×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Как списать остаток по резерву отпусков бюджетного учреждения

Как списать остаток по резерву отпусков бюджетного учреждения

Как списать остаток по резерву отпусков бюджетного учреждения

Резервы предстоящих расходов. Как организовать бухгалтерский учет?


Эти дни отпуска необходимо будет оплатить при любых обстоятельствах или путем начисления «отпускных», или при выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск, но в момент возникновения у работника соответствующего права невозможно точно определить размер обязательств и время их исполнения. Дело в том, что точная сумма «отпускных» или денежной компенсации может быть определена только при издании соответствующего приказа.

До недавнего времени применяемая организациями госсектора методология бухгалтерского учета не предусматривала учетных инструментов, позволяющих обобщать информацию по отложенным обязательствам – обязательствам, неопределенным по величине и (или) времени исполнения. Соответственно, на основании данных бухгалтерского учета и отчетности невозможно было планировать доходы и расходы организаций госсектора с учетом объема этих обязательств.

Ситуация изменилась после внесения изменений в Инструкцию по применению Единого плана счетов (далее – Инструкция) ().

«Отпускной» резерв – реализация разъяснений Минфина

резерв должен использоваться только на покрытие тех затрат, в отношении которых этот резерв был изначально создан; 2) по истечении каждого месяца работы сотрудника учреждения у работодателя (учреждения) возникает перед ним обязанность по предоставлению выплат за соответствующие дни отпуска. Начисление данных обязательств подлежит отражению на счете 40160; 3) работодатель вправе предоставить отпуск до отработки работником соответствующего периода, за который предоставляется отпуск.

На такие выплаты на счетах резерва предстоящих расходов на оплату отпусков, включая платежи на выплаты по оплате труда, начисления не производятся; 4) обязательства по начислению отпускных в текущем отчетном периоде, если работник фактически не отработал период, за который начислены отпускные, отражаются по кредиту счета 30200 «Расчеты по принятым обязательствам» в корреспонденции с соответствующими аналитическими счетами счета 40150 «Расходы будущих периодов».

Формирование начисления резервов по очередным отпускам

Решение об остальных резервах принимайте самостоятельно. Но если есть прямое распоряжение учредителя на создание определенного резерва, то сформируйте и его.

Резерв на оплату отпусков. Цель резерва – зарезервировать средства для оплаты обязательств по предстоящим отпускам, которые не определены по времени исполнения. Например, если сотрудники не отгуливают отпуск вовремя. Резерв на оплату отпусков создают все организации госсектора, в том числе и получатели бюджетных средств (письма Минфина России от 9 ноября 2016 № 02-06-10/65506, от 1 июля 2016 № 02-07-05/38558, от 20 июня 2016 № 02-07-10/36122).

Проводки для отражения резервов можно посмотреть в таблицах: для казенных, бюджетных, автономных учреждений. Такой порядок следует из пунктов 6, 302.1 Инструкции к Единому плану счетов № 157н и разъяснен в письмах Минфина России от 14 января 2016 № 02-07-10/604, от 31 октября 2014 № 02-07-10/55586.

Резервы отпусков в бюджетном учреждении

5 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918; письмо Федерального казначейства от 19.01.2015 N 42-7.4-05/8.5-26).

Однако уже в текущем году специалисты Минфина России в отношении казенных учреждений прямо указали на необходимость формирования резервов на счете 0 401 60 000 «Резервы предстоящих расходов» (письмо от 20.06.2016 N 02-07-10/36122). При этом в учетной политике необходимо установить (смотрите также письмо Минфина России от 20.05.2015 N 02-07-07/28998): — виды обязательств, по которым формируются резервы; — методы оценки обязательств; — периодичность формирования резервов внутри года (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно, по мере возникновения обязательств), а также дату их признания.

Приведенные правила основаны на общих для учреждений всех типов положениях Инструкции N 157н.

Следовательно, их должны применять не только казенные, но и бюджетные (автономные) учреждения.

