×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Какаие основания приобретения права собственности публичного образования

Какаие основания приобретения права собственности публичного образования

Основания возникновения права государственной собственности


В свою очередь, каждый из названных способов в соответствии с общепринятой классификацией оснований возникновения права собственности может быть отнесен к первоначальным либо производным способам возникновения права собственности (см. § 5 гл. 15 учебника). Национализация представляет собой принудительное изъятие имущества из частной собственности в собственность государства на основании специальных законодательных актов. Она проводится с выплатой бывшим собственникам определенной компенсации.

В период становления Советской власти в нашей стране в основном использовалась форма прямой экспроприации, т.е. безвозмездного изъятия имущества из частной собственности в собственность государства.

60. Основания и способы приобретения права собственности.

4.

В настоящее время принудительное отчуждение имущества для государственных нужд допускается нашим законодательством при условии предварительного и равноценного возмещения (ст. 35 Конституции РФ, ст. ст. 235, 306 ГК), что соответствует идее правового государства.
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Способы приобретения права собственности делятся на: первоначальные, когда право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника; производные, когда право собственности возникает по воле предыдущего собственника и с согласия нового.

В этом случае объем прав нового собственника зависит от объема прав, принадлежавшего бывшему собственнику. Соответственно, на нового собственника переходят все существовавшие обременения права собственности (сервитута, другие вещные и иные права третьих лиц на перешедшее к новому собственнику имущество). Первоначальные способы:создание новой

Специальные основания возникновения права собственности публично-правовых образований *

The author notes that specific means of acquisition of state and municipal ownership right are subject to complex legal regulation.Key words: state, treasury, taxes, non-tax payments, ownership right, heirless property.Специфическим способом приобретения права собственности государством является поступление в бюджет налогов и сборов, при этом он является основным источником средств государственных и местных бюджетов в Российской Федерации, составляющим около 90% государственных централизованных финансов .

Рекомендуем прочесть:  Сдаю гаи на права и меняю фамилию

См.: Боженок С.Я. К вопросу о системе источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации // Российская юстиция. Так, Ксенофонт в трактате «О доходах» в качестве основных средств Афинского государства называл налоговые платежи и государственное имущество, а ученик Платона

Статьи по предмету Гражданское право

Обзор рекомендаций ВС РФ по Закону о защите прав потребителей

  • Аренда транспортных средств с экипажем по праву Германии
  • Арендатор съехал, не заплатив.
    2008. N 7.Следует отметить, что это один из старейших способов приобретения имущества государством.

    Анализ практики

  • Аукцион и продажа посредством публичного предложения: соотношение процедур
  • Базовый подход к определению организационных отношений в гражданском праве
  • Банкротство граждан: установление баланса интересов должника и кредитора
  • Банкротство гражданина. Истинные цели и первый опыт правоприменения
  • Банкротство физических лиц: новации законодательства о несостоятельности
  • Банкротство.

    Ответственность контролирующих лиц

  • Благотворительность

    Основания приобретения права собственности

    и безнадзорных животных (ст.

    230 — 232 ГК РФ); приобретение права собственности на клад (ст. 233 ГК РФ);приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ).Приобретение права собственности на новую вещь ее создателем, так же как и на плоды, продукцию и доходы от использования имущества, является нормальным и обычным и естественным способом возникновения собственности и признается правом при условии, что соответствующие действия были совершены с соблюдением требований законодательства (ст.

    218, 136 ГК РФ), тщ есть являются правомерными и не нарушают права третьих лиц.Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, право собственности на новую вещь приобретает лицо, которое, действуя добросовестно, осуществило переработку для себя (п. 1 ст. 220 ГК РФ)

    Приобретение и прекращение права собственности

    Например, имущество Российской Федерации переходит в собственность входящей в её состав республики.

    Ни разгосударствления, ни приватизации здесь нет, имущество как было, так и осталось государственной собственностью; г) приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации и ликвидации. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам-правопреемникам реорганизованного юридического лица согласно передаточному акту или разделительному балансу (п.

    Рекомендуем прочесть:  В ростнефть берут с судимостью

    2 ст. 218, ст. 58 и 59 ГК). При ликвидации юридического лица, т.

    е. его прекращении без перехода прав и обязанностей к правопреемникам, судьба имущества зависит от того, как она определена в законодательстве и учредительных документах данного юридического лица, а также от оснований его ликвидации. Имеет также значение, сохраняют ли учредители (участники) юридического лица какие-либо права на его имущество или не сохраняют, и если сохраняют, то какие.

    Особенности приобретения права собственности на земельные участки публично-правовых образований

    Particular attention is given to consideration of individual ways of acquiring law as well as kinds of identification lawmaking legal facts that are the basis of property rights of citizens and legal entities.Key words: Land plot; the object of civil rights; limitation of the turnover; legal facts; method of acquiring ownership.Исследование законодательства, определяющего особенности приобретения прав на земельные участки публично-правовых образований, обусловлено как научным, так и практическим интересом.

    Исторические особенности в регулировании данных отношений предопределили законодательное определение норм переходного характера, направленного на преобразование экономических отношений, в частности, путем так называемого «переоформления» ранее возникших прав на земельные участки граждан и юридических лиц.В то же время, усложнение гражданского оборота влечет за собой установление новых

    § 10.

    Основания и способы приобретения права собственности. Приобретательная давность

    Большинство отечественных цивилистов предпочтение при разграничении способов приобретения (возникновения) права собственности отдают критерию правопреемства, так как именно с наличием или отсутствием правопреемства закон связывает вполне определенные юридические последствия. Проект Федерального закона о внесении изменений в ГК РФ предлагает законодательно закрепить деление оснований приобретения права собственности на первоначальные и производные в ст.

    240 ГК РФ.Юридические факты, порождающие право собственности, подразделяются на общие (универсальные) и специальные.Общие (универсальные) основания приобретения (возникновения) права собственности характерны для всех субъектов гражданского права. Специальные же основания приобретения права собственности присущи отдельным субъектам.

    К примеру, для физических лиц — это приватизация, полная выплата пая в потребительском кооперативе; для юридических

    Основания приобретения права собственности

    Общие основания определяются на основании положений норм законодательства.

    Способы приобретения прав собственности определяются, согласно нормам законодательства. На основаниях возникновения определенных юридических фактов, лицо получает права собственности.


  • vernuti-tovar.ru