×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Какое наказание несет работник за опоздание на работу

Какое наказание несет работник за опоздание на работу

Какое наказание несет работник за опоздание на работу

Работник постоянно опаздывает? Принимаем меры


Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с ПВТР и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени (ст. 91 ТК РФ). Все сотрудники обязаны соблюдать установленный режим рабочего времени. Опоздание на работу расценивается как нарушение этого режима, то есть дисциплинарный проступок, за что работодатели и привлекают работников к дисциплинарной ответственности.

Дисциплина труда – обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 189 ТК РФ). Напомним, что согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка,

Опоздание на работу по трудовому кодексу: последствия ответственность работника

Так, прогулом считается факт отсутствия сотрудника на его рабочем месте больше 4-х часов рабочего времени.

Под опозданием подразумевается любая задержка, которая длится меньше указанного времени. Факт отсутствия более 4-х часов на месте регистрируется в табеле учета. Исходя из ТК РФ, за прогулом на законных основаниях могут последовать дисциплинарное взыскание или увольнение (даже в том случае, если подобный проступок ранее за сотрудником не замечался).

При этом в трудовой книжке ставится соответствующая отметка, что может привести к неспособности сотрудника в дальнейшем устроиться на новое место. Поэтому большинство работодателей предоставляют работнику возможность подать заявление с прошением уволиться по собственному желанию. Какие же меры применимы к опаздывающим на работу?

Исходя из норм, прописанных в Трудовом Кодексе, за любое дисциплинарное нарушение совершившему его работнику необходимо нести ответственность.

Как наказать за опоздание на работу

ТК РФ устанавливает виды и порядок применения взысканий за нарушение трудовой дисциплины независимо от причины проступка. Так, в соответствии со , работодатель имеет право применить к опоздавшему следующие виды воздействия:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

ВАЖНО! Наличие в ст. 192 НК РФ формулировки «имеет право» свидетельствует о том, что применение перечисленных воздействий на сотрудника является правом, а не обязанностью работодателя.

Опоздание на работу влечет за собой ответственность вплоть до увольнения (если ранее работник уже подвергался дисциплинарным взысканиям и опоздания носят злостный характер) (). Однако это очень трудоемкое в оформлении мероприятие. Порядок действий работодателя заключается в следующем. Шаг 1. Зафиксировать факт опоздания.

Унифицированной формы документа для этого нет. Можно сделать в виде акта, служебной или докладной записки.

Опоздание на работу по трудовому кодексу: ответственность

Сколько по времени составляет допустимое опоздание к исполнению возложенных обязанностей, решает работодатель.

Но задержка на 15 минут или на одну минуту не упоминается как позволительная по нормам трудового права. При формировании локальных документов следует руководствоваться спецификой деятельности как организации в целом, так и конкретных работников в разрезе профессий и занимаемых должностей. Существует парадокс: работник, опаздывающий физически и думающий о работе непосредственно находясь в пути, проигрывает работнику, мечтательно сидящему за рабочим столом, «опаздывающим» к выполнению должностных обязанностей в мыслях.

“а” п. 6 ст. 81 по Трудовому Кодексу (далее – Закон) – это отсутствие трудящегося на своем месте без веских на то оснований: либо в течение всего трудового дня, вне зависимости от его продолжительности; либо более

Что делать, если оштрафовали за опоздание?


Время старта и окончания рабочего дня фиксируются внутренними правилами, соответственно, приход на работу позже считается нарушением трудового режима.

Определение прогулу дается в пп.
Глава 30 ст. 192 ТК РФ разьясняет это вопрос:

  1. устное или письменное предупреждение;
  2. (в случае зафиксированных систематических нарушений режима труда на предприятии).
  3. выговор;

Обязанности сотрудника соблюдать нормы трудового распорядка на предприятии зафиксированы ст.

