×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Какие способы продать квартиру соц найма

Какие способы продать квартиру соц найма

Какие способы продать квартиру соц найма

Порядок продажи муниципальной квартиры


Если речь идёт о ведомственном жильё или квартирах и домах, расположенных на территории военных городков и иных закрытых комплексов, отвечающих за безопасность государства, таких объектов недвижимости будет считаться незаконной в силу действующих в этой сфере норм права и, как результат, невозможно будет также и продать такое жилье. Для реализации муниципального или государственного жилья, не прошедшего процедуру приватизации, продажа возможна только специфическими способами: Путём потенциального покупателя. Прописка осуществляется тем лицом, которое является пользователем (или нанимателем конкретного жилого помещения) потенциального покупателя после того, как он получит всю сумму, установленную за конкретную квартиру.

После прописки покупателя и передачи всей суммы денег, продавец подаёт заявление о снятии с регистрационного учета в конкретной квартире и выезжает из неё, а покупатель

Как можно распорядиться муниципальной квартирой после ее приватизации и через сколько можно ее продать?

Завершается договора о приватизации. Но при этом наниматель не сразу становится собственником жилья, необходимо пройти , лишь после этого собственник получит свидетельство о подтверждении прав и квартира считается его частной собственностью.

Собственник приватизированного жилья имеет право распорядиться им по своему желанию – , , , .

Причем любую из операций с недвижимостью можно осуществить в любой момент после приватизации. Но поскольку квартира в процедуре приватизации передается даром, то она считается доходом собственника. Из этого следует, что при продаже приватизированной квартиры, то есть превращении ее в денежный капитал, собственник получает реальный доход, с которого необходимо выплатить налог – НДФЛ.

Продажа приватизированной из муниципального фонда квартиры возможна сразу же после приватизации и получении правоустанавливающего свидетельства на жилье.

Как и в предыдущие годы, в 2015 году размер налога составляет 13 % от стоимости жилья.

Можно ли продать неприватизированную квартиру

Речь идет, например, о квартирах в военных городках, о квартирах в спецдомах, о социальном житье.

Никаких временных ограничений законом не устанавливается.
Понадобятся определенные документы:

  1. справка о составе семьи и жилом помещении;
  2. при наличии у вас чеков «Жилье» нужно предъявить и их;
  3. справка, отражающая начисленную жилищную квоту;
  4. если у вас есть несовершеннолетний дети, то нужны будут их свидетельства о рождении;
  5. наличие права на льготы также нужно будет подтвердить документально;
  6. наконец, не забудьте о паспортах.

При обращении в администрацию вам дадут бланк заявления для заполнения.

Если ваша квартира к такого рода недвижимости не относится, то начинайте готовить соответствующие документы;2) затем вам нужно будет всей семьей посетить вашу районную администрацию.

Данное заявление должны будут подписать все члены семьи.

В последующем

Можно ли продать неприватизированную квартиру

Отсюда можно сделать единственный вывод, позволяющий разрешить ситуацию, связанную с продажей жилплощади – сначала приватизировать квартиру.

Рассматривается заявление на протяжении 30 дней.

Вместе с тем, существуют и другие возможности переоформить недвижимость без нарушения закона. Рассмотрим другие варианты подробнее.Иногда требуется продать жилплощадь как можно быстрее, а вот оформление документации по приватизации может занять немало времени. Чтобы провести сделку без перевода имущества в личную собственность, существует еще два варианта, не противоречащих действующему законодательству.Способы продажи могут быть такими:Самым простым вариантом является заключение договора с покупателем о проведении сделки без приватизации.

Продавец получает оговоренную сумму, сам выписывается из жилья и прописывает там нового хозяина.

Новый владелец уже самостоятельно проводит процедуру приватизации, без участия продавца.Второй вариант – это обращение в агентство недвижимости.

