×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Как вернуть товар если платил картой

Как вернуть товар если платил картой

Как вернуть товар в магазин если оплачивал по карте а карты нет


Другая причина – налоговое законодательство, которое запрещает возвращать деньги из кассы за товары, купленные по карте. Это расценивается как «нецелевое использование средств» и при налоговой проверке обязательно всплывет наружу, отчего у магазина возникнут проблемы. Почему невозможен возврат денег за товар оплаченный банковской картой наличными? Почему невозможен возврат денег за товар оплаченный банковской картой наличными?

Основная причина – запрет на данную процедуру налоговой службой. Если магазин решится вернуть деньги из кассовой выручки за безналичный платеж, налоговая служба вправе выписать ему штраф за нецелевое расходование средств в размере 50 тысяч рублей.

Следует отметить, что срок такого возмещения может быть довольно продолжительным,

Как вернуть товар, оплаченный картой, если карту я уже закрыл?

Вы правы: организации опасаются, что это или нарушение кассовой дисциплины.В действительности же за товар, ранее оплаченный с помощью карты.

Инфо Возврат денег на карту или наличными В случае с подобными покупками возмещение стоимости осуществляется непосредственно на саму карту.

Продавец не может просто принять у вас заявление на возврат, открыть кассу и достать оттуда деньги. Но организация может снять сумму для возврата покупателю со своего расчетного счета Если же вы хотите получить деньги именно на карту, но у вас изменились реквизиты или вы закрыли счет, просто укажите новые реквизиты в заявлении на возврат.
Бланк можно попросить у продавца или В заявлении можно сослаться на Там сказано, что если карта, с которой платили, была утеряна или клиент уже закрыл банковский счет, то покупатель вправе вернуть деньги на иные реквизиты. Этот документ Банка России предписывает кредитным организациям прописать порядок возврата денег в случае, если у клиента нет возможности предоставить банковскую карту, с помощью которой оплачивался возвращаемый товар.

Возврат товара, оплаченного банковской картой

Оба случая возврата денег никаких существенных различий не имеют. Оглавление Следует помнить, что оформить денежный возврат за неудачную покупку возможно в течение 14 дней после покупки товара, а обратиться в магазин может исключительно держатель пластиковой карты. При обращении в магазин следует иметь при себе:

  1. паспорт;
  2. два чека на покупку: кассовый с фискального аппарата и чек о снятии денег с устройства банка;
  3. платежную банковскую карту.

Важно!

Поэтому, приобретая любой новый товар, не откладывайте его сразу «в дальний ящик», а внимательно рассмотрите, протестируйте и проверьте в действии. И, если вас что-то не устроило, не медлите с возвратом данного товара обратно.
Согласно российскому законодательству вернуть товар вы вправе даже без чека, но для этого обязательно понадобятся свидетели, которые смогут подтвердить свершившийся факт сделки (при необходимости и в суде).

Рекомендуем прочесть:  Сколико стоит осаго за 11месяцев

Оплата по карте возврат наличными

Согласно закону, возврат денег за товары оплаченные банковской картой, выполняется на основании предъявления самой платежной карточки и кассового чека.

Если возвращается товар непосредственно в тот же день когда он покупался, в терминале просто отменяется транзакция по оплате. В этом случае деньги будут перечислены обратно на карточку покупателя.В любой другой из 14 последующих дней процедура возврата будет регламентироваться договором который заключен между магазином и банком.
Большинство магазинов требуют от своих клиентов приносить оригинал банковской карты, но в некоторых торговых точках достаточно принести чек, сообщающий о факте совершения приобретения.В основном законе, защищающем потребителей, сказано что требования по возврату денежных средств должны быть удовлетворены на протяжении трех дней после того, как купленный товар покупатель передал продавцу.

Фактические сроки на практике

Возврат денег на карту при возврате товара по закону, сроки

Скорее всего, в Вашем случае, последнее, если продавец принципиально согласен, но не может сделать перевод из требований банка. Полагаю, Вам просто следует ему помочь, если Вы настаиваете на переводе на карту.

В то же время, согласно закону «о зпп», обязанность по возврату денег полностью на продавце и он должен выдать оплату по договору, относительно которого Вы осуществили возврат качественного товара.

