×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Когда преступление считается оконченным при проведении оперативного эксперимента

Когда преступление считается оконченным при проведении оперативного эксперимента

Практические вопросы организации и проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент»


Провокации в оперативно-розыскной деятельности. — М.: Юрлитинформ, 2010. — 152 с. Оперативный эксперимент — одно из самых распространенных оперативно-розыскных мероприятий, предполагающий «моделирование определенных условий, благоприятствующих решению конкретных задач оперативно-розыскной деятельности.

Речь идет об: — установлении лиц, неизвестных оперативным подразделениям, тайно, с элементами маскировки, совершающих опасные противоправные деяния, оставаясь при этом нераспознанными; — определении намерений и действий граждан — объектов оперативной проверки или производства по делам оперативного учета на счет создания условий, позволяющих выявить эти намерения и действия» Основы оперативно-розыскной деятельности: учебник для юридических вузов / под общ.

ред. В.Б. Рушайло. СПб. МВД России. Санкт-Петербургский ун-т: Фонд «Университет», 2000.

С. 382. Как видно из приведенного выше, для

Оперативный эксперимент. Краткая шпаргалка для адвоката

Подобная позиция не только противоречит общим и частным условиям проведения ОРМ, предусмотренных ст.

ст. 5, 7, 8, п. 1 ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 17 Закона, но и идет вразрез с судебной практикой; например, Пленум Верховного Суда России в Постановлении от 10 февраля 2000 г. N 6 «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» разъяснил, что «… не является провокацией взятки или коммерческого подкупа проведение предусмотренного законодательством оперативно-розыскного мероприятия в связи с проверкой заявления о вымогательстве взятки или имущественного вознаграждения при коммерческом подкупе».

Т.е., речь идет о возможном проведении ОРМ при наличии информации о готовящемся преступлении, но никак не об искусственном создании условий для его совершения.

С моей точки зрения наиболее правильным является определение оперативного эксперимента, как «оперативно-розыскного мероприятия,

Противодействие преступности в учреждениях исполняющих наказания

7 ФЗ «Об ОРД» (п. 7 ст. 8). В качестве первого основания проведения оперативного эксперимента как оперативно-розыскного мероприятия законодатель называет «наличие возбужденного уголовного дела». При этом он не связывает данное основание ни с фактом обнаружения лица, совершившего преступление, ни с субъектом, его возбудившим (орган дознавания или следователь), ни с тем, в чьем производстве оно находится.

В связи с этим его буквальное толкование позволяет прийти к выводу о возможности применения указанного основания в каждом случае наличия уголовного дела, если преступление, по факту которого оно возбуждено, не может быть раскрыто без проведения одного либо нескольких оперативно-розыскных мероприятий, в частности оперативного эксперимента (130). Данное основание проведения оперативного эксперимента тесно связано с уголовно-процессуальными нормами, регулирующими отношения органов дознания и следователей в процессе предварительного расследования Речь в данном случае идет о ч.

Рекомендуем прочесть:  Улица новая дом 22 дата переселения

Соотношение оперативного эксперимента и провокации преступления

проф.

В. В. Николюка. М., 1999. С. 67. По своему содержанию оперативный эксперимент напоминает такое уголовно-процессуальное действие, как следственный эксперимент. Но если следственный эксперимент всегда «направлен в прошлое» и имеет своей целью проверку произошедшего события, то оперативный эксперимент довольно часто проводится одновременно с совершением проверяемым лицом противоправных действий.

До принятия в 1992 году Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» в ведомственных нормативных правовых актах данное ОРМ именовалось оперативной комбинацией . ——————————— См.: Маторин М. А. Некоторые вопросы законодательной регламентации оперативного эксперимента // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Сибирском регионе: Материалы научно-практической конференции (3 — 4 февраля 2000 г.).

Часть 2. Красноярск, 2000. С. 161. Необходимо отметить следующие правовые особенности оперативного эксперимента.

