×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Исполнительное производство - Каким грузовикам запрещено движение при закрытии дорог

Каким грузовикам запрещено движение при закрытии дорог

Каким грузовикам запрещено движение при закрытии дорог

Ограничения движения для грузового транспорта


Сведения об экологическом классе грузовика можно узнать в ПТС (поле №13). Изменения с 1 января 2023 года. Напомним, что до 1 января 2023 года въезд грузовых транспортных средств ниже 2-го экологического класса в центр Москвы ограничивался ТТК. Начиная с 1 января 2023 года, грузовикам ниже экологического класса 2 запрещается въезжать в центр столицы, ограниченной МКАД (включая саму МКАД).

Для того чтобы наглядно продемонстрировать изменения в Постановлении Правительства Москвы, предлагаем вам взглянуть на карту ограничений въезда грузового автотранспорта в центр столицы с 1 января 2023 года: Комментарий к карте: цифра 2 и зеленый цвет – ограничения на

Знак “Движение грузового транспорта запрещено”

При этом, если знак имеет цифру, то объектом запрета выступают только машины, превышающие данную массу.

Для грузовых автомобилей, чей экологический класс ниже третьего ранее запретов не было. Теперь с 1 января 2023 года грузовики ниже 3-го экологического класса не вправе въезжать в центр Москвы, ограниченный ТТК (включая само ТТК).

При отсутствии таковой, запрет распространяется на все грузовые автомобили, масса которых выше 3,5 тонн. В дополнение к общему правилу существует ряд ограничивающих указателей, адресованных водителям грузовиков — 3.3, 3.4, 3.7. Зона действия знака 3.3 ограничивает движение на своих участках всех грузовиков.
Зона действия указателя 3.4 не допускает участия на дороге некоторых определенных грузовиков.

Зона действия знака 3.7 запрещает поток грузовых автомобилей с прицепом. Из данного правила существуют исключения, касающиеся некоторых видов транспорта.

Таким образом, действие знака не распространяется на: транспорт государственной почтовой службы; крупногабаритные машины коммунальных служб, обслуживающих населенные пункты; грузовые автомобили, принадлежащие на праве собственности предприятиям, находящимся в зоне действия указателя;

Какой штраф при закрытии дорог

Синим цветом и цифрой 3 показаны ограничения для грузовиков, экологический класс которых ниже третьего.

10. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Внимание Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Важно Запрет на въезд грузовиков на ТТК и МКАД Рассмотрим пункт 1 Постановления Правительства Москвы

«Об ограничении движения грузового автотранспорта в городе Москве и признании утратившими силу отдельных правовых актов Правительства Москвы»

: 1.

Рекомендуем прочесть:  Природа не знает никаких прав эссе

Ограничения для большегрузов на дорогах России – 2023

Данные меры принимаются для обеспечения сохранности трасс в период переувлажнения почв, то есть когда конструктив дорог наиболее подвержен разрушению. Регионы страны самостоятельно устанавливают сроки действия так называемой «весенней просушки» и максимальные допустимые значения нагрузок на ось для движения по дорогам в период ограничений, ряд субъектов уже утвердил и обнародовал информацию об ограничениях. Портал «ДорИнфо» по традиции публикует сводную таблицу сроков весенних ограничений в 2023 году, таблица будет дополняться и обновляться по мере появления сведений.

Весенние ограничения для большегрузов в регионах страны вводятся в разное время в зависимости от климатических особенностей местности и призваны обеспечить сохранность автодорог в период переувлажнения почв. По большей части «просушка» в России приходится на апрель, однако в наиболее южных и даже центральных регионах ограничения действуют уже в марте, а в северных наоборот могут действовать и в мае.

Грузовикам запретят ездить по федеральным трассам с 1 апреля


Он призван сохранить дорожное полотно, которое особенно восприимчиво к тяжеловесным грузовым автомобилям во время весенней распутицы.