Обязанность есть, но он в праве выбирать: отдать либо безналом, либо наличным платежом.

В этом смысле, отказ продавца на возврат вообще со ссылкой на необходимость предъявления ему карты неправомерен. 30 Апреля 2013, 11:15 1 0 20435 ответов 6790 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Уважаемый Егор! В соответствии со ст. 25. Закона о защите прав потребителей.
1. Потребитель вправе

Правила возврата денег за товар оплаченный банковской картой

В нем указано, что для этого потребитель должен обратиться в торговую точку в течение 14 дней после осуществления приобретения.

Ситуации, в которых купленная продукция оплачивалась банковской картой, отличаются от оплаты наличными. Согласно закону, возврат денег за товары оплаченные банковской картой, выполняется на основании предъявления самой платежной карточки и кассового чека.

Если возвращается товар непосредственно в тот же день когда он покупался, в терминале просто отменяется транзакция по оплате.

В этом случае деньги будут перечислены обратно на карточку покупателя. В любой другой из 14 последующих дней процедура возврата будет регламентироваться договором который заключен между магазином и банком.

Большинство магазинов требуют от своих клиентов приносить оригинал банковской карты, но в некоторых торговых точках достаточно принести чек, сообщающий о факте совершения приобретения.

Рекомендуем прочесть:  Заявление на земельный участок

Возврат денег при оплате картой

Свидетельством о совершении сделки купли-продажи выступает кассовый чек. Тем не менее, оформить возврат товара можно и без него. Но тогда потребуются другие доказательства совершения покупки.

Ими могут выступить показания свидетелей совершения сделки. Если же на прилавке либо на складе магазина не окажется полного аналога приобретенного вами товара – у вас будет право потребовать вернуть вам деньги в полной сумме.

Возврат денежных средств можно оформить в течение 14 дней после дня, следующего за днем покупки. Вернуть товар, приобретенный за наличные денежные средства, предельно просто и понятно. Нужно прийти в магазин, предъявить чек и, в случае удовлетворения требований администрацией магазина, получить обратно потраченные деньги в полном объеме.

На самом деле, процедура возврата товара, который был куплен по пластиковой карте, абсолютно такая же, как и процедура возврата товара, который был куплен за наличные средства.

Но здесь важно понимать один нюанс.

Возврат товара оплаченного банковской картой

Нужно лишь предъявить паспорт, карту и чек.

Можно ли затребовать возврат наличных, если вы покупали по карте? Какие сроки к возврату денег на карты и банковские счета установлены законом? Разобраться в этих и других вопросах – цель нашей статьи.

Содержание Как гласит Закон РФ «О защите прав потребителей», покупатель вправе вернуть бракованный товар и обменять его на аналогичный, но исправный. В качестве доказательства совершенной сделки покупатель предъявляет чек о покупке.

Однако по закону вернуть товар можно и при отсутствии чека, понадобятся свидетели, которые могут подтвердить факт сделки (при необходимости и в суде).

Желательно, чтобы свидетели не были вашими родственниками. Потребовать вернуть денежные средства за бракованную вещь потребитель имеет право, если похожей вещи нет на складе магазина.

Оформить . Когда вы приобретаете товар за наличные, процедура возврата предельно ясна.

Возврат денег за товар при оплате картой

В этом случае возврат возможен только при отсутствии у продавца аналогичной вещи; В купленной вещи обнаружился дефект или заводской брак. В этом случае проводится экспертиза дефекта. Если он появился по вине производителя или продавца, то деньги будут возвращены.

Если же дефект был получен по причине неправильной эксплуатации товара клиентом, то говорить о компенсации не приходится; Вещь находится на гарантии (речь о технически сложных товарах). Если в течение всего гарантийного периода ремонт проводился несколько раз, но поломка так и не была должным образом исправлена, то это говорит о серьезном браке, поэтому магазин обязан вернуть деньги за товар; Деньги за товар, находящийся на гарантии, возвращаются и в том случае, если его ремонт экономически нецелесообразен (превосходит цену нового изделия).


vernuti-tovar.ru