×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Какие приказы нужны на предприятия где есть подъемные механизмы

Какие приказы нужны на предприятия где есть подъемные механизмы

Оглавление:

Аттестация специалистов (подъемные сооружения) – на что и как следует аттестовывать ответственных работников. Образцы приказов о назначе


(раздел Б9 «Требования промышленной безопасности к подъемным сооружениям»).

Обращаем внимание, что приказом Ростехнадзора № 403 от 03.09.2014 г. данный раздел уточнен и изложен в другой редакции. Таким образом, следует аттестовать работника (в соответствии с правилами приказа Ростехнадзора № 37 от 29.01.2007 г., касающегося обучения и аттестации работников на поднадзорных Ростехнадзору объектах), исходя из деятельности предприятия, по следующим направлениям («буквам»): Б.9.22.

Аттестация специалистов организаций по надзору за безопасной эксплуатацией эскалаторов в метрополитенах Б.9.23. Аттестация членов аттестационных комиссий организаций, эксплуатирующих эскалаторы в метрополитенах Б.9.27.

Аттестация в области промышленной безопасности руководителей и специалистов канатной дороги Б.9.28. Аттестация в области промышленной безопасности начальников канатных дорог

Подъемных сооружений на предприятии

В каждом цехе, на строительной площадке или другом участке работ подъемных сооружений в каждой смене должен быть назначен распорядительным актом организации специалист, ответственный за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, из числа мастеров, прорабов, начальников цехов, участков.

На складах материалов и других участках работы в качестве таких специалистов могут быть назначены заведующие складами.

Назначение указанных работников в качестве специалистов, ответственных за безопасное производство работ с применением подъемных сооружений, должно производиться после подготовки и проверки знания ими соответствующих пунктов ФНП, должностной инструкции, производственных инструкций для крановщиков и стропальщиков.
Проверку знаний проводит аттестационная комиссия предприятия.

Специалистым, прошедшим проверку знаний, выдаются удостоверение и выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.

Обязанности ответственного за безопасное производство погрузочно-разгрузочных работ

Он должен знать рабочие инструкции либо технологические инструкции погрузочно-разгрузочных работ (если таковые имеются на предприятии) работников рабочих профессий, выполняющих погрузочно-разгрузочные работы, их производственные инструкции при выполнении погрузочно-разгрузочных работ повышенной опасности, а также должностные инструкции специалистов, участвующих в погрузочно-разгрузочных работах (в части их обязанностей применительно к погрузочно-разгрузочным работам).

Погрузочно-разгрузочные работы и перемещение грузов с применением подъемных сооружений (далее – ПС), складирование грузов с применением ПС выполняются в соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности (ФНП)

«Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используется подъемные сооружения»

(утверждены приказом Федеральной службы по экологическо-му, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) ).

Подъемные сооружения: правила эксплуатации и классификация

В обоих случаях имеются в виду именно подъемные сооружения, то есть комплекс механизмов и оборудования для подъема и перемещения грузов или людей в границах определенной зоны.

Это , машина для перемещения грузов на складе или обычный лифт в жилом доме.

О классификации ПС мы поговорим ниже. Для вас эксперты журнала «Справочник специалиста по охране труда» подготовили памятку по знаковой сигнализации при перемещении грузов с применением ПС. Вы можете Для исчерпывающей классификации подъемных сооружений нам следует обратиться к Приказу № 533 (ФНП).

В нем вы найдете следующие виды ПС:

  1. всех типов;
  1. мостовые краны-штабелеры;
  1. краны-экскаваторы, предназначенные для работы с крюком;
  2. тара для , за исключением специальной тары, применяемой в металлургическом производстве (ковшей, мульдов), а также специальной тары, используемой в морских и речных портах;
  3. краны-трубоукладчики;
  4. грузовые электрические тележки, передвигающиеся по надземным рельсовым путям совместно с кабиной управления;
  5. специальные съемные кабины и люльки, навешиваемые на грузозахватные органы кранов и используемые для подъема и перемещения людей;
  6. подъемники (вышки), предназначенные для перемещения людей, людей и груза (подъемники с рабочими платформами);
  7. ;
  8. краны-манипуляторы;
  9. электрические тали;
  10. рельсовые пути (для опорных и подвесных ПС, передвигающихся по рельсам).
  11. сменные грузозахватные органы и съемные грузозахватные приспособления (крюки, грейферы, магниты, спредеры, траверсы, захваты, стропы), используемые совместно с ПС для подъема и перемещения грузов;

Это самый общий перечень подобных сооружений.

