×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Авторское право - Когда отменят первичную переподготовку врачей

Когда отменят первичную переподготовку врачей

Это важно. Почему российские врачи боятся 2023 года


Этот минимум определяется баллами. Всего необходимо по каждой специальности накопить за 5 лет – 250 таких баллов, но не менее 50 за каждый год. Для примера: участие в международной научно-практической конференции в Москве – может дать 14 таких баллов, а час вэбинара – 1 балл.

Да, в медицине появляются вэбинары, формат «обучения у постели больного» уходит в прошлое.

Но это отдельная тема для дискуссии и тут мы о ней не будем. Далее, согласно новым правилам, по окончании пятилетнего цикла – специалист предъявляет специальной комиссии документы по пройденным мероприятиям, и комиссия осуществляет его аккредитацию, то есть, допуск к работе по профессии. Замысел авторов проекта очевиден – держать уровень знаний работников в актуальном состоянии на протяжении всего цикла НМО, в отличие от текущей системы сертификации, когда специалист обязан лишь раз в 5 лет проходить обучение по специальности.

Кому разрешено переобучиться на другую специальность

Зато после ординатуры врач общей практики может легко переподготовиться на участкового педиатра. Вместе с участковыми не обязательна ординатура для врача клинической лаборатории с дипломом медицинского биохимика и врача-статистика с дипломом медицинского кибернетика.

Косметологу совсем не обязательна ординатура по косметологии, потому как у него в кармане уже должен быть документ о прохождении ординатуры по дерматовенерологии. Получить новую специальность можно и в результате переподготовки, но далеко не каждую, а ограниченное списком число. Практически любой врач, завершивший обучение в ординатуре по своей специальности после переподготовки может стать рентгенологом, остеопатом, рефлексотерапевтом, врачом УЗИ и физиотерапевтом.

ВОП, терапевт, педиатр и фтизиатр могут переквалифицироваться в пульмонологи, радиологом может стать кардиолог, невролог, онколог и рентгенолог. Кем ещё разрешено стать лично вам, можете узнать из исправленных Минздравом 15 июля 2023 года

Могу ли я пройти первичную специализацию?

Заключительные положения 1. До 1 января 2026 года:(в ред.

Федерального от 29.12.2015 N 389-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют , получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными и имеющие сертификат специалиста;2) право на занятие фармацевтической деятельностью в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста, а также лица, обладающие правом на занятие медицинской деятельностью и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в расположенных в сельских населенных

Повышение квалификации врачей: от порядка и программ до специализированных курсов

Кроме того, медицинские работники обязаны совершенствовать свои знания и профессиональные навыки не реже, чем раз в 5 лет, обучаясь по дополнительным профессиональным программам. По крайней мере, этого требует приказ Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 № 66н[2].

Точнее — требовал. С 2023 года в систему дополнительного образования медицинских работников вводятся изменения.

Студентов — будущих молодых врачей — уже коснулась отмена интернатуры. Считается, что выпускники, отучившиеся по новым государственным стандартам медицинского образования, должны быть готовы работать врачом первичного звена.

И лишь после трех лет на посту терапевта или педиатра поликлиники молодые доктора смогут поступить в ординатуру для получения узкой специализации. Вторая масштабная перемена затронет уже работающих врачей. На смену сертификату специалиста, который получали после курсов повышения квалификации, приходит аккредитация.

«Все аккредитуются, не переживайте»

«Представьте: вы несете рояль на девятый этаж, мучаетесь ужасно.

Решаете оптимизировать процесс – надеваете на плечи ремни, чтобы легче его тащить, берете в помощь людей, подпиливаете перила и косяки, тратите на это кучу денег. И вот когда вы его дотащили, понимаете, что принесли рояль не в тот подъезд. Примерно это делает Минздрав», – беспощаден в оценке реформаторской деятельности ведомства Илья Фоминцев, исполнительный директор Фонда профилактики рака, реализующего в том числе и программы профессионального развития врачей.

