×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Как составить приказ по дифференцированному увеличению окладов

Как составить приказ по дифференцированному увеличению окладов

Как оформить изменение оклада сотрудника


На основании подписанного сторонами соглашения издается приказ о переводе на новую должность по установленной форме Т-5 или Т-5а. В нем следует указать размер увеличенной ставки. В трудовую книжку сотрудника кадровик вносит сведения о переводе.

  1. если нововведение касается должности, оформляется приказ о повышении окладов сотрудников и утверждении изменений штатного расписания. С помощью этого документа руководитель может одновременно увеличить размеры окладов работников и ввести в действие новое штатное расписание, в котором указываются актуальные сведения о зарплатах на предприятии. С работниками, которых коснулись приятные перемены, подписывается доп. соглашение.
  1. если увеличивается ставка конкретного сотрудника, действия следующие: непосредственный руководитель работника составляет служебную записку, которую передает директору организации.

Приказ о повышении заработной платы работникам

Иными словами, руководитель предприятия вправе по собственному усмотрению или исходя из рекомендаций начальников структурных подразделений, определять кому, за что и на какую сумму повышать заработную плату.

В записке он обосновывает причину повышения (за добросовестный труд или увеличение обязанностей).
Что касается индексации, то тут ситуация несколько иная – норма по ней прописана в законодательстве РФ, т.е. каждый работодатель обязан ее проводить. При индексации увеличению подлежит окладная часть, при этом размер повышения всегда фиксированный и касается всех работников предприятия. Цель индексации – изменить заработную плату, для того, чтобы обеспечить покупательскую способность работников на приемлемом уровне, поскольку известно, что в связи с инфляционными процессами она имеет неуклонную тенденцию к снижению.

Работодатель имеет право самостоятельно определять работников, достойных повышения заработной платы. Обычно выбор падает на тех сотрудников, которые каким-либо образом

Приказ о повышении заработной платы работникам – образец

Чтобы правильно обосновать повышение зарплаты, нужно опираться на конкретные факты.

К ним относятся:

  1. трудящийся получил дополнительное образование;
  2. сотрудник прошел курсы повышения квалификации;
  3. ответственность трудящегося за выполняемую работу повысилась;
  4. размер и качество показателей труда увеличилось.
  5. сотрудник стал обладателем диплома о высшем образовании;
  6. сотрудник имеет большой трудовой стаж и опыт;

Пример обоснования увеличения зарплаты определенным трудящимся на документе может выглядеть так (служебка от коммерческого директора генеральному директору): В связи с тем обстоятельством, что объем продаж увеличился на 30%, а так же качество обслуживания посетителей, и чтобы данные достижения сохранялись на соответствующем уровне, предлагаю зарплату менеджеров (шесть штатных единиц) увеличить на 4000 руб. с апреля 2023 года.

Как проходит процедура повышения оклада и индексации

Если такие положения отсутствуют в документах организации, то в них необходимо внести соответствующие изменения ().

На практике часто бывает, что в локальном акте компании указан порядок индексации, однако не выбран финансово-экономический показатель для ее проведения. В такой ситуации при обращении работника с жалобой суд может применить индекс роста потребительских цен, рассчитанный органами государственной статистики (кассационное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 8 февраля 2012 г.

по делу № 33-1256/2012). В некоторых случаях порядок индексации и показатель, обязательный к применению, может быть предусмотрен отраслевыми соглашениями.

Так, для некоторых работодателей предусмотрена обязанность обеспечивать ежеквартальную индексацию размеров заработной платы в соответствии с ростом потребительских цен на товары и услуги (по данным Росстата).

1 Обычно индексация заработной платы происходит в следующих случаях:

Как оформить повышение оклада сотруднику

Каждая подобная процедура существенно увеличивает документооборот организации. Причины повышения зарплаты зафиксированы в ст. 129 ТК РФ. Исходя из данной статьи, поднять оплату труда можно следующими способами:

  1. увеличением тарифной ставки;
  2. повышением базового оклада (прописанного в трудовом договоре).