Можно ли продать неприватизированную (муниципальную) квартиру, как это сделать

Следовательно, объекты, не прошедшие эту процедуру, предоставляют лишь право проживания. Человек, проживающий в такой квартире, не может ее отчуждать, дарить, завещать.

На отчуждение неприватизированных (муниципальных) комнат в коммуналках распространяются те же правила, что и на квартиры, не прошедшие эту процедуру.

Такое помещение, независимо от вида, не относится к частной собственности. Значит, и совершать с ним любые сделки невозможно.

Несмотря на законный запрет продажи жилых помещений без приватизации, люди находят разные способы решения этой проблемы. Существует несколько схем совершения сделок с неприватизированным жилым помещением.

Один из способов наиболее безопасный, так как предполагает приватизацию с последующей продажей жилплощади. Но для этого придется найти покупателя, которого интересует имена эта квартира.

Как продать неприватизированную квартиру?

Сделки по продаже неприватизированного жилья гражданами не значатся в перечне вопросов, входящих в их компетенцию.

По той простой причине, что государство не дает права распоряжаться не оформленными в собственность квартирами. Самое простое и правильное – приватизировать квартиру, после чего у гражданина или семьи появится законная возможность распорядиться ею.

Это возможно, если все или кто-то из членов семьи до сих пор не участвовал в приватизации. Если таким единственным человеком окажется несовершеннолетний ребенок, на него также можно оформить собственность. При последующей продаже жилья придется получать разрешение органов опеки.

Рекомендуем прочесть:  Бухгалтерские проводки акции

А его выдадут, если полученные от реализации квадратных метров деньги будут потрачены на приобретение нового помещения для ребенка. Хотя допустим еще один вариант – оформление на несовершеннолетнего жилья (аналогичного по площади, стоимости отчуждаемому), находящегося в собственности близких людей.

Выкуп квартиры по договору социального найма

Если выселение производилось через суд, то выписка так же допускается по решению суда.

При условии, что в семье нанимателей проживают малолетние дети или подростки – потребуется привлечение органов опеки и попечительства.До марта 2015 года получить в собственность квартиру, которую вы снимаете по договору социального найма, вы можете бесплатно.

После указанного срока ее можно будет только выкупить у муниципалитета, в собственности которого она находится. При этом будут использоваться рыночные расценки.

Однако и те граждане, для которых сама процедура все еще бесплатна, став собственниками, сталкиваются с тем, что содержание той же самой квартиры стало обходиться им гораздо дороже.Квартиры нуждающимся ветеранам войны и блокадникам в Северной столице впредь будут предоставляться в соответствии с указом президента по договору социального найма. Однако безвозмездная передача такого жилья в

Как продать неприватизированную квартиру?

Следует отметить, что сделки с неприватизированным жильем проводить можно, но только с учетом некоторых факторов и условий закона.

Самым распространенным и легко осуществимым способом является продажа с предварительной пропиской покупателя.

На основании имеющегося договора соц. найма вы имеете право прописать в квартиру покупателя, который после передачи денег и вашей выписки переоформляет договор на себя и в дальнейшем приватизирует недвижимость в собственность.

Подобные действия не требуют специальной и длительной подготовки, что и привлекает большинство продавцов не приватизируемого жилья.

Если вы решились на продажу муниципального жилья, обратитесь к услугам опытного юриста. Он развернуто объяснит всевозможные варианты для продажи квартиры в вашем конкретном случае. Существует два способа, которые позволяют осуществить продажу неприватизированной квартиры.

Первый способ подразумевает проведение приватизации до продажи квартиры.

Как продать неприватизированную квартиру?

Если совершить продажу обманным путем, данная сделка не будет считаться законной.

Программа по приватизации недвижимого имущества действует уже довольно продолжительное время. Создана она была для того, чтобы обычные граждане могли стать собственниками свей жилплощади.

Такая привилегия дает возможность не только проживать в квартире, но и осуществлять с ней все законные сделки, в том числе и продажу.


vernuti-tovar.ru