×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Какие нужны документы для покупки квартиры

Какие нужны документы для покупки квартиры

Какие нужны документы для покупки квартиры

Какие документы обязательно нужны или могут понадобиться для продажи квартиры в 2023 году?


Право на заключение сделки по продаже жилплощади имеет только ее фактический собственник.

То есть лицо, указанное в документах на квартиру (например, в свидетельстве о праве собственности, в , в , в свидетельстве о регистрации права на жилое помещение).

Бывает так, что непосредственный владелец квартиры собственнолично не может выступить в роли продавца или не имеет возможности присутствовать во время совершения сделки. Тогда от его имени может действовать доверенное лицо.

Но возможно это только при наличии доверенности, которую должен выдать сам собственник. Еще одно непременное условие – она должна быть обязательно заверена нотариально. Получить такую доверенность может абсолютно любое дееспособное лицо, будь то родственник, друг, знакомый, и прочие.

Часто при продаже квартиры возникает вопрос: а как быть, если собственником является несовершеннолетний гражданин.

Список документов от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году

Перечень перечислен по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-za-nalichnyj-raschet.html. Вариант №2 — когда покупатели с ипотекой Здесь уже покупателям/банку потребуются дополнительные документы для одобрения ипотеки, оформления закладной и проверки юридической чистоты квартиры.

Список перечислен в этой статье — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-ipotekoj.html Вариант №3 — когда покупатели с материнским капиталом Это вариант, когда покупатели только с материнским капиталом без ипотеки — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupateli-s-materinskim-kapitalom.html Вариант №4 — когда покупатели с материнским капиталом и ипотекой В этом варианте нужны понадобятся дополнительные документы не только для Пенсионного Фонда, но и для банка. Список по ссылке — https://prozhivem.com/kvartira/prodazha/dokumenty-pokupatel-s-matkapitalom-i-ipotekoj

Какие документы нужны для покупки квартиры в 2023 году

В типовом договоре предусмотрены такие пункты, как:

  1. сведения об объекте сделки;
  2. данные продавца и покупателя;
  3. порядок расчетов.
  4. стоимость договора;

Но правильно составленный договор учитывает любые мелочи.

Например, непременно следует указать наличие или отсутствие и любых ограничений.

Важно упомянуть и об отсутствии возможных притязаний от третьих лиц.

И, конечно, не стоит слепо доверять продавцу.

Может, у него и нет намерения, обмануть покупателя. Но продавец и сам может упустить из вида значимые условия.

Потому каким бы искренним не казался , пусть даже он знакомый или родственник, главное значение имеют документы. Перед покупкой квартиры покупателю желательно ознакомиться с основными рисками в сделках купли-продажи. Это: Расторжение сделки по причине отсутствия согласия Если стороны не смогли договориться по всем условиям соглашения, договор расторгается.

Полный перечень документов, которые необходимо проверить перед покупкой квартиры на вторичном рынке

Содержание: официальное подтверждение оплаты со всеми реквизитами.

для покупателя составляет 1000 рублей. Где получить: составляется у нотариуса в 3-х экземплярах. Договор купли-продажи должен состоять из множества разделов (на основе таких сведений и документов): информация о времени и месте проведения сделки; основные сведения о продавце и покупателе (ФИО, дата рождения, место жительства, данные из паспорта); информация о том, что продавец принял адекватное и свободное решение передать квартиру в собственность второй стороны, которая обязуется выплатить за нее определенную сумму; описание квартиры по кадастровому паспорту (адрес, площадь номер и прочее); информация о государственной регистрации прав продавца; стоимость жилья, сроки и порядок оплаты; сведения об отсутствии долгов, арестов, обременения данного жилья;

Документы от собственников (продавцов) для продажи квартиры в 2023 году, когда покупают за наличные (без ипотеки и прочего)


После обязательных документов я перечислила дополнительные, которые не нужно приносить на регистрацию, но их могут потребовать покупатели для проверки квартиры на «юридическую чистоту».

  • Паспорта всех собственников (продавцов) квартиры; Если есть собственники до 14 лет, то их свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна). Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей.

  • Договор купли-продажи квартиры; C июня 2016 года во многих случаях стал обязателен договор купли-продажи только заверенный у нотариуса. Раньше можно было принести договор в простой форме — обычный напечатанный на листах А4.