Как правильно отразить резерв на отпуск в казенном учреждении

Таким образом, процент отчислений в резерв будет равен 12 процентам (1 440 000 руб.

/ 12 000 000 руб. Величина оценочного обязательства определяется расчетным путем по отдельным категориям сотрудников (группам персонала)исходя из данных о количестве неиспользованных дней отпуска за прошлые периоды и среднего дневного заработка. Расчет оценочного значения оформляется по установленной форме (приложение № __) и является основанием для принятия к бухгалтерскому учету сумм резервов предстоящих расходов.
При первом создании резерва (а также при корректировке суммы резерва на конец отчетного года) расчет производится на последнее число года в отношении неиспользованных отпусков за прошлые периоды.

Внимание Дебет 0 506 90 211(213) Кредит 0 502 99 211(213) — отражены суммы принимаемых учреждением обязательств в сумме сформированных резервов по оплате отпусков (страховых взносов); 2.

Признание расходов за счет резерва: 2.1.

Отпускной резерв: учтем опыт «первопроходцев»


Текучки кадров нет.

В отпуск сотрудники уходят равномерно в течение года.

Вся зарплата помесячно списывается на расходы полностью.

Что зарплату, что отпускные учитываю на одних счетах и из месяца в месяц примерно в одних суммах.

: Начислять надо не резерв, а обязательство.

Зачем тогда нужен отпускной резерв? Если мне его делать, то только двойная работа: начислить и списать через месяц практически под ноль!
Когда вы начисляете зарплату, то в бухгалтерской отчетности видны ваши обязательства перед работниками (сальдо счета 70). Обязательство по заработанным отпускам у вас тоже есть. Ведь каждый месяц работы дает право на несколько дней отпуска. Это обязательство можно оценить, значит, оно тоже должно быть в отчетности.
Таковы требования ПБУ 8/2010.

Сумма оценочного обязательства должна показывать, сколько вы должны будете истратить при уходе работников в отпуск.

Оплата отпуска за счет созданного резерва

Например, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом (ст.

286 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

С этой целью в организации составляется . Его соблюдение обязательно как для работодателя, так и для работника (см. ст. 123 ТК РФ). От того, как предоставляется отпуск работнику (за отработанный период или авансом), будет зависеть применение того или иного счета бухгалтерского учета при отражении операций по начислению отпускных.

Как было отмечено выше, отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков,

Формирование резервов на оплату отпусков

Помимо этого, основная часть отпусков выпадает на весенне-летний период, что влечет увеличение расходов на оплату труда в данное время. В целях равномерного отнесения рассматриваемых расходов на финансовый результат учреждения по обязательствам, не определенным по величине и (или) времени исполнения, в бухгалтерском учете создаются резервы предстоящих расходов. Одновременно обязательства учреждения, величина которых определена на момент их принятия условно (расчетно) и (или) по которым не определено время (период) их исполнения, при условии создания в учете учреждения по данным обязательствам резерва предстоящих расходов, отражаются на счетах санкционирования расходов как отложенные обязательства.

Исходя из вышесказанного резервы на оплату отпусков за фактически отработанное время целесообразно создавать в целях отражения полной и достоверной информации об отложенных обязательствах учреждения, а также для равномерного отнесения расходов на финансовый результат учреждения.

Разъяснения Минфина по отражению в учете отдельных операций, связанных с расчетами с работниками учреждения

136 ТК РФ , как правило, выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

В настоящее время инструкции по бухгалтерскому учету (в частности, Инструкция № 162н ) не содержат прямых указаний по отражению в учете операций по перечислению заработной платы работникам (сотрудникам) учреждения на банковские счета, к которым привязаны их банковские карты. Вместе с тем согласно п. 2 Инструкции № 162н при отсутствии в перечне типовых корреспонденций счетов бюджетного учета органы, осуществляющие кассовое обслуживание, финансовые органы, главные распорядители бюджетных средств имеют право определять необходимую для отражения в бюджетном учете корреспонденцию счетов.

Аналогичные положения содержатся в п.


vernuti-tovar.ru