×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Нотариат - Кому жаловпться на начальника почты

Кому жаловпться на начальника почты

Кому жаловпться на начальника почты

Жалоба на директорa


Вы можете исправлять и дополнять указанный образец – жалоба не имеет обязательной установленной формы. Информация размещенная в этой статье не распространяется на отношения, связанные с защитой прав потребителей. Перед написанием и подачей жалобы на директорa рекомендуем Вам:

  1. получить бесплатную юридическую консультацию по правам гражданина, что позволит сэкономить свое время;
  2. ознакомиться со следующими материалами нашего ресурса: и как .

Учредителю (соучредителю) общества с ограниченной ответственностью (адрес) Министерство (наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации обладающего полномочиями в сфере контроля за соответствующей деятельностью) (адрес) В прокуратуру (наименование субъекта Российской Федерации) (адрес) от Фамилия Имя Отчество, адрес проживания (например: Иванов Иван Иванович, г. Москва, ул. Московская, д. 134, кв.

35)

Образец жалобы на работу отделения Почты России

Одна женщина пожаловалась на очередь, образовавшуюся в почтовом отделении, и оказалась абсолютно права!

Ведь задачей начальника отделения является организовать процесс так, чтобы ожидание потребителей почтовых услуг было как можно короче и приятней. На сотрудника «Почты России», недобросовестно исполнившего свои обязанности, можно пожаловаться разными способами: Составить письменную жалобу на имя начальника почтового отделения или, как вариант, заполнить форму на соответствующем сайте и распечатать ее; Использовать онлайн сервис по ссылке или обратиться по электронному адресу ; Через мобильное приложение «Почта России», которое можно скачать в для Android, для iOS или для Windows Phone. Использовать на сайте; Обращение к службе поддержки в телефонном режиме также имеет законную силу.

Жалоба на почтальонa

Вы можете исправлять и дополнять указанный образец – жалоба не имеет обязательной установленной формы. Перед написанием и подачей жалобы на почтальонa рекомендуем Вам:

  1. ознакомиться со следующими материалами нашего ресурса: и как .
  2. получить бесплатную юридическую консультацию по правам гражданина, что позволит сэкономить свое время;
Рекомендуем прочесть:  Как узнать в каком я нпф

Руководителю общества с ограниченной ответственностью (адрес) Министерство (наименование органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации обладающего полномочиями в сфере контроля за соответствующей деятельностью) (адрес) В прокуратуру (наименование субъекта Российской Федерации) (адрес) от Фамилия Имя Отчество, адрес проживания (например: Иванов Иван Иванович, г.

Информация размещенная в этой статье не распространяется на отношения, связанные с защитой прав потребителей.

35) Жалоба на

Совет 1: Куда жаловаться на почту

Напишите заявление или сделайте запись в «Книге отзывов и предложений», которая имеется на всех объектах связи.

Москва, ул. Московская, д. 134, кв.

Если ваши чаяния остались безрезультатными, то жалуйтесь на почтамт руководящему аппарату филиала ФГУП «Почта России», в состав которого входит это отделение. 2 Составьте письменную претензию о невыплате денежных средств, недоставке или несвоевременной доставке, повреждении или утрате почтового отправления либо о других нарушениях и недобросовестности почтовых работников на имя директора Управления Федеральной почтовой связи по месту приема или назначения почтового отправления.
Направьте претензию письмом с уведомлением и описью вложения или отдайте в филиале ФГУП «Почта России» секретарю, который в обязательном порядке должен зарегистрировать заявление. Удвойте значимость своей проблемы, предварительно записавшись на личный прием к руководителю филиала, и при встрече устно изложите свою жалобу на почту.

Как правильно оформлять и куда подавать жалобы на почту России

Требования, которые выдвигает почта России, к электронному обращению: При обращении клиентов к руководству почты через сайт написанный вариант претензии не должен превышать 2 тыс.

знаков. Требуется заполнить графы: ФИО, адрес электронной почты для отправки автору ответа.

Электронный вариант даёт возможность прикрепить к обращению документы, а также материалы, но этот файл должен быть не более 5 Мб.

Он может быть любого формата в виде одной папки без архивирования. Весь текст пишется только на русском языке, без применения латиницы. А также должен быть разбит на предложения. В содержании документа, должно быть конкретное описание проблемы и предложения для решения этой конфликтной ситуации. Почта России примет к рассмотрению претензию, если будет указан реальный почтовый адрес потребителя.
Если текст содержит оскорбительные слова

Кому подчиняется Почта России: жалоба через Интернет, номера горячей линии

Рассмотрение и решение вопроса проводится в срок от 5 до 30 рабочих дней.Специально для разрешения любых спорных ситуаций действует «горячая линия» Почты России, телефон размещен на официальном сайте организации.

Рекомендуем прочесть:  Детское пособие до 18 лет беларусь

Перед звонком потребуется подготовить информацию о квитанции, подтверждающей отправку. В ней обязательно указывается идентификационный номер обращения клиента этой государственной службы.Специалисты отследит перемещение отправления по этому номеру.

В случае отсутствия квитанции можно попробовать уточнить судьбу посылки или письма на основании информации о дате обращения и указания почтового отделения. Последний вариант менее действенный.

Например, если

Куда жаловаться на Почту России?

Для того, чтобы это сделать, необходимо:

  1. Указать ФИО и адрес электронной почты;
  2. Далее система предлагает заполнить форму, где обязательно нужно:
    • Указать ФИО и адрес электронной почты;
    • Выбрать адресата и тему обращения;
    • Написать текст обращения, к которому можно прикрепить документы с помощью функции «Прикрепить файл»;
  3. Затем нужно отправить письмо, нажав на соответствующую кнопку в правом нижнем углу.
  4. В нижнем правом углу нажать на кнопку «Отправить письмо»;
  5. Написать текст обращения, к которому можно прикрепить документы с помощью функции «Прикрепить файл»;
  6. Выбрать адресата и тему обращения;
  7. Зайти в на официальном сайте Почты России;

Для рассмотрения жалобы и предоставления ответа заявителю существуют следующие сроки:

  1. 2 месяца отводится на рассмотрение жалоб, касающихся посылок и переводов из других городов.
  2. 5 дней отводится на рассмотрение жалоб, касающихся посылок и переводов, которые пересылаются и переводятся в рамках одного города;

Ещё один

Куда жаловаться на начальника почты.
В большинстве ситуаций получится уточнить общее состояние дел на конкретном участке. По телефону также можно передать данные о некачественном оказании услуг в отделении, которое доставило письмо или посылку в недолжном состоянии.

Как и куда жаловаться на «почту россии». Телефон горячей линии

При написании письма придерживаться стиля деловой переписки;

  • Указать наименование учреждения;
  • Обозначить личные и контактные данные клиента;
  • В содержании описать причину обращения;
  • Отметить желаемый результат решения проблемы;
  • Подкрепить жалобу следует подписью заявителя и датой.
  • В случае, если у вас нет возможности составить жалобу в письменном виде вы можете пожаловаться на почтовое отделение на сайте Почты России. Для тех, кто не имеет времени составить письменную претензию существует возможность подать жалобу на Почту России онлайн.


    vernuti-tovar.ru