×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Трудовое право - Краткое сопроводительное письмо к резюме пример

Краткое сопроводительное письмо к резюме пример

Составляем сопроводительное письмо с HR-специалистом


Основную часть 2.1. расскажите, на какую должность вы претендуете, если отправляете резюме на рабочую почту работодателю. На hh.ru этого делать не нужно; 2.2.

объясните, чем вас привлекла эта вакансия: интересный продукт, новые функции или сложные задачи; 2.3. от мотивации плавно переходите к опыту и списку проектов, который не описан в резюме, но полезен для данной вакансии; 2.4. снова напомните о вашей мотивации на позицию.

Чем дальше содержание пункта 2.3 от требуемого опыта, тем необходимее пункт 2.4.

Прощание («Best regards», «С уважением») и продублированные контактные данные Важно помнить, что все пункты, кроме 2.3 — это наработанные клише, созданные успешными кандидатами за многолетнюю практику.

Как написать сопроводительное письмо

В случае передачи бумаг в электронном формате, текст сопроводительного письма пишут в сообщении, а резюме шлют в прикрепляемом файле.Вникнув в суть того, как правильно написать сопроводительное письмо к резюме, появляется возможность стать заметным среди других соискателей и выразить свое уважение и заинтересованность нанимателю.Шаблон написания сопроводительного письма к резюме состоит из таких частей:Вводная часть, в которой приветствуют работодателя или специалиста по кадрам;Основная часть, в которой пишут о своих умениях, знаниях, а также о том, какую пользу вы можете принести организации на предполагаемой должности.

Они стандартны, очевидны, уже являются этикетом при общении через сопроводительные письма, не должны превышать одного — двух предложений и пишутся строго с нового абзаца с отступом. Приведем пример из письма руководителя отдела продаж крупной западной FMCG компании.

Soprovoditelnoe-Pismo.ru

Но часть менеджеров, напротив, очень внимательно изучает сопроводительную информацию.

В этой части можно также указать примерный размер заработка, на который вы претендуете;Заключительная часть, в которой следует выразить признательность за уделенное время на прочтение ваших документов, сослаться на более полную информацию в резюме.
Цель рекрутеров при изучении письма — оценить:

  1. стиль, манеру подачи информации — эти параметры являются предметом для анализа коммуникативных навыков, уровня образованности, умения соискателя четко и ясно формулировать мысли;
  2. уровень грамотности и общей образованности.
  3. насколько внимательно соискатель изучил текст вакансии, в которой работодатель указал на обязательность предоставления сопроводительного письма;
  4. мотивацию работать в компании или на вакантной должности;

Цели кандидата, составляющего сопроводительный текст к резюме:

  1. выполнить требование работодателя по предоставлению письма, продемонстрировав тем самым внимательность при изучении текста вакансии;

Bosshunt

Сопроводительное письмо – это анонс вашего резюме.

Важно ориентироваться именно на тех, кто уделяет время прочтению писем, а не думать о том, что вы лишь потратите свое время на создание текста, который в итоге, возможно, и не будет прочитан.

В сопроводительном письме вы должны показать, что максимально соответствуете требованиям, заявленным в вакансии.

Резюме фокусируется на прошлом и настоящем. Сопроводительное письмо направлено на будущее. Расскажите специалисту по подбору персонала, какую пользу вы можете принести компании в будущем и почему они должны выбрать именно вас. Сопроводительное письмо может иметь решающее значение для двух одинаково квалифицированных кандидатов.
2. Зачем нужно писать сопроводительное письмо?

Сопроводительное письмо — это ваш шанс, и скорее всего ваш единственный шанс выделиться от других кандидатов с похожими на ваше резюме.

Основная цель написания сопроводительного письма – убедить рекрутера открыть и прочитать ваше резюме. Наличие сопроводительного письма к резюме говорит о серьезных намерениях кандидата. Кто? Любое письмо начинается с персонального приветствия.

Примеры сопроводительных писем к резюме

Наличие сопроводительного письма повышает вероятность ответа на резюме (даже если это отказ).

Не факт, что пригласят на собеседование. Сопроводительное письмо повышает вероятность приглашения на личное собеседование, на котором вы уже на 100% раскроете свой потенциал.

А еще написание сопроводительного письма поможет вам подготовиться к личному собеседованию. Главное, писать правду и придерживаться одной линии.

Ну а если сложилось так, что вам пришлось приукрасить действительность, выучите то, что сами написали. На всякий случай. Чтобы не забыть. Как пишется сопроводительное письмо? На этом этапе у соискателя часто возникает некий ступор. Такая природа у человