×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Когда надо делать диагностическую карту на машину

Когда надо делать диагностическую карту на машину

Когда надо делать диагностическую карту на машину

Диагностическая карта: что нужно знать?


Все сведения содержаться в электронном виде в базе данных, поэтому оператору достаточно распечатать дубликат. За данную услугу придется заплатить около 300 рублей.

  • При оформлении полиса ОСАГО или КАСКО в режиме онлайн потребуется указать номер диагностической карты. Лично предъявлять ее не нужно.
  • Диагностическая карта действует не только на территории России, но и в других странах.

    Она может использоваться при оформлении международных прав.

  • Диагностическая карта является документом строгой отчетности. Подделать ее невозможно — полис ОСАГО не будет оформлен, а обман обнаружится уже при первой проверке документов сотрудниками ДПС.
  • Диагностическая карты выдается на определенный срок, по истечении которого нужно повторно проходить техосмотр:

    1. для автомобилей возрастом от 7 лет — 1 год.
    2. для автомобилей возрастом менее 7 лет — 2 года;
    3. для транспортных средств, использующихся в качестве пассажирских перевозок, — 6 месяцев;

    Сколько действует диагностическая карта техосмотра для страховки

    Пройти полную проверку и получить диагностическую карту, на 6 месяцев, такие машины должны сразу.

    Если вам отказали в получение карты, по причине неисправности транспортного средства, не стоит расстраиваться, вам дается 20 дней для устранения проблемы и повторного предоставления машины. Для прохождения технического осмотра необходимо проехать на аккредитованную станцию.

    При себе необходимо иметь личный паспорт и документ на машину: паспорт транспортного средства или свидетельство о постановке на учет. Стоимость диагностической карты зависит от типа транспортного средства и региона прохождения. Как правило, плата за прохождение технического осмотра находится в диапазоне от 400 до 800 рублей.

    Также стоит принимать во внимание, что стоимость и срок действия техосмотра для ОСАГО 2023 не зависит от года выпуска и пробега. Если вам предлагают пройти за большую стоимость, то сразу стоит обратиться в Роспотребнадзор.

    Техосмотр автомобиля в 2023 году

    Данную карту Вы сможете получить в любом аккредитованном сервисном центре по результатам прохождения ТО.

    Диагностическая карта – это документ в формате А4 в котором в виде таблице, зафиксированы все сведения об автомобиле и указано заключение о возможности или о невозможности эксплуатации автомобиля.

    Она заверяется только подписью технического эксперта. Составляется карта в письменном виде в количестве двух экземпляров, а в электронном виде в количестве одного экземпляра, которым присваивается свой уникальный номер. Один письменный экземпляр отдается владельцу ТС, а второй остается у эксперта в течение 3 лет.

    Рекомендуем прочесть:  Если закладной нет в банке

    Диагностическая карта электронного формата отправляется в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра, сокращенно ЕАИСТО, и хранится там не менее 5 лет. При утере или порчи карты, обратившись к любому техническому оператору осмотра, вам выдадут ее в тот же день.

    Для чего нужна диагностическая карта автомобиля

    При этом всегда возить ее с собой не обязательно, т.

    к. она привязывается к данным страхового полиса в базе данных, и сотрудники ГИБДД либо других заинтересованных структур могут проверить ее наличие через данные страхового полиса. В случае обращения к страховщику при действующем страховом полисе, но имеющей истекший срок действия диагностической карты, вам обязаны оказать помощь, хотя добиваться ее придется дольше.

    Необходимо помнить, что срок действия полиса ОСАГО – 1 год. Если владелец автомобиля попал в аварию при недействительной карте, страховая компания все равно будет обязана выплатить компенсацию по протоколу ГИБДД. Этим занимается РСА (Российский союз автостраховщиков), одним из основных предметов деятельности которого являются компенсационные выплаты.

    РСА – некоммерческое профобъединение, членами которого являются страховые компании, осуществляющие обязательное страхование гражданской ответственности владельцев ТС.