30. оперативный эксперимент


Запрещается оказывать физическое или какое-либо иное воздействие на проверяемого – все действия должны быть им совершены самостоятельно.При проведении эксперимента запрещается провокация (т. е. проведение мероприятия по инициативе оперативных сотрудников при отсутствии у них информации о преступной деятельности проверяемого). Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия тяжкого преступления, а также в целях выявления и установления лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.Мероприятие может осуществляться как для изобличения конкретных лиц, так и для выявления неизвестных лиц (например, расстановка химических ловушек на складах и иных местах хранения материальных ценностей, а также последующая проверка лиц, имевших доступ на соответствующую территорию, на предмет наличия на их одежде и коже химических следов).Оперативный

Ловушка под названием «оперативный эксперимент».

2.

Не поддаваться на уговоры взять причитающееся законное вознаграждение без документального оформления, предпочтение отдается безналичному расчету. Помните – лучше заплатить 13% НДФЛ, чем раздумывать на тему собственной недальновидности, сидя в узилище.

3. Специально для коммерсантов: один из способов избавления от учредителя, с которым нужно делиться – «подставить» его дружественно настроенным сотрудникам правоохранительных органов, например, уговорив неугодного учредителя передать взятку, согласование передачи которой, якобы, давно достигнуто. 4. Никогда не берите на себя неисполнимых обязательств, тем более, связанных с передачей кому-либо материальных благ «для решения вопроса».

Снисходительное отношение к неисполнению обязательств у человека, чаще всего, ограничено собственным «я». А теперь, определив ситуации, за которыми может скрываться чье-то желание избавиться от вас при помощи

Оперативный эксперимент в деле о взятке как основание для оправдания

Адвокат по делам о взятках в каждом втором преступлении, выявленном в ходе оперативного эксперимента, в качестве линии защиты аргументировано отстаивает, что в ходе ОРМ имели место подстрекательство, фальсификация и другие нарушения закона. Ведь если оперативный эксперимент проведен с нарушением закона, то все документы, составленные при его проведении ОРМ, должны быть признаны недопустимыми доказательствами по уголовному делу, а значит, сторона обвинение лишиться основных доказательств.

Но для оправдания требуется больше! — умысел обвиняемого либо подсудимого должен доказываться помимо оперативных материалов (ОРД). Иными словами если до проведения оперативного эксперимента умысел на получение либо дачу взятки подтверждается иными доказательствами, то виновным скорее всего признают, но наказание назначат не столь строгое как могло бы быть.

Так что в любом случае Ваш адвокат должен и обязан

Оперативный эксперимент и провокация

Так, русские дореволюционные ученые — И.С.

Урысон и И.Я. Хейфец, ссылаясь на Беккариа, трактовали ее так: первый — как осуждение провокации, второй, — наоборот, признание ее полезности1.

Аналогично мыслили и русские дореволюционные криминалисты. По определению Н.С. Таганцева, агент-провокатор побуждал к преступлению с целью предать совершителя правосудию и подвергнуть его ответственности2.

Определение допустимых пределов (и с моральной, и с правовой точки зрения) проведения оперативных комбинаций и оперативных экспериментов, с тем чтобы они не переросли в провокации, остается острой проблемой и в современный период. По общему правилу, побуждение, вызываемое ОРМ, в любом случае не должно провоцировать кого-либо на преступные действия или нарушать законные права и интересы граждан.

Но сила воздействия и его направленность в зависимости от характера решаемых задач могут быть различными.

Например,

Выявление провокации взятки и условия соблюдения законности при проведении оперативного эксперимента Текст научной статьи по специальности «Государство и право.

Юридические науки»

Position: senior researcher. Place of employment: Research Institute of Academy of the Prosecutor General of Russian Federation.

E-mail: Annotation: The article considers the issues of provocation of a bribe, recommendations for the identification of crimes under article 304 of the criminal code, as well as other inflammatory-provocative actions on the part of law enforcement officers and persons assisting them, reflects the conditions of the rule of law when carrying out operational experiment. Keywords: provocation of a bribe, detection, the statement (message) for the crime, operational-investigative activity, operational experiment.


vernuti-tovar.ru