×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Каккие виды деятельности косметологов осуществляются без лицензии

Каккие виды деятельности косметологов осуществляются без лицензии

Косметологические услуги перечень


№1290 проведение косметических процедур: все виды массажа лица и волосистой части головы, чистку кожи лица, глубокое и медленное шелушение кожи лица, наложение на него всех видов масок, грима, втирание лекарственных средств в кожу головы и др. обеспечивается медицинской сестрой по косметическим процедурам. Согласно пункту 6-4 — 6.4.1 ГОСТа при организации услуг по уходу за кожей лица и тела необходимо соблюдать дополнительные требования, а именно: исполнители услуг должны иметь наряду со специальным профессиональным и медицинское образование не ниже среднего.

Таким образом, из совокупности указанных норм следует, что оказываемые услуги в области косметологии по уходу за кожей лица и тела являются простыми медицинскими услугами, которые могут производиться работниками только со специальным медицинским образованием, относятся к медицинской деятельности и могут выполняться только на основании лицензии.

Лицензия на терапевтическую косметологию

В частности, согласно Отраслевому классификатору «Простые медицинские услуги», проведение депиляции относится к медицинским услугам.

Пришлите, пожалуйста, копию лицензии, а так же приложение к лицензии, в котором перечислены рекламируемые услуги, в ответном письме. Может, это какие-то новые законы о лицензировании, которые действительно вступили в силу недавно и никто пока не знает о них кроме специалистов в этой области, и действительно теперь нужно лицензирование косметологии по восковой депиляции?
Проясните пожалуйста ситуацию.

Спасибо! 19 Ноября 2012, 22:31, вопрос №27293 Пётр, г. Санкт-Петербург

    , ,

250 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 266 ответов 71 отзыв Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Тула Бесплатная оценка вашей

4 вида косметологических услуг, на которые надо получать лицензию

Косметологические услуги­ – это особый вид медицинских услуг, направленных на улучшение внешности человека, на лечение или маскировку косметических дефектов, вызванных заболеваниями, врожденными или возрастными изменениями организма, и оказываем в целях изменения психофизического состояния человека и удовлетворения его эстетических потребностей.

Из вышесказанного следует, что косметические услуги — это бытовые (перечень таких услуг содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению), а косметологические услуги – медицинские (перечень медицинских услуг указан в номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ №1664н от 27.12.2011).
Различия этих услуг еще и в том, что бытовые заключаются в поверхностном уходе и не включают в себя возможность нарушения кожного покрова. Если обратиться законодательной базе, регулирующей эти виды работ,

Как получить лицензию на косметологические услуги

Законодательство соответствующего плана, в частности ЗУ №222, принятое в 2015 г., свидетельствует о том, что обязательному получению данного документа подлежит любая медицинская практика.

Под ней подразумевается вид деятельности, связанный с определенными мерами:

  1. диагностические процедуры;
  2. оказание помощи лицам в случае болезней;
  3. прямое повышение санитарной культуры клиента;
  4. реабилитационные мероприятия.
  5. обеспечение улучшения показателей здоровья;
  6. препятствие развитию болезней, инвалидности;

Только если специалисты салона занимаются оказанием подобных сервисов, нужна , в остальных случаях нужды в ней нет.Лицензирование косметологического кабинета остро необходимо в случае, когда речь идет об оказании услуг медицинского характера. Сюда можно отнести любые сервисы, подразумевающие определенное вмешательство в кожу с использованием специального

Медицинская лицензия для салона красоты, SPA-центра

Данные услуги подлежат обязательному лицензированию.

Владельцам салонов красоты нужно учесть, что лицензирования требуют как косметологические процедуры, так и солярий, и почти все виды массажа. Почти — потому что не любой массаж, который могут делать в салоне, будет считаться медицинским. Если массаж позиционируется как «расслабляющий» и не подразумевает приемов мануальной терапии, то лицензию на него получать не нужно.

Если же говорить о массаже с применением массажных аппаратов или массаже, который выполняется специалистом-мануальщиком, то речь идет о медицинском массаже, и эта услуга подлежит лицензированию в обязательном порядке. Лицензии потребуют и такие услуги как: • Общий массаж • Массаж лица • Массаж шеи • Массаж рук • Массаж волосистой части головы • Пилинг-массаж • Химический пилинг • Вакуумный массаж кожи • Прокол мочек ушей • Массаж ног • Косметологические процедуры с применением каких-либо инъекций,

Нормативные акты, оказавшие наибольшее влияние на индустрию в 2015 году

Может, не так актуален этот вопрос, ведь при условии наличия технической возможности (в первую очередь требуемых по СанПиН помещений и небольшого перечня обязательного оснащения) получить лицензию не так сложно.

Но те, кто уже прошел этот путь, точно знают, что сложности получения медицинской лицензии по косметологии покажутся несущественными по сравнению с тем объемом операционной работы для обеспечения всех специальных требований функционирования медицинской организации (от обеспечения санэпидрежима и утилизации отходов до обеспечения внутреннего контроля качества медицинских услуг и ведения медицинского документооборота). Только специфических журналов в медицинской организации более 40!

Игра не стоит свеч…Да и пациенты с огромной неохотой соглашаются

Стоит ли получать медицинскую лицензию на кабинет косметологии и как это сделать?

В одном и том же кабинете принимать клиентов – и, скажем, делать им уколы, по нормативам, нельзя.

И весь этот объем операционных издержек никак не оправдан одним кабинетом бытовой косметологии с оборотом 200–300 тысяч рублей в месяц.

  • Для неинвазивных (в том числе аппаратных) процедур – манипуляционный кабинет.
  • Для первичного приёма и консультирования – кабинет врачебного приёма.
  • Для выполнения инвазивных процедур – процедурный кабинет.

Каждый из этих кабинетов должен соответствовать длинному перечню требований: к его оснащению (медицинская мебель, специализированное оборудование, оснащение рабочего места); к уровню шума, вентиляции, освещённости.

Если же вы, помимо инъекций, хотите заниматься аппаратной косметологией и мануальными уходами, то вам потребуется еще и третий кабинет.

Поэтому большая удача, если вы арендуете (или купите) помещение, которое уже оборудовано под медицинскую деятельность, и на него уже удавалось получить медицинскую лицензию в Департаменте здравоохранения вашего региона.

Лицензирование косметических/косметологических услуг

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии1.

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:1) разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического

Вопрос-ответ

Медицинские услуги перечислены в Номенклатуре медицинских услуг, список бытовых косметических услуг можно вывести из систематического толкования ГОСТов и профессиональных стандартов специалистов по их предоставлению.

Критериями отнесения услуги к медицинской в спорном случае является: цель процедуры, квалификация персонала и используемое оборудование.

Ответ на аналогичный вопрос Похожие вопросы Номенклатура услуг, Ценообразование, Яна 19.04.2023 Согласно Приказу 707н врач-косметолог может применять апликационную и инфильтрационную анестезию при условии использования лекарственных средств в соответствии с инструкциями по их применению.


vernuti-tovar.ru