытные работники подлежат контролю со стороны более опытных коллег и руководителя, ответственного за проведение инструктажа.Как часто проводить инструктаж на рабочем месте?

Это зависит от вида деятельности.Бесперебойный процесс на производстве и максимальная эффективность работы достижимы в том случае, если каждый сотрудник находится на своем месте и занимается своей работой со знанием дела, в соответствии с требованиями техники безопасности.

Проведение инструктажа в значительной степени позволяет добиться этого результата, кроме того, он дисциплинирует работников и способствует повышению уровня квалификации.

Техника безопасности на рабочем месте: инструктаж и его виды

Этим занимается:

  1. либо его заместитель, имеющий на это право;
  2. руководитель предприятия;
  3. либо специалист по охране труда и технике безопасности.

Также см.

Проведение инструктажа возможно в следующем виде: первичный, вводный, повторный, внеплановый, целевой.

При помощи:

  1. компьютерных программ;
  2. других доступных для понимания материалов.

Большое внимание следует уделять знакам по охране труда и технике безопасности.

«». Обычно вводный инструктаж по технике безопасности на предприятии проводят в виде беседы-лекции с применением различных наглядных пособий. Помимо прочего, он знакомит с основными знаками по охране труда и технике безопасности.

Они не только значительно повышают эффективность инструктажей, но и фактически могут заменять собой их.

Инструктаж на рабочем месте по технике безопасности: образец бланка

Профессии, требующие прохождения данного обучения, определяются руководителем предприятия по согласованию с инженером по ТБ и начальниками структурных подразделений.

По итогам проведения инструктажа по охране труда и технике безопасности делают запись об этом в журнале по технике безопасности. Скачать образец этого регистра с нашего сайта можно бесплатно по прямой ссылке .
В основном, это специальности, связанные с использованием, обслуживанием и ремонтом специализированного оборудования и инструментов, а также работы с опасными и вредными условиями труда. Этот инструктаж проводят руководители структурных подразделений в индивидуально порядке с каждым вновь прибывшим сотрудником.

Специалист, проводящий обучение, рассказывает, что можно делать, описывает и показывает процедуру, а также объясняет, что запрещено.

В некоторых случаях требуется проведение стажировки и проставления в документах допуска к работе.

Повторный инструктаж нужно проводить со всеми работниками предприятия не менее 1 раза в полгода. Его осуществляет инженер по ТБ или руководитель структурного подразделения. Его основная цель – проверить имеющиеся знания у сотрудников, и при необходимости восполнить пробелы.

Рекомендуем прочесть:  Где и как поменять права на машину

Инструктаж на рабочем месте по охране труда кто может провести

Их основная цель – ознакомить трудящихся с особенностями производственной среды организации, рабочими местами, безопасной техникой ведения работ, их правами и обязанностями , а также постоянно поддерживать эти знания в «рабочем режиме».Обучение по охране труда дистанционно, быстро, качественно с выдачей Обязанность работодателей инструктировать своих сотрудников закреплена в ст. 225 Трудового Кодекса. Здесь же прописана их обязанность обучать приемам безопасности трудящихся, которые работают в далеких от идеала условиях. Обучение требованиям ОТ при этом делится на:

  1. первичное;
  2. периодическое.

Руководители соответствующих рангов организуют работу системы обучения ОТ и отвечают за результаты ее работы, в том числе качество и своевременность проведения инструктажей в целом по организации и ее подразделениям.

Персональную

Средства коллективной защиты

  • Виды и средства индивидуальной защиты
  • Порядок обеспечения работников СИЗ
  • НЕСЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

    1. Расследование несчастных случаев на производстве
    2. Социальная защита пострадавших на производстве
    3. Причины несчастных случаев
    4. Расследование профессиональных заболеваний

    СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА (СУОТ)

    1. Теория управления риском
    2. Организация работы по охране труда на основе управления риском
    3. Стандарт OHSAS 18000 и трехступенчатый контроль

    РАБОТА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

    1. Маркировка опасных зон. Нанесение сигнальной разметки
    2. Документация предприятия по охране труда
    3. Обучение по охране труда
    4. Инструктажи по охране труда
    5. Кабинет охраны труда

    Инструктажи на рабочем месте по охране труда. Техника безопасности и охрана труда

    В нее также входят мероприятия, способствующие устранению факторов, негативно влияющих на здоровье сотрудников.

    Целью ТБ выступают:

    • Формирование системы технических и организационных мероприятий, направленных на снижение либо исключение негативного воздействия вредных факторов во время профессиональной деятельности на предприятии.
    • Обеспечение безопасности.
    • Сведение получения к минимуму.
    • Защита здоровья.

    Ознакомление сотрудников с нормами осуществляется, как правило, во время получения специального либо профессионального образования.

    Существуют также особые издания, в которых описан инструктаж по охране труда. Образец требований для определенной профессии на предприятиях также вывешивается на специальных стендах в качестве наглядной агитации. Мероприятия по ознакомлению сотрудников с правилами классифицируют в соответствии со временем реализации и характером информации.

    Инструктаж на рабочем месте по охране труда: что это, его виды и периодичность

    Это официальный документ, с которым дирекция обязана ознакомить каждого своего сотрудника в момент трудоустройства.Информирование по охране труда производится самим управляющим или человеком, назначенным ответственным за проведение.


    vernuti-tovar.ru