×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как считать сверхурочные часы при графике дежурства пример

Как считать сверхурочные часы при графике дежурства пример

Как считать сверхурочные часы при графике дежурства пример

О круглосуточных дежурствах


Например, на суточное дежурство нельзя направить работника моложе 18 лет. К работе в ночное время не допускаются беременные женщины (ст. 96 ТК РФ). Ряд принципиальных требований содержит и статья 103 Трудового кодекса:

  1. работа в течение двух смен подряд запрещается. Если дежурство длится сутки, то привлекать работника на два дежурства подряд недопустимо.
  2. график сменности доводят до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения его в действие. Это значит, что с графиком дежурств на декабрь работник должен быть ознакомлен до наступления ноября;
  3. работа дежурных должна строиться в соответствии с графиком сменности;

Отсутствие графика сменности или выход работника в две смены подряд квалифицируются инспекциями труда как административные правонарушения.

Ответственность за все виды нарушений законодательства о труде и об охране труда влечет наложение

Алгоритм расчета сверхурочных часов по ТК РФ – формулы, примеры.

Как считать при сменном графике, суммированном учете?

Исключение составляет суммированный учет рабочего времени.

При нем расчет происходит по окончании учетного периода (он может быть месяц, квартал или год) — .

Фактически человек может в одном месяце переработать, а в другом взять . В итоге переработок не будет совсем. Соответственно, и доплачивать ничего не придется.

не несет информацию о том, какая сумма берется в расчет доплаты по сверхурочному времени труда.

Очень часто работодатели за минимум принимают просто двойной тариф.

Премиальные выплаты учитываются в расчетах, только если это предусмотрено трудовыми договорами. Если такое условие не оговорено, то сначала делается расчет стоимости часа труда по окладу.

Как рассчитать доплату за сверхурочную работу

Об этом сказано в статье 152 Трудового кодекса РФ.

Для этого оклад делится на количество часов в месяце по норме (если иной принцип расчета не оговорен на предприятии).
Количество часов, отработанных сотрудником сверхурочно, определяйте по табелю учета рабочего времени.При вахтовом методе сверхурочная работа возможна лишь в одном случае – когда в силу производственной необходимости время вахты или рабочей смены увеличивается. Чаще всего это происходит из-за того, что вовремя не прибыл сменный персонал.
Время нахождения сотрудника в пути к месту работы и обратно не является сверхурочной работой (определение Московского городского суда от 18 сентября 2012 г.

№ 11-22155).При вахтовом методе работ ведется (ст.

300 ТК РФ). Поэтому время, отработанное , рассчитывайте по итогам учетного периода (например, месяца, квартала, полугодия, года).Если учетный период менее года, продолжительность сверхурочных работ подсчитывайте по окончании последнего месяца учетного периода. Тогда же оплачивайте и переработку сотрудников.

Расчёт сверхурочных — инструкция

К труду сверх нормы сотрудника должен привлечь работодатель, получив письменное согласие. И в этом случае руководство обязано произвести расчёт сверхурочной работы. Кроме того, если трудовым договором сотруднику установлен ненормированный рабочий день, работа свыше положенного времени переработкой также не считается.

Работникам с ненормированным графиком полагается другое преимущество — дополнительный отпуск.

Сотрудники отдела кадров и бухгалтерии обязаны правильно учитывать длительность работы для каждого сотрудника.

По нормальная длительность трудового времени — 40 часов в неделю. Важно помнить, что сотрудник не должен работать сверх нормы дольше 4 ч. 2 дня подряд и дольше чем 120 ч. в году (ч. 6 ст. 99 ТК РФ). Для некоторых категорий граждан укороченный день (24-35 или 36 часов в неделю) является нормой, и переработка сверх этого времени для них сверхурочная работа.
Отработанное время обязательно отражается в табеле учёта рабочего времени формы Т-12 или Т-13.

Сутки через трое: как оформить и оплатить посменную работу?

Исключение составляют спортсмены и творческие работники. Если ночная работа не противопоказана по медицинским показаниям, то к ней можно привлекать женщин, имеющих детей младше трех лет; инвалидов; сотрудников, имеющих детей-инвалидов; сотрудников, ухаживающих за больными членами своей семьи; одиноких родителей (опекунов), воспитывающих детей младше пяти лет. Об этом сказано в . Кроме того, к работе в режиме «сутки через трое» нельзя привлекать сотрудников, для которых законодательством установлены ограничения по продолжительности ежедневной работы.