Помимо этого также могут подняться ставки и проценты по компенсационным выплатам, доплатам, надбавкам и прочим дополнительно положенным средствам.

Полный перечень добавочных материальных средств представлен в ст.

129 ТК РФ. Также в ст. 129 ТК РФ обозначается, что наниматель может самостоятельно увеличить объемы выплат подчиненным (в том числе надбавок и доплат) по собственной инициативе. Повышение зарплаты может касаться одного работника или группы подчиненных, так и всего коллектива сразу. Второе обусловлено проведением индексации.
В ст. 134 ТК РФ зафиксирована обязанность нанимателя осуществлять индексацию один раз в год, что связано с регулярным изменением цен и ростом инфляции.

Приказ о повышении заработной платы: когда издается, как правильно оформить, отличие индексации от повышения оклада

Так, если зарплата сотрудников организации ниже, чем в среднем по городу или региону, удержать персонал будет трудно.Руководитель принимает решение о необходимости повышения оклада и сумме, на которую он вырастет, исходя из соображений целесообразности и финансовых возможностей компании. Также подобные индексации, их размер и периодичность, могут быть прописаны в коллективном договоре или иных внутренних документах организации.Индексация также служит способом увеличения зарплаты сотрудников.

Но, в отличие от повышения окладов, она является обязательной для руководителя. Даже если тот не имеет средств для увеличенных выплат сотрудникам, осуществить ее он обязан.

Индексация привязана к МРОТ и является мерой защиты интересов граждан со стороны государства.Она имеет фиксированную величину и затрагивает абсолютно всех сотрудников предприятия.

В случае, если руководитель проигнорирует обязательную

Составляем образец приказа об увеличении оклада

В большинстве ситуаций руководство компании берет за основу правила, прописанные в локальной документации, где прописываются причины и даты повышения.

В любом случае требуется издать приказ. Для повышения и понижения оклада они несколько различаются. При сокращении фиксированной части зарплаты требуется проделать гораздо больше шагов. Важно помнить, что, составляя образец приказа изменение оклада, в штатном расписании также необходимо сделать изменения.
Достаточно включить такой пункт в первый документ.

Не следует путать процедуры повышения оклада и индексации заработной платы. Главное различие состоит в том, что директор компании может повышать оклад одному работнику или группе лиц на разные суммы и в любое время (при этом не допуская дискриминации в сфере оплаты труда).

Индексация касается всего персонала организации, и зарплата после нее возрастает на единый для всех сотрудников процент.

Оформляем приказ о повышении заработной платы

Более того, зарплата должна подниматься по мере роста потребительских цен, то есть должна проводиться индексация. Об этом, в частности, говорят Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1, Минтруда от 26.12.2023 № 14-3/В-1135 (в этом документе особо подчеркивается ответственность работодателя за непроведение индексации по со штрафом до 50 000 рублей) и .

Работодатели должны придерживаться этих правил. В то же время законодательство не ограничивает руководителей в намерении повышать заработную плату на суммы, превышающие МРОТ.

Поскольку почти все работодатели рано или поздно сталкиваются с необходимостью повысить заработную плату сотрудникам, разберемся, как правильно оформить это мероприятие документально. Процесс поднятия заработной платы затрагивает несколько документов. Из подготовки и внесения изменений в них складывается порядок увеличения заработной платы: Издание распоряжения

Приказ об индексации заработной платы

В противном случае, при обнаружении факта игнорирования данной нормы закона, работодатель может быть наказан контролирующими органами через наложение административного взыскания, сопровождающегося крупными штрафными санкциями.

Закон никак не регламентирует процесс индексации на предприятиях и организациях, а это значит, что все в руках руководства компании. Специалисты рекомендуют первым делом ввести в действие документ, определяющий порядок проведения данной процедуры (в случае проверок контролирующими органами его наличие позволит оградить фирму от возможного наказания).


vernuti-tovar.ru