×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Бухгалтерский учет - Какие документы нужны для получения алиментов

Какие документы нужны для получения алиментов

Какие документы нужны для получения алиментов

Какие документы нужны для подачи на алименты и как правильно подать на алименты в 2023


Получателями преимущественно становятся несовершеннолетние дети или дети старше 18 лет, признанные нетрудоспособными, а также супруги, которые занимаются их воспитанием и/или не имеют иных источников доходов. Однако также на компенсацию могут рассчитывать: женщины в период вынашивания ребенка и в течение еще 3 лет после его появления на свет; супруг, который занимается воспитанием и уходом за сыном или дочкой старше 18 лет, имеющими статус инвалидов детства первой категории; потерявший трудоспособность супруг при условии, что потеря произошла перед разводом либо спустя не больше года с этого момента; бывший супруг, вышедший на пенсию по возрасту на протяжении пяти лет после расторжения брака и признанный нуждающимся в содержании; бывший муж или жена, ухаживающие за инвалидом общей группы до восемнадцатилетия, впоследствии получившим статус инвалида детства 1 группы.

Какие документы нужны для оформления алиментов на ребенка

В подобном случае разрешается взимать выплаты на несовершеннолетних детей без бракоразводного процесса. В перечень бумаг, необходимых для начисления алиментных выплат, входят следующие документы:

  1. свидетельство о рождении детей или иной документ, свидетельствующий о достижении ними совершеннолетия;
  2. заявка в судебный орган;
  3. банковская выписка с номером счета.
  4. чек оплаты государственной пошлины;
  5. свидетельство о браке;
  6. акт о количественном составе семьи;
  7. паспортные данные;

С этим комплектом документации необходимо прибегнуть к услугам мирового судьи по адресу регистрации должника.

После рассмотрения дела судебный орган обычно принимает сторону заявителя и заставляет ответчика принять участие в материальном обеспечении собственных детей. При отсутствии свидетельства о браке ЗАГС обязан выдать его копию. Это не причина для отказа от выплат содержания.

Какие документы нужны для подачи на алименты: список необходимых бумаг

Как добиться выплат, какие документы нужны для получения содержания – при разводе нужно знать все нюансы, чтобы обезопасить ребенка и себя.

При разводе у супругов есть два основных варианта – прийти к соглашению, оформить соответствующий документ и заверить его у нотариуса, либо запустить судебный процесс.

Рассмотрим детально обе процедуры. Если муж и жена не в состоянии пойти на мировую относительно размера и порядка платежей, либо один из родителей уклоняется от обязанностей по обеспечению ребенка, необходимо обратиться в мировой либо районный суд (также в бракоразводных процессах фигурируют судебные приставы – это может случиться, если место работы ответчика неизвестно. В целом районные суды обычно выступают в рамках производства по другому делу.

Пример комплексного вопроса, с которым сталкивается районный суд – лишение прав одного или обоих родителей с решением вопроса о разделе собственности.

Алименты. Порядок подачи документов.

А потом ждете ответ в виде письма.

Если у вас один совместный ребенок, то алименты будут составлять 25% всех заработков вашего мужа. Если два – то 35%, а на последующих – 50%. В случае, если ваш муж безработный, с него будет высчитываться столько же процентов алиментов, но сумма будет равна тому минимуму, который предусмотрен политикой государства.

Необходимо отправиться в районный суд и написать заявление о привлечении к уголовной ответственности должника.

К нему приложить копию письма о начислении алиментов.

Если он буде продолжать уклоняться, то ему назначат обязательные общественные работы. С 2016 года, злостных неплательщиков алиментов, которые имеют задолженность свыше 10 000 рублей, будут временно лишать водительского удостоверения, об этом можно подробно прочитать Подготавливаете те же документы на алименты, что и написанные выше, и относите их в свой районный суд.

Письмо о взимании алиментов направляется к должнику и месту его работы.

Какие документы нужны для подачи на алименты?

Базовый перечень для каждого случая

Документы, подтверждающие расходы матери ребенка на собственное содержание (выписки из банковских счетов, квитанции, чеки). Женщине предоставляется право подать взыскание на собственное содержание при соблюдении определённых условий:

  1. На момент подачи заявления возраст ребенка должен составлять не более трех лет.
  2. Ребенок должен быть совместным.

Стоит отметить, что после того, как ребенку исполнится три года, пособие на мать прекращается.

Но сам малыш продолжает получать алиментные выплаты от отца до момента достижения совершеннолетия.

Если родителями принято решение о добровольной уплате пособия на содержание ребенка, то в таком случае составляется алиментное соглашение. Его ценность для родителей заключается, в первую очередь, в том, что данный документ несет юридическую значимость.

Получение алиментов: какие нужны документы?

Ошибки, допущенные при подготовке материалов, могут сказаться на итоговом судебном решении, а также взыскании алиментов.Интересующий нас вопрос регулируется, в основном, следующими отраслями законодательства: гражданским, гражданским процессуальным, семейным, а также отдельными федеральными законами.Алименты могут быть установлены в отношении следующих категорий лиц:

  • Жена плательщика, находящаяся в состоянии беременности и нуждающаяся в материальной помощи от супруга, проживающего отдельно.
  • Родители, которые нуждаются в материальной помощи в связи с инвалидностью.
  • Несовершеннолетние дети плательщика.
  • Совершеннолетние дети, которые не обрели полную гражданскую дееспособность в связи с заболеванием.
  • Жена, находящаяся в декретном отпуске от супруга, проживающего отдельно.

Каждый из этих видов алиментов имеет свои требования к оформлению.

То же

Как собрать необходимые документы для оформления алиментов

В этом случае оформление алиментов выливается в подписанное соглашение. Через суд – применяется, когда отец и мать не в состоянии определить порядок выплат для обеспечения ребенка всем необходимым.

Поэтому требуется посредник – судебный орган. Оформление алиментов производится в судебном порядке. Рассматривая пути, как подать на алименты на ребенка, становится ясно, что более предпочтительным вариантом для всех участников процедуры является назначение алиментов на добровольной основе.

Полученное добровольное согласие, оформленное нотариально, позволяет избежать длительных и дорогостоящих судебных разбирательств. К тому же родители могут достичь более подходящих для ребенка параметров обеспечения. Но все же не стоит каждую ситуацию рассматривать с общих принципов. Бывают разные обстоятельства, и решение проблемы нужно искать индивидуально, учитывая все факты.

Отвечая на вопрос, как оформить алименты на ребенка в добровольном порядке, можно отметить следующие аспекты:

Какие документы нужны для получения алиментов на ребенка?

Законом установлено два способа взыскания алиментов: на основе добровольного соглашения или в судебном порядке.

Для начала рассмотрим мирное решение алиментного вопроса.Добровольное алиментное соглашениеПростейшим решением споров по алиментам является их предотвращение с помощью заранее подготовленного заявления, именуемого добровольным соглашением по алиментам.

Суть этого соглашения состоит в том, что супруги заранее определяют размер выплат, порядок, размер компенсаций за просрочки и другие пункты.Составляется такое соглашение у нотариуса, для составления требуется минимальный пакет документов:

  1. Справки, фиксирующие заработок каждого заявителя;
  2. Паспорта каждой из сторон;
  3. Свидетельство о заключении брака, если заключен официально;
  4. Документы на детей (если есть): свидетельство о рождении, паспорт, справки о наличии инвалидности и т.д.

Только нотариально заверенное соглашение по алиментам обладает юридической силой.


vernuti-tovar.ru