Его скепсис по поводу начавшихся преобразований в системе профессиональной подготовки врачей и их допуска к медицинской деятельности разделяет значительная часть опрошенных Vademecum представителей отраслевого сообщества. Вторая, тоже весьма многочисленная группа интересантов реформы лелеет надежду, что через несколько лет обновленная высшая медицинская школа, несмотря

Правила профессиональной переподготовки врачей

Они должны пройти специальную программу подготовки и получить свидетельство об аккредитации. Приказом Минздрава РФ № 66н от 03.08.2012 года установлен порядок прохождения обучения по дополнительным образовательным программам для медработников, а также сроки такого обучения.

  • Прохождение курсов переподготовки обязательно для специалистов, квалификации которых недостаточно для выполнения некоторых видов деятельности, но они имеют непрерывный стаж медицинской деятельности от 5 до 10 лет.
  • Администрация медучреждения может определить необходимость прохождения допобучения медработником.
  • В связи с назначением на новую должность, которая предусматривает освоение дополнительных программ обучения.
  • Любой медицинский специалист должен пройти обучение, если планирует выполнять новый вид деятельности, который его дипломом не предусмотрен.

При этом

Где и как можно пройти профессиональную переподготовку или курсы повышения квалификации врачу?

Разделяют первичную аккредитацию и периодическую. Первичную аккредитацию разделяют на 2 вида. Первый вид – для выпускников СУЗов и ВУЗов.

Второй – для тех, кто проходит первичную специализацию, то есть курсы профессиональной переподготовки.

Она предназначена для работающих врачей, фармацевтов и среднего медперсонала. Вторичная аккредитация проводится каждые 5 лет. Для этого медицинским специалистам нужно ежегодно проходить краткосрочные курсы повышения квалификации по системе НМО. Минздрав анонсировал изменения в Приказ №66н, согласно которому у специалистов будет возможность повышать квалификацию по старому: единовременно 1 раз в пять лет — курсы повышения квалификации объемом 150 часов.
Процедура аккредитации будет проходит в аккредитационно-симуляционных центрах. Она будет состоять их нескольких этапов: ● 1 этап: Тестирование знаний ● 2 этап: Оценка практических умений и навыков ● 3 этап: Решение ситуационных задач ● 4 этап: Оценка портфолио Тест состоит из 60 заданий.

Кому и как можно продлить сертификат медицинского специалиста?

Работодатель: Работодатель обязан направлять своих работников на курсы повышения квалификации (пп. 8 п. 1 ст. 79). Росздравнадзор за прошедший период выявил случаи несоблюдения сроков повышения квалификации специалистов (не реже 1 раза в 5 лет) — 151 случай. Были наложены штрафы. Что касается врачей.

Если вина врача будет установлена, а именно специалист проигнорировал указание руководства о необходимости пройти курсы повышения квалификации, то работодатель может применить следующие меры воздействия.

Порядок и сроки совершенствования знаний и навыков определяет Приказ Минздрава России от 03.08.2012 N 66н. Данный нормативный акт на момент публикации еще действует.

Но в ноябре 2023 года медицинское сообщество было предупреждено о том, что в связи с введением системы аккредитации и института НМО Приказ №66н будет изменен.

На данный момент в Приказе четко разделены 3 вида совершенствования

Первичная специализация для врачей с 2023 года

Ординатура по специальности доступна после получения специалитета «Лечебное дело» или «Педиатрия». Переучиться может любой врач узкой специальности.

Что касается повышения квалификации по данным специальностям на очных курсах, то, как правило, далеко ходить не надо — кафедры постдипломного образования есть практически во всех российских медицинских образовательных учреждениях.

Именно на их базе до сих пор проводились курсы повышения квалификации, которые врачи посещали раз в 5 лет перед продлением сертификата.

С заочным обучением ситуация не так однозначна.

Внимание Можно получить диплом о профпереподготовке и сертификат, пройдя курсы профессиональной переподготовки по старой схеме до даты официального вступления в силу системы аккредитации для данной категории работников, согласно Приказу №1043 (01.01.2019).


vernuti-tovar.ru