    Сейчас же в нотариально-заверенной форме. Поэтому внимательно прочтите: 1-ое как узнать обязателен ли в моем случае нотариально-заверенный договор купли-продажи квартиры; 2-ое как заверяется (удостоверяется) у нотариуса договор купли-продажи квартиры; 3-е сколько это стоит.

    Пакет документов для продажи квартиры

    будет зависеть как от нашей субъективной ситуации с квартирой (залог, ипотека, состав семьи, права родственников, и т.п.), так и от пожеланий нашего Покупателя.

    Поясним о чем речь. Дело в том, что некоторые документы не требуются для оформления сделки купли-продажи квартиры (т.е. их не требует ), но они могут иметь значение для Покупателя, подтверждая для него сведения, , а также их может затребовать банк-кредитор (если наш Покупатель использует ).

    Разберем это по порядку. К обязательному пакету документов, необходимому для оформления продажи квартиры, который нам понадобится в любом случае (по требованию регистратора) относятся:

    • Заявление о государственной регистрации— Это заявление мы будем писать непосредственно перед подачей документов на регистрацию;
    • — Этот договор мы будем подписывать с нашим Покупателем, перед регистрацией – об этом на следующих шагах ИНСТРУКЦИИ;
    • Наш паспорт владельца квартиры (паспорт Продавца)— Если мы продаем квартиру по доверенности, то дополнительно нужна будет и сама доверенность;
    • Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию— Эту квитанцию выдают в месте подачи документов на регистрацию.
    • получения права собственности на нашу квартиру— Это наш главный правоустанавливающий документ, определяющий, на основании чего у нас возникло право собственности. Подробнее – см. по ссылке;

    Другие документы для оформления сделки купли-продажи квартиры могут нам понадобиться лишь в некоторых случаях (об этом ниже).

    Процедура оформления покупки квартиры

    Если бывший правообладатель успешно оспорит договор дарения в суде, новый собственник лишится и квартиры, и уплаченных денег;

  • наличия несовершеннолетних собственников квартиры, права которых защищены российским законодательством.

    В этом случае проводится проверка законности прав на продажу жилой недвижимости, которая осуществляется путем подачи запроса в органы опеки и попечительства, — они должны подтвердить выдачу соответствующих разрешений;

  • отношений собственников с правоохранительными органами, которые могут существенным образом повлиять на совершение сделки купли-продажи, если правообладатель находится в розыске или под следствием, если в прошлом имел проблемы с законом, — важно понимать, не исчезнет ли продавец после получения задатка.
  • Проверка самого объекта жилой недвижимости, в том числе:
    1. информации о прошедших и возможных будущих
  • Какие документы нужны для покупки квартиры

    Количество экземпляров определяется числом участников сделки. Обычно их 3: непосредственно стороны и регистратор.

    При отсутствии у сторон сделки желания заниматься нотариальным удостоверением бумаг, договор нужно будет подписывать в представительстве регистрационной службы; свидетельство о браке.

    Подается при наличии; разрешение на продажу квартиры, выданное органами опеки.

    Подается, если в квартире прописан несовершеннолетний; справка, подтверждающая отсутствие долгов по налогообложению, если предыдущий владелец получил квартиру по наследству либо в соответствии с договором дарения. Выдается налоговой службой. В процессе подготовки к сделке по смене собственника, покупатель должен проявить особую бдительность и внимание.
    Помимо упомянутых выше документов, потенциальному новому хозяину квартиры настоятельно рекомендуется ознакомиться с положениями бумаг, перечисленных в следующей таблице.

    Таблица.

    Какие документы нужны для купли продажи квартиры — список необходимых бумаг

    Оригинал, действующий, без посторонних отметок, которые могут сделать его недействительным.Документы, подтверждающие основание возникновения права собственности на жилье. Это: завещание, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации жилья,дарения, мены, купли-продажи.Свидетельство о праве собственности. Если вы его не получали при регистрации сделки, либо потеряли – придется восстанавливать.

    Незарегистрированная сделка по дарению или вступлению в наследство не позволит вам распоряжаться площадью, так как фактически вы не являетесь ее хозяином.Кадастровый паспорт квартиры. Содержит информацию о кадастровой стоимости объекта, план квартиры, данные о ее метраже, и кадастровый номер. Заказать выписку можно в Росреестре: онлайн (информационная) или в бумажном виде с печатью (понадобится для сделки).Технический паспорт и экспликация.

    vernuti-tovar.ru