×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Как внести в сзв стаж выборную должность

Как внести в сзв стаж выборную должность

СЗВ-СТАЖ 2023: пример заполнения


Общие правила заполнения СЗВ-СТАЖ, применяемые также к формам ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ, в частности, такие:

  1. формы заполняются чернилами, шариковой ручкой печатными буквами или при помощи компьютера без помарок и исправлений. Цвета могут использоваться любые, кроме красного и зеленого;
  2. формы СЗВ-СТАЖ подписываются руководителем или иным уполномоченным на то лицом.

В соответствии с инструкцией по заполнению формы СЗВ-СТАЖ в 2023 году форму нужно заполнять так:

  1. в разделе 1 «Сведения о страхователе» приводятся данные о страхователе, представляющем формы (регистрационный номер ПФР, ИНН, КПП, краткое наименование организации) и типе сведений (в формах, первоначально представляемых за 2023 год нужно пометить «Исходная»);
  2. в разделе 3 «Сведения о периодах работы застрахованных лиц» указываются в соответствующих графах сведения о работниках.
  3. в разделе 2 «Отчетный период» нужно указать «2018»;

Заполнение СЗВ-СТАЖ: разбираемся со сложными вопросами

Там говорится следующее. Каждый страхователь не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, должен представить сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы по правилам гл. 34 НК РФ. Заполняйте и сдавайте СЗВ-СТАЖ (СЗВ-ИСХ, СЗВ-КОРР) и ОДВ-1 через интернет Эта формулировка, к сожалению, не дает прямого ответа на вопрос, который возникает у организаций с обособленными подразделениями: всегда ли один страхователь должен сдать только один отчет?

Ведь уже в пункте 2.1.3 Порядка

Договор ГПХ в СЗВ-СТАЖ

Если на конец года (скажем, 2023-го) работы по ГПД не завершены, нужно указать «31.12.2018».

Или при наличии подразделений надо сдать несколько отчетов? Если да, то куда именно? Беглое изучение текста инструкции по заполнению СЗВ-СТАЖ (порядок утвержден постановлением Правления ПФ РФ ) позволяет сделать вывод, что правила «один страхователь — один отчет» не существует.
В графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения» нужно указать по конкретному договору:

  1. «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ», если на отчетную дату оплата по договору не произведена.
  2. «ДОГОВОР», если оплата по договору произведена в отчетном периоде;

При этом код «НЕОПЛДОГ» указывается в отношении неоплаченных договоров на выполнение работ или оказание услуг, а «НЕОПЛАВТ» — по иным договорам (к примеру, по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительных прав на произведения науки, литературы, искусства).

СЗВ-стаж: образец заполнения отчетности

Для этих целей была разработан и введен СЗВ-СТАЖ.

Рекомендуем прочесть:  Кто считается неплательщиком

Если страхователь в отчетном периоде заключил несколько договоров ГПХ с одним и тем же физлицом, в форме СЗВ-СТАЖ могут быть несколько строк. Такое возможно, к примеру, когда периоды начала работы или ее окончания по разным договорам различны или разный код должен быть отражен в графе 11.
Она по внешнему виду напоминает другой отчет, отправляемый в фонд — СЗВ-М, но содержит по каждому из работников более подробные сведения. Документы по своему действию не отменяют друг друга — ведь на основании ежемесячных сведений из СЗВ-М пенсионный фонд получает информацию о работающих пенсионерах с целью отмены постоянной индексации пенсии.

Новый же отчет будет источником сведений о стаже каждого трудоустроенного работника, а также о размере начисленных на них взносов. В качестве годового отчета новая форма будет подаваться в фонд только в 2023 году. Тем не менее, если в течение 2023 года работник решит уволиться, организация обязана выдать ему на руки СЗВ-СТАЖ.

Кроме этого, при выходе на пенсию, и своевременном уведомлении об этом компании, ответственный работник должен будет подать электронную версию в фонд в период 3 дней по факту обращения.

Почему ПФР может не принять ваш СЗВ-СТАЖ?

Исходный нормативный документ, на который следует опираться работодателю, — Федеральный закон от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Кроме того, дотошно стоит изучить:

  1. Постановление Правления ПФ РФ , которое определило новые формы отчетности (СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, СЗВ-ИСХ);
  2. Приказ Минтруда (в ред. от 14.06.2018) — утвердил Инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах.