Такие ограничения предусмотрены, например, для водителей. При суммированном учете продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов. При междугородних поездках водителю необходимо дать возможность доехать до места отдыха. В этом случае продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

Расчет сверхурочных: калькулятор


Его оклад составляет 15 000 рублей. Норма в 2023 году при сорокачасовой рабочей неделе составляет 1970 часов.

ЧО в данном случае составит 91,40 (15 000 / (1970 / 12). Таким образом, расчет сверхурочной работы за первые два часа у Петрова составил 274,20 (91,40 × 1,5 × 2 ч). За третий час его заработок составил 182,80 (91,40 × 2 × 1 ч).

Итого расчет составил 457 рублей. При сменном графике работодатель, как правило, использует . При суммированном учете устанавливается учетный период, который может быть равен от месяца до года, соответственно, расчет сверхурочных будет производиться каждый раз при закрытии учетного периода.

Пунктом 5 Рекомендаций было установлено, что оплата производится в полуторном размере за первые

Как рассчитать праздничные часы и сверхурочные консультант

Стандартная длительность рабочей недели установлена ст.

Ранее расчет сверхурочных при суммированном учете рабочего времени производился на основании Рекомендаций, утвержденных Постановлением Госкомтруда СССР от 30.05.1985 № 162.

91 ТК РФ – 40 часов (5 дн. по 8 ч.). Ст. 152 ТК РФ определена повышенная оплата переработок:

  1. за последующие – двойной размер оплаты.
  2. за первые 2 часа – полтора размера установленного тарифа;

Указанные величины оплаты часов переработки являются минимальными, т.

е. платить меньше работодатель не вправе, но может увеличить оплату по своему усмотрению. Эту информацию необходимо закрепить в колдоговоре, отраслевом соглашении или трудовых договорах с сотрудниками.

Не менее важно установить базу, служащую основой расчета.

Поскольку законодательством не определен порядок и не указано, учитывать ли только оклад или рассчитывать средний часовой заработок, куда входят стимулирующие и премиальные выплаты, то работодателю придется установить порядок расчета базовой суммы.

Если этого в предприятии не произошло, то

Порядок оплаты сверхурочных часов при сменном графике работы на примере – формулы, расчет

Если в компании действует 5-тидневная рабочая неделя – работник обязан выполнять служебные обязанности в течение 8 часов, ежедневно кроме 2-х выходных.

Для льготных категорий граждан устанавливаются сокращенные нормы: 24 часа в неделю, 35 часов, 36ч. Не все компании работают в дневное время.

На производствах с непрерываемым циклом работы оборудования для работников введены смены.

В этом случае соблюсти законодательство по нормо-часам невозможно.

Тогда применяется суммированный способ определения. Для этого составляется график смен, а сам режим работы называется сменным.

. При подведении итогов и начислении заработной платы считается фактическое количество отработанных часов, сравнивают с нормой в законодательстве. Разница между показателями по графику сменности и установленными нормо-часами, составляет сверхурочное время. Сменный график работы регулируется.

Если речь идет о начислении заработной платы, то эти сверхурочное время и переработка означают одно и то же — у человека есть отработанное сверх нормы время.

Расчет сверхурочных часов при сменном графике

Если работодатель исправно ведет учет, то посчитать количество сверхурочных часов не составит труда. По законодательству в неделю должно быть 40 рабочих часов, а значит, что в месяц 160 часов (40*4 = 160 часов в месяц).

Рассчитаем примерное количество сверхурочных часов при графике два через два по 12 часов и 1 через 3 по 24 часа. Представим, что в месяц будет по 15 рабочих смен при 12-часов графике и 10 смен при 24-часовом графике.

  • 12-часовой график:

15*12 = 180 часов в месяц.Таким образом, переработка составляет 20 часов.

В год это получится 220 часов (с учетом месячного отпуска).

  • 24-часовой график:

10*24 = 240 часов в месяц.Переработка составляет 80 часов.


vernuti-tovar.ru