«Исключение составит транспортировка международных грузов, продуктов питания, горючего и удобрений, которые важны во время посевной. Ограничение также не распространяется на регулярные пассажирские перевозки, транспортировку грузов минобороны и МЧС. В случае острой необходимости предприниматель, грузы которого не относятся к «исключительной» категории, может обратиться в региональное отделение Росавтодора за дорогостоящим разрешением», — пояснили с Росавтодоре.
В Калининградской области движение большегрузов будет ограничено с 1 по 30 апреля по двум направлениям — от региональной столицы до границы с Литвой через Нестеров и Черняховск, а также от Гвардейска через Неман до границы с Литвой. Помимо Калининградской области, с 1 по 30 апреля большегрузный транспорт не сможет выезжать на федеральные дороги в Ленинградской, Вологодской и Псковской областях.

Ограничения на движение грузовых автомобилей

Впрочем, даже в одном регионе для разных участков дорог могут устанавливаться разные ограничения по допустимой нагрузке и закрываться они могут в разные периоды. В среднем, допустимая нагрузка составляет: на одну ось — 6 тонн, на две оси — 5 тонн, на три оси — 4 тонны.

Однако в северо-западных регионах с их болотистой местностью ограничения традиционно строже: около 4 тонн для Карелии, в районе 3,5 тонн для Архангельской области, не более 3 тонн — для Ленинградской… Как правило, и сроки закрытия дорог на просушку в этих регионах дольше одного месяца. Большегрузы, которые превышают допустимые значения, должны получить соответствующее разрешение на проезд по «закрытым» региональным дорогам и возместить нанесенный ущерб.

Рекомендуем прочесть:  Госпрограмма 150000 за ипотеку

Разрешения выдают местные органы власти, они же устанавливают тарифы для компенсации причиненного вреда. Естественно, стоимость «пропуска» для одной машины с одними и теми же нагрузками на оси для разных регионов будет разной.

Штраф за проезд под знак 3.4 «движение грузовым запрещено»

РММ указана в паспорте транспортного средства.В соответствии с ПДД, если на запрещающем знаке не указана масса, то движение под него запрещено грузовым авто с РММ более 3,5 т.

Если указана масса, например, 8 т, а РММ Вашего авто меньше, то действие знака на Вас не распространяется.

Однако из этого правила существуют исключения, которые допускают проезд некоторым автомобилям с разрешенной максимальной массой, превышающей обозначенную. Запрет проезда не распространяется на ТС, которые:

  1. Принадлежат к федеральной почте.
  2. Осуществляют перевозку пассажиров;
  3. Доставляют грузы предприятиям;

«Знак 3.4 не запрещает движение грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей, транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности

Ограничения на движение грузовых автомобилей

Однако в северо-западных регионах с их болотистой местностью ограничения традиционно строже: около 4 тонн для Карелии, в районе 3,5 тонн для Архангельской области, не более 3 тонн — для Ленинградской… Как правило, и сроки закрытия дорог на просушку в этих регионах дольше одного месяца. «Большегрузы», которые превышают допустимые значения, должны получить соответствующее разрешение на проезд по «закрытым» региональным дорогам и возместить нанесенный ущерб.

Разрешения выдают местные органы власти, они же устанавливают тарифы для компенсации причиненного вреда. Естественно, стоимость «пропуска» для одной машины с одними и теми же нагрузками на оси для разных регионов будет разной. Вместе с тем на некоторые «большегрузы» система временного ограничения вообще не распространяется.

Без получения разрешения по весенним дорогам могут проезжать: грузовые автомобили, осуществляющие перевозку , лекарств и медикаментов, топлива и горюче-смазочных материалов, грузов для нужд сельского хозяйства (животные и корм для них, семенной фонд, удобрения…);

Знак 3.4 «Движение грузовых автомобилей запрещено»

Знак 3.4 совместно с табличкой 8.3.2 запрещает дальнейшее движение грузовых транспортных средств налево.

Знак 3.4 совместно с табличкой 8.3.3 запрещает дальнейшее движение грузовых транспортных средств направо и налево. При «законном» проезде под знак 3.4 водителю необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право проезда. Например: накладная, путевка, паспорт (прописка).

В противном случае на водителя будет наложено административное наказание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей ().

Вы управляете грузовым автомобилем с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. В каких направлениях Вам разрешено дальнейшее движение?

1. Только направо. 2. В любых. 3. Только направо, налево и в обратном направлении.


vernuti-tovar.ru