×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Прием на работу - Какие вещи могут быть описаны судебными приставами

Какие вещи могут быть описаны судебными приставами

Какие вещи могут быть описаны судебными приставами

Какие вещи не имеют право описывать судебные приставы


И закон становится на сторону финансового учреждения. Оказаться должником проще простого: невовремя оплаченная «коммуналка», транспортный или земельный налог, алименты, просрочка по возврату ипотечного или другого банковского кредита. жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Какие вещи не имеют права изымать судебные приставы

В соответствии с частью 17 статьи 30 закона «Об исполнительном производстве» копия постановления направляется должнику по адресу, указанному в исполнительном документе.

Если не удалось погасить задолженность добровольно после ее признания судом, нужно готовиться к общению с судебными приставами-исполнителями. В том числе к их приходу «в гости» на дом.
«Если гражданин не известил орган регистрационного учета о смене адреса места жительства или места пребывания, то корреспонденция направляется по последнему известному адресу, и должник также считается извещенным», — поясняет первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Сергей Сазанов.земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; если жилое помещение или земля переданы в ипотеку, то их арестуют без оглядки на то, кто там зарегистрирован, не учитывая, что это единственное жилье;

Когда судебные приставы имеют право описывать имущество

Условия уступки требования 2.

Как правило, речь идет об адресе регистрации по месту жительства («прописки»).
Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет для должника. АнтиКоллектор Россия УК РФ Статья 163. Вымогательство Могут ли судебные приставы наложить арест на карту Могут ли судебные приставы арестовать кредитный счет Какие счета не могут арестовывать судебные приставы Нужно показать документы подтверждающие право собственности на имущество (чеки, квитанции).
Показать документы, доказывающие принадлежность другому лицу: товарные чеки, договоры, дарственные, электронные квитанции, банковские выписки, акты передачи по наследству, оформите простой договор купли-продажи; в случае неимения никаких документов, необходимо просить сотрудников направить запросы в организации, где могут подтвердить собственность того или иного предмета имущества.

Эта процедура может занять длительное время,

Арест имущества: что могут забрать судебные приставы у должника?

Арест имущества должника применяют:

  1. для исполнения подписанного судебного акта, в котором речь идёт об наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.
  2. с целью обеспечить сохранность имущества, подлежащего реализации либо непосредственно передаче взыскателю;

Судебные приставы могут изъять у должника довольно обширный перечень личного имущества, но при этом они обязаны учитывать интересы родственников должника, которые проживают с ним. Если имеется задолженность, приставы имеют право изъять:

  1. жилое помещение — но только в том случае, если оно было взято в ипотеку (и если это не является единственным жильём должника);
  2. мебель;
  3. драгоценные украшения;
  4. транспорт.

Иными словами, можно изымать любые вещи, которые являются собственностью должника, но не его родственников.

Список вещей которые могут описать судебные приставы в квартире

Если должник заранее знает о дне прихода судебного пристава, он может предложить ему удобное для себя время посещения.В Федеральной службе судебных приставов поясняют: предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи.

Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание. В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона «Об исполнительном производстве»).

При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, а также земельные участки, использование которых

Какие вещи в квартире могут описать судебные приставы?

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;семена, необходимые для очередного посева;продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;топливо, необходимое семье гражданина-должника

Какое имущество описывают приставы?

Также, если недвижимость находится в залоге, то она подлежит аресту. Повседневную одежду описать и арестовать не имеют права.

Но если, например, у заемщика(мужчины) висит три норковые шубы то, скорее всего, их заберут, посчитав предметами роскоши.

Если даже шубы будут женские, а чеков на них не будет, то арест все равно будет наложен, до представления доказательств в суде. Так что, необходимо подготовить все документы заранее. Посуда — но опять же новые комплекты могут забрать, а должнику оставят необходимый минимум.

Бытовая техника — летом не могут забрать холодильник.

Зимой заберут, т. к. в России почему-то считается, что это предмет сезонной необходимости.

Какое имущество не подлежит аресту судебными приставами: перечень и пояснения

Другой нюанс в том, что стоимость недвижимого имущества должна быть сопоставима с размером долга.

Мебель — забирают всю. Конечно, совсем старую не тронут. Имущество, при помощи которого, ответчик зарабатывайте на жизнь. Например, если он парикмахер, то ножницы, фен, краску и т. д. не арестуют точно. Не смогут арестовать имущество, которое не принадлежит должнику.

Здесь речь не идет о долгах по ипотеке, потому что в данном случае жилье находится в залоге у банка и будет изъято в случае неисполнения заемщиком своих обязательств по договору кредитования. Но это не говорит о том, что арест не может быть наложен на другие личные вещи, предметы обихода, мебель и технику.
Далее следует внимательно рассмотреть, какое имущество не подлежит аресту судебными приставами.

Здесь у каждого должника возникает много вопросов, и каждый из них требует индивидуального рассмотрения. В первую очередь аресту не подлежат персональные вещи, к ним относятся обувь, одежда, средства личной гигиены, продукты питания.

Это не распространяется на предметы роскоши и драгоценности, их изъять могут, но только в том случае, если их стоимость соответствует размеру долга.

Вопросов все равно остается довольно много.

Какие вещи техника не могут описаны судебными приставами

Первый — вывести все ценности на дачу или перенести к знакомым, друзьям и т.д.

Этот вариант подойдет в том случае, если вы точно знаете дату прихода пристава. В противном случае глупо было бы перевозить предметы постоянного обихода (стиральная машина, телевизор, холодильник и т.д.) на неопределенный срок на дачу.В процессе ареста сотрудник ФССП обязан составить опись арестовываемого имущества и внести ее в акт.

Оформление документа по окончании процедуры недопустимо.

Наличие понятых и их подписей на акте обязательно.

Также документ подписывается приставом и лицом, принимающим вещи на ответственное хранение.

Отказ подписать документ оформляется особой отметкой. Копия акта отдается должнику под роспись.Дело в том, что приведенный выше закон именно в этом вопросе не вполне совершенен, так как допускает двойное толкование.


vernuti-tovar.ru