Форма СЗВ-СТАЖ — это сведения о страховом стаже всех сотрудников, с кем у работодателя на отчетный период оформлены трудовые отношения.

По типу подаваемых сведений формы могут быть:

  1. «Дополняющая» —
  2. «Исходная» — когда данные подаются впервые;

Заполняем и сдаем форму СЗВ-СТАЖ в ПФР

Обновления закреплены в Постановлении Правления ПФ РФ от 06.12.2023 № 507п.

Отчетный период для формы — год, срок сдачи — не позднее 1 марта следующего за отчетным года.

Страхователи обязаны предоставлять:

  1. «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)».
  2. «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)»;
  3. «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)»;
  4. «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)»;

Сдавать новые формы работодателям придется по итогам 2023 года.

Заполнение СЗВ-СТАЖ: разбираемся со сложными вопросами


Ведь уже в 2.1.3 Порядка находим упоминание о КПП обособленного подразделения, который требуется указывать при заполнении раздела 1 «Сведения о страхователе».

Самая основная из них — форма СЗВ-1 (стаж), на которой остановимся подробнее. Новый отчет СЗВ-СТАЖ частично заменяет персонифицированные разделы упраздненной формы РСВ-1.
Давайте разбираться как же правильно «сдаваться» организациям с обособленными подразделениями.

Общие правила представления отчетности в ПФР, как уже упоминалось, зафиксированы в ст. 11 Закона № 27-ФЗ. В пункте 1 этой статьи говорится, что отчетность представляется страхователями в органы ПФР по месту их регистрации. Но правил такой регистрации в Законе № 27-ФЗ мы не найдем.

Они установлены в другом законе — от 15.12.01 № 167-ФЗ

«Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона № 167-ФЗ организации подлежат постановке на учет в органах ПФР по месту нахождения их обособленных подразделений, которым для совершения операций открыты юридическими лицами счета в банках и которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц.

СЗВ-СТАЖ: совместители

А раз , утв.Постановлением ПФР от 11.01.2023 № 3п, особых положений в отношении совместителей не содержит, ответ на вопрос «Надо ли заполнять СЗВ-СТАЖ на совместителей?» должен быть положительным: СЗВ-СТАЖ на совместителей заполняется.

Мы рассказывали, в нашей , что рабочие на неполном рабочем дне включаются в СЗВ-СТАЖ наравне с «обычными» работниками.

А потому, вопрос «Как отразить в СЗВ-СТАЖ внешнего совместителя?» не должен вызывать трудностей.

Внешние совместители в СЗВ-СТАЖ 2023/2023 отражаются по общим правилам, т.

е. указывается период их работы у работодателя.

А вот по внутренним совместителям в СЗВ-СТАЖ, на наш взгляд, есть некоторые особенности.

Когда работник трудится у одного и того же работодателя как основной работник и как совместитель, у него будут одинаковые, пересекающиеся периоды работы.

Если работа не дает права на досрочное назначение пенсии, показывать двумя строками одинаковые периоды работы не нужно.

отчет СЗВ-СТАЖ. Работник устроен по двум должностям, как основной работник и также внутренним совместителем. Показывать каждую.

Об этом сказано в пункте 1.5 Порядка, утвержденного постановлением Правления Пенсионного фонда РФ от 11 января 2023 № 3п.

Вопрос из практики: нужно ли сдавать отчет СЗВ-СТАЖ на генерального директора, который является единственным учредителем Да, нужно. По общему правилу с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор заключать не обязательно.

Вместе с тем, директор-учредитель является застрахованным лицом для целей обязательного пенсионного страхования. Он состоит в трудовых отношениях с организацией независимо от того, есть ли с ним письменный трудовой договор и получает ли он зарплату. Сведения на директора – единственного учредителя в отчете СЗВ-СТАЖ сдавайте.

Данные выводы следуют из пункта 1 статьи 7 Закона от 15 декабря 2001 № 167-ФЗ, статьи 11 Закона от 1 апреля 1996 № 27-ФЗ.


vernuti-tovar.ru