    Периодичность прохождения техосмотра машины

    В частности, проводить эту процедуру ежегодно необходимо в отношении таких ТС:

    1. автомобили, которые используются для обучения на них вождению;
    2. ТС со специальными сигналами.
    3. грузовые авто с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т;

    Более жесткие требования к срокам установлены для тех авто, которые используются для перевозки граждан, поскольку от их исправности зависит жизнь и здоровье множества людей.

    Каждые полгода проводить техосмотр должны владельцы таких ТС, как:

    1. специальные ТС и прицепы к ним, которые предназначены для транспортировки опасных грузов;
    2. автобусы;
    3. легковые такси;
    4. грузовые авто, которые используются для систематической перевозки пассажиров и имеют не менее восьми мест для сидения, не считая водительского.

    ВАЖНО! Стоит учесть, что указанная периодичность прохождения техосмотра относится только к случаям, когда она должна проводиться обязательно.

    Периодичность прохождения техосмотра автомобиля

    И теперь есть четкий список основных требований, предъявляемых к талонам:

    1. Бланк карты имеет зеленый цвет и размеры 105*74 мм. Должен быть растиражирован на электронном печатном устройстве.
    1. У каждого документа есть собственный номер из 10 цифр, он наносится по методу высокой печати, люминесцирует зеленым под ИК-излучением.
    1. Это полиграфическая продукции с уровнем защиты от подделок класса «Б».

    Документ, который был выдан автовладельцу ранее, меняется на новую диагностическую карту только после окончательного истечения периода его действия в процессе очередного технического осмотра. ТС, которые эксплуатируются менее 3 лет не нуждаются в прохождении осмотра при условии:

    1. Что это новый автомобиль, и с момента приобретения ему еще не исполнилось 3 года, включая и год производства.
    1. Это грузовое авто при разрешенной максимальной массе 3,5 тонны, или мотоциклы (иные мототранспортные средства), прицепы и полуприцепы.

    Прохождение техосмотра в 2023 году

    Здесь зафиксированы сведения о техсостоянии авто, на основании чего записывается заключение: возможно или нет эксплуатация автомобиля.

    Карта дублируется в электронном виде, где ей присваивается уникальный номер.Один экземпляр диагностической карты в обязательном порядке выдается владельцу техсредства, второй хранится 3 года у эксперта. Электронный формат диагностической карты отправляют в единую информационную автоматизированную систему, где она хранится пять и более лет.
    При порче или утере документа, следует обратиться в эту службу к техническому оператору, и в тот же день дубликат обязаны выдать.

    Чтобы вам выдали диагностическую карту или дубликат госпошлину платить не придется, с 2014 года она отменена.

    Проходите осмотр технического состояния транспортного средства только в аккредитованных пунктах обойдется для легкового автомобиля приблизительно в 720 рублей, но более точная стоимость зависит от региона и типа машины.Дороже всего ТО грузовых автомобилей с максимально допустимой грузоподъемностью свыше 12 тонн, придется выложить 1600 рублей, за ТО автобуса – приблизительно 1300 рублей, мотоцикла – около 240 рублей.

    Для каких машин не нужно проходить техосмотр для ОСАГО в 2023 году?

    Потому что исчисление идёт целыми годами, а не днями.

    Тот факт, что страховые должны проверять наличие техосмотра (его не отменили, как некоторые думают), написано в Федеральный законе “Об ОСАГО”, в главе II, статье 15, пункте 3: 3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: <…> е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона) Как видим, здесь Закон об ОСАГО ссылается на Закон о Техосмотре, поэтому смотрим, что написано там.

    Чем чреват «техосмотр» у автостраховщиков

    Страховщик проверяет ее наличие в автоматизированной информационной системе РСА. Но соглашаться на покупку этой карты у страховых компаний нельзя.

    Дело в том, что согласно ст. 5 ФЗ № 170-ФЗ от 01.07.2011 г.

    «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

    техосмотр автомобилей с выдачей диагностических карт имеют право осуществлять только (!) операторы технического осмотра, аккредитованные в соответствии с данным законом РСА.


    vernuti-tovar.ru