×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Как составить опись совместно нажитого имущества рб

Как составить опись совместно нажитого имущества рб

Как составить опись имущества при разводе


Именно поэтому по вопросу составления иска лучше обратиться за помощью к опытному юристу или же получить бесплатную консультацию юристов нашего сайта.

  1. В случае, когда объектов недвижимости, заявленных к разделу, несколько и все они находятся в разных городах, иск подается по месту нахождения большей части (по стоимости) недвижимого имущества.
  2. Если объектом спора является недвижимое имущество, иск подается по месту нахождения этого имущества.

Такое имущество является личной собственностью супруга, который ее приобрел до вступления в брак. Также не подлежит разделу имущество, которое было получено каждой из сторон в процессе приватизации, досталось по наследству или является подарком, даже и в том случае, если это подарок супруга.

  1. Вступительная часть, в которой указываются наименование и адрес суда, на имя которого подается иск. Перечисляются стороны дела, а именно кто выступает истцом, а кто ответчиком.

Вход на сайт

Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором. Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором (часть вторая ст.23 КоБС).

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. В отдельных случаях суд может отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.

Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи.

Как составить опись имущества при разводе — образец

Спорная ситуация может возникнуть при разводе или конфликтных отношениях между супругами, когда один из них самостоятельно решит перевезти имущество в другое место, передать его своим родственникам и т. д. Во избежание подобных ситуаций пункт 2 статьи 38 СК РФ позволяет заключить соглашение, которое должно быть подтверждено нотариусом.

В нем супруги вправе определить, какие конкретно вещи принадлежат каждому из них (подробнее о разделе имущества — в ). В качестве приложения к соглашению составляется опись имущества, цель которого — зафиксировать количество предметов, их функциональное назначение и значимые характеристики.

Опись имущества составляют супруги, желающие разделить совместно нажитое имущество. Если опись является приложением к соглашению

Акт описи имущества при разделе имущества

Из содержания соглашения должно быть ясно где, кем и когда оно заключено, цель соглашения, что является предметом соглашения, как производиться раздел имущества по соглашению и стоимость имущества.

Важное требование в этом случае — подписание документа обоими супругами в целях предотвращения возможных споров и придания ему юридической силы.

Предмет договора указывается конкретный с характерными признаками и чертами. Если в соглашение указан дом, то обязательно указать его адрес, площадь, при наличии кадастровый номер.Возможно заключение мирного соглашения только при условии удовлетворения требований каждого из супругов. Здесь можно отойти от законодательных актов, регламентирующих доли супругов.
То есть по закону каждый супруг должен получить половину совместно нажитого имущества. Однако, по мирному соглашению это может не оглашаться.Оценивание имущества проводится не только во время бракоразводного процесса, но и при взыскании долга судебными приставами.

Согласно 85 ст. ФЗ №229, лицо, уполномоченное вести исполнительное производство, обязано привлечь оценщика для определения стоимости найденной собственности должника.

Инюста

Поэтому в описи нужно перечислить наименования предметов и их основные свойства. Например, если речь идет о мебели, то вряд ли будет информативным указание, что мебель состоит из кресел, кушетки, дивана и стульев.

Указание же производителя, модели, года изготовления и состояние износа (небольшая, средняя и т.д.) позволит снять в последующем вопрос идентификации и денежной оценки стоимости вещей.

Цель описи при разделе имущества — определить объем делимого, его состояние, принадлежность вещей и их местонахождение. Если у супругов нет оснований безусловно доверять друг другу, опись позволит пресечь стремительное развитие конфликта и необходимость делить имущество «здесь и сейчас». Составив документ и указав, кто конкретно имеет доступ к имуществу, стороны снимут риск сокрытия вещей и риск увода имущества от раздела.

Опись не равнозначна соглашению о разделе или брачному контракту, но может быть их частью.

Опись имущества

Однако вы — не какой-то официальный орган, наделенный правом описывать имущество. Т.е. такая бумага будет иметь единственное значение — «для себя».

Для разрешения ситуации лучше всего между супругами составить письменное соглашение о разделе имущества и там указать, какое имущество переходит мужу, какое — жене, его стоимость, дату создания (покупки) и описание. Двустороннее подписание такого соглашение будет иметь значение, в отличие от непонятной описи.

Если муж против, обращайтесь в суд и делите имущество, попросив суд одновременно с подачей иска применить обеспечительные меры. 13 Августа 2013, 18:26 0 0 1277 ответов 346 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Чабин Сергей Юрист, г.

Санкт-Петербург Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 346отзывов
  2. 1277ответов

Добрый час, Марина. Лучше всего заранее подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества.

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества

Примирение между мной и ответчицей (ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет ________________________________________________________________ (указать, с кем из супругов будет проживать ребенок ____________________________________________________________________ либо кто из детей; выплачиваются ли средства ____________________________________________________________________ на содержание ребенка (детей) добровольно или ____________________________________________________________________ по судебному решению) Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество (в том числе и денежные суммы) __________________________________________________ (наименование, стоимость и время приобретения ____________________________________________________________________ каждого предмета, место его нахождения)

Опись совместно нажитого имущества при его разделе

Судебные слушания же откладываются до получения результатов данной экспертизы, причём следует учитывать, что в зависимости от сложности последней, сроки её проведения могут быть достаточно продолжительными.

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!

9470 юристов ждут Вас Быстрый ответ! Задать вопрос В опись не могут быть включены: предметы, которые могут быть отнесены к личной собственности каждого из субъектов. Так, например, в качестве личной собственностью может быть признано то имущество, которое принадлежит каждому из субъектов после раздела совместной собственности, происходившего в предшествующее настоящему браку время; вещи, которые принадлежат детям, вне зависимости от того, каким является возраст данных детей, поскольку действующим семейным законодательством не предусматривается наличие общности имущества принадлежащего родителям и их детям.

В дальнейшем,

Форма иска о разделе совместно нажитого имущества

В период брака нами совместно приобретено следующее имущество (в т.ч.


vernuti-tovar.ru