×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Как сменить фамилию ребенка

Как сменить фамилию ребенка

Как поменять фамилию несовершеннолетнего ребенка без согласия отца


Процедура смены фамилии несовершеннолетнего ребенка регулируется ст. 59 Семейного Кодекса РФ. Там указано, что мать может сменить персональные данные своего ребенка, если он проживает с ней, с согласием биологического отца и без, но не во всех случаях.

Теперь более подробно, когда она имеет на это право, а когда нет. Очень часто, отец проявляет желание иметь одну фамилию со своим ребенком и может быть против решения ее смены, даже если он не проживает с ним. Если отец принимает активное участие в воспитании ребенка, поддерживает с ним постоянную связь и не игнорирует просьбы матери, то без согласия отца сменить фамилию ребенку практически невозможно, если только сам ребенок не проявит такого желания.

Но это может наступить не раньше 14 лет, когда на защиту его прав становится закон и учитывает собственное мнение ребенка в первую очередь.

Конечно, органы опеки, которые выносят решение

Как сменить фамилию ребенка, если отец против?

Но при этом опека будет руководствоваться интересами ребёнка и учтёт мнение второго родителя.

    лишён своих прав родителя; неизвестно, где находится; признан недееспособным; уклоняется от процессов воспитания и содержания без уважительных на то причин; если , а отцовство папы законным порядком не установлено и не подтверждено (тогда по просьбе матери дитю присвоят её фамилию на момент обращения).

Таким образом, сменить фамилию ребёнка без согласия отца можно лишь в указанных случаях.

Если подходящего случая не обнаруживается – придётся действовать через суд, чтобы через него установить одно из приведённых оснований. Поэтому, если вам так важно изменить детскую фамилию по одному из этих трёх оснований, обратитесь в суд с требованием: О лишении отца его родительского права;

Как поменять фамилию ребенка на нового отца

С 10 лет это можно сделать только с егосогласия (ст.

Как мы видим, основания первое, второе, третье могут быть подтверждены только судебным актом.

59СК РФ).Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сампеременить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилииему потребуются:— согласие обоих родителей (усыновителей илипопечителя) или— решение суда (ст. 58Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Обратите внимание! Сменить фамилию ребенку родители вправе только додостижения им возраста 14 лет.
Перемена фамилии ребенка, не достигшего возраста14 лет, производится на основании решения органа опеки и попечительства.В зависимости от жизненной ситуации процедура сменыфамилии ребенка может различаться.Общие условия смены фамилии ребенка, не достигшеговозраста 14 лет (ст.

59СК РФ)1. Если оба родителя совместно просят сменить фамилиюребенку.Орган опеки, исходя из интересов ребенка, вправеразрешить изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.2.

Если родители проживают

Можно ли поменять фамилию ребенку в свидетельстве о рождении?

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает дать ему свою фамилию.Орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.3.

Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено.Орган опеки вправе разрешить изменить фамилию исходя из интересов ребенка на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.Если вы желаете сменить фамилию ребенку, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.Шаг 1.

Определите, какие

Смена фамилии ребенка без согласия отца в 2023 году: когда согласие не нужно

Если ребенок достиг 10-летнего возраста, смена имени без его согласия недопустима.

Но независимо от того, в каком возрасте ребенок может поменять фамилию в России, это решение может быть обусловлено совершенно разными причинами, среди которых:

  1. желание носить фамилию другого родителя, если они разные;
  2. желание быть однофамильцем отчима, мачехи или родственника, осуществляющего воспитание;
  3. несоответствие фамилии национальным традициям и т. д.
  4. труднопроизносимость и неблагозвучие;
  5. религиозные соображения ребенка или его родителей;

Конкретные причины, по которым возможно изменение фамилии ребенка, законом не определены, поэтому данный список нельзя считать исчерпывающим. Следует учитывать, что причину перемены имени необходимо будет указать в заявлении при прохождении соответствующих процедур, поэтому она должна быть веской.

Как уже сказано, согласно ст.

Как сменить фамилию ребенку после развода без согласия отца

Не имеет ничего против, это вовсе не означает, что предусмотрено обязательное разрешение.

Есть ряд нюансов, которые могут создать определенные сложности в этом вопросе. Поэтому перед тем как решить изменить фамилию своему ребенку, ознакомьтесь со всеми тонкостями данной процедуры, и с тем, может ли бывший супруг запретить такого рода действия. Вопросом о смене фамилии ребенка до наступления ему 14-летнего возраста занимаются родители.

Рекомендуем прочесть:  Реестр такси пензенской области

Это может быть как инициатива обоих родителей, так и отдельно решение матери или отца, при обоснованной причине и соответствующих доказательствах. Но, если ребенку на момент подачи документов в исполнительную службу уже исполнилось 10 лет, то дополнительно потребуется также и его согласие. Если после развода между бывшими супругами ведется бесконфликтный диалог, они в равной степени принимают участие в воспитании ребенка и мирно обсуждают любые вопросы, связанные с его жизнью, то и решение о смене фамилии также могут принять обоюдно.

Процедура изменения фамилии для несовершеннолетнего ребенка

Поэтому вопрос о смене фамилии рассматривается по-разному для разных детей:

    В возрасте от 14 до 18 лет подросток самостоятельно обращается за разрешением на смену фамилии. Согласие обоих родителей при этом обязательно.В возрасте от 10 до 14 лет заявление пишут родители. От ребенка необходимо письменное согласие.В возрасте до 10 лет требуется только согласие родителей.

Если воспитанием мальчика или девочки занимаются усыновители или попечители, они как законные представители могут выступать от имени родителей.Для смены фамилии несовершеннолетнему ребенку нужно посетить отдел опеки и попечительства своего района. Там расскажут, как поменять фамилию, имя, отчество, выдадут образец бланков заявлений. Вместе с заявлением следует предоставить:паспорта родителей;свидетельство о рождении ребенка;справку о его месте проживания;письменное

Как поменять фамилию ребенку – Практическая инструкция в 2023 году

Одобрение достаточно легко получить в следующих случаях:

  1. когда по решению обоих родителей ребенок получает фамилию одного из них;
  2. когда одинокая мать просит изменить ребенку фамилию на ту, которую сама носит в момент обращения.
  3. когда после развода фамилия ребенку меняется на фамилию родителя, с которым он будет проживать;

Тяжелый развод или напряженные отношения между родителями могут стать причиной несогласия одного из них на изменение фамилии общего ребенка.Закон в такой ситуации предписывает договариваться и обращаться в органы ЗАГС только после того, как будет принято обоюдное решение о том, чью именно фамилию будет в дальнейшем иметь ребенок.В данном случае и семейное законодательство, и органы опеки защищают интересы ребенка, которому недовольные друг другом родители могут невольно навредить своим импульсивным решением.Однако законом предусмотрены и исключения, когда допускается поменять фамилию ребенку без согласия отца или матери.

Смена фамилии ребенку

До периода достижения лицом четырнадцати лет отец или мать могут поменять ему фамилию. Как только субъекту исполнится десять лет, это возможно сделать лишь с его согласия (). Ребенок после 14 лет вправе переменить свою фамилию самостоятельно.


vernuti-tovar.ru