Приказ об организации технического надзора за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин (рекомендуемая форма)

Закрепить за отделом главного механика грузоподъемные машины (краны, краны-манипуляторы, подъемники, вышки, тельферы), крановые пути, съемные грузозахватные приспособления и тару. 4. Инженерно-техническим работником (руководителем группы-сектора) по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин назначить. 5. Подчинить инженерно-технических работников (группу) по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемных машин непосредственно техническому директору предприятия.

6. Инженерно-техническим работникам по надзору составлять годовые и месячные планы работы, которые утверждать у технического директора (главного инженера) предприятия, и докладывать ему (ежемесячно) о ходе их выполнения. 7. Ответственными за содержание грузоподъемных машин в исправном состоянии назначить: а) по цеху (участку) N 1 б) по цеху (участку) N 2 с определением для специалиста прав и обязанностей инструкцией,

Тема 5. Организация безопасной работы подъемных механизмов и сосудов под давлением


Перечень основных документов, необходимых при изучении раздела: 1.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. 116-ФЗ. О промышленной безопасности опасных производственных объектов.

(в редакции от г. 374 ФЗ) 2. Федеральный закон от 25 сентября 1998 г. 158-ФЗ. О лицензировании отдельных видов деятельности. (в редакции от г. 128-ФЗ) 3. Постановление Правительства РФ от 24 ноября 1998 г Правила регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов. (с изменениями от г.; от г.) 4.
Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г Правила применения технических устройств на опасных производственных объектах.

(с изменениями от г. 49) 5. ГОСТ ССБТ.

Краны грузоподъемные. Краны контейнерные. Требования безопасности. 6. Постановление Госгортехнадзора России от 31 декабря 1999 г.

98. Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов. ПБ (с изменениями, внесенными РД ) С данным разделом связаны: Раздел 2.5 Инструктаж, обучение и допуск персонала к работе.

Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (с изменениями на 12 апреля 2016 года)

0001201605250009. (Примеч. изд.)1. Настоящие Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» (далее — ФНП) разработаны в соответствии с (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст.3588; 2000, N 33, ст.3348; 2003, N 2, ст.167; 2004, N 35, ст.3607; 2005, N 19, ст.1752; 2006, N 52, ст.5498; 2009, N 1, ст.17, 21; N 52, ст.6450; 2010, N 30, ст.4002; N 31, ст.4195, 4196; 2011, N 27, ст.3880; N 30, ст.4590, 4591, 4596; N 49, ст.7015, 7025; 2012, N 26, ст.3446; 2013, N 9, ст.874; N 27, ст.3478) (далее — ), , утвержденным (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 32, ст.3348; 2006, N 5, ст.544; N 23, ст.2527; N 52, ст.5587; 2008, N 22, ст.2581; N 46, ст.5337; 2009, N 6, ст.738; N 33, ст.4081; N 49, ст.5976; 2010, N 9, ст.960; N 26, ст.3350; N 38,

как организовать работы по охране труда с применением кран-балкой? Имеется ввиду обучение на право производство работ рабочих профессий с применением кран -балкой (в учебном комбинате или в комиссии орагнизации), ответственные лица (где обучены и сдать

Не проводите работы, если обнаружите неисправности.

Содержите в чистоте таль и грузовые цепи и окрашивайте антикоррозийной краской. При эксплуатации кран-балки не допускайте: • подъем груза весом, который превышает грузоподъемность балки; • раскачку грузов и сильных ударов тали о концевые опоры; • косой подъем груза и подтаскивание его по полу; • перекос тали при транспортировке с грузом относительно оси балки; • изгиба пластинчатой цепи в перпендикулярной ее шарнирам плоскости.
Запрещается: • работать без специальной подготовки и инструктажа; • работать без защитных касок; • находиться под грузом во время подъема и передвижения его; • оставлять груз в подвешенном состоянии на длительное время без надзора; • эксплуатировать кран-балку с просроченным сроком ее испытания. Работники, которые выполняют погрузочно-разгрузочные работы и размещают грузы, должны: • быть не моложе 18 лет; • пройти

Prom-Nadzor.ru

Копия приказа о назначении ответственных лиц должна находиться на участке производства работ.1.4.

На время отпуска, командировки, болезни и в других случаях отсутствия ответственного лица, исполнение его обязанностей возлагается приказом на другого работника имеющего соответствующую квалификацию.1.5. Специалист ответственное за безопасное производство работ с применением ПС, должен знать:1.5.1. Требования нормативных документов в области промышленной безопасности.1.5.2.

Требования электробезопасности при организации и ведении работ с применением ПС.1.5.3.

Должностную инструкцию для специалиста ответственного за производство работ, с применением ПС.1.5.4.


vernuti-tovar.ru