При этом время опоздания большой роли не играет — даже если работник задержался на минуту-две, фактически он нарушил трудовой режим и вправе применить к нему предусмотренные буквой закона санкции. Какие же меры наказания за нарушение трудового режима предусматривает законодательство?
21 ТК РФ. описан в ст. 192.

Если

Опоздание на работу: штраф или увольнение?

Потому как Закон предусматривает увольнение специалиста после 4 часовой отлучки – факт грубого нарушения трудового кодекса.

Опоздание – это временная задержка работника, в связи с непредвиденными обстоятельствами. Прогул – это заведомо умышленная отсутствие сотрудника на трудовом месте. Разница между двумя понятиями заключается: Характеристики Опоздание Прогул Продолжительность Отсутствие с начала рабочего дня до 4 часов Неявка и отсутствие без уведомления более 4 часов Вариант отметки Только во время системы пропуска Нужно ставить галочку в табеле Тяжести проступка Умеренное административное нарушение Грубое нарушение Мера наказания Предупреждение или штрафные санкции Увольнение Взыскание может быть нескольких вариантов, например: Предупреждение (замечание).

Например, озвучивание сослуживцу в любой форме, будь то устно или письменно. Выговор (нематериальное наказание).

Как наказывать сотрудника за опоздание на работу по трудовому кодексу

Нарушение ПВТР в части опоздания на работу влечет за собой ответственность.

Напомним, что ТК РФ предусматривает три вида наказаний:

  1. .
  2. ;
  3. замечание;

Уволить сотрудника, который только опоздал, нельзя, так как этот вид проступка не относится к однократным грубым. А вот объявить замечание или выговор можно.

Работодатель самостоятельно определяет вид взыскания, но необходимо соблюсти : зафиксировать нарушение, истребовать объяснение, учесть смягчающие или отягчающие обстоятельства. Если установленное время прихода нарушено более чем на 4 часа, то опоздание превращается в прогул, который является основанием для увольнения.
Нормы трудового права не содержат перечня уважительных причин, нет в законах и критериев, по которым обстоятельства можно отнести к той или иной группе.

Причины бывают объективно мешающие добраться до рабочего места вовремя, например, крупная авария на дороге, террористический акт в метро, прорыв трубы в квартире или застрявший лифт.

Виды ответственности работника за опоздание на работу согласно Трудовому кодексу

Некоторые руководители по устной договоренности не обращают внимания на опоздания менее 10 минут.

Но даже в этом случае стоит приходить вовремя, так как однажды такая привилегия может обернуться выговором от начальства. Совсем другая ситуация с прогулом. Несколько часов отсутствия на рабочем месте – это грубое нарушение.

Если сотрудник не выполнял свои прямые обязанности в связи с опозданием более чем на 4 часа, руководитель автоматически может применить к нему дисциплинарные взыскания за прогул. Крайней мерой, применяемой в таком случае, становится увольнение. Краткосрочная и единичная неявка к началу рабочего дня не является критическим нарушением.

Дисциплинарные взыскания могут применяться, но они ограничены, а процедура строго регламентирована. Систематические и одноразовые нарушения распорядка, установленного в организации, могут повлечь за собой ряд взысканий: замечание – это предупреждение, используется при однократном нарушении;

4 вида наказания за опоздание на работу по ТК РФ

Трудовым кодексом опоздание на работу не трактуется в форме единого понятия. Им считается появление позже времени, установленного трудовым соглашением.

Возможны три способа нарушить время явки на работу:

  1. придя позже пересменки.
  2. стандартная утренняя задержка;
  3. не успеть вовремя вернуться с обеденного перерыва;

Учитывая тот факт, что всё больше предприятий оснащаются электронной системой пропусков, то даже систематическое опоздание на несколько минут будет известно руководству. Конечно, при условии активной и результативной работы наниматель может закрыть глаза на мелкие нарушения. Но лучше не искушать судьбу и подходить к исполнению должностных обязанностей со всей ответственностью.

Точное время прибытия сотрудника для исполнения своих должностных обязанностей прописывается в трудовом договоре.


vernuti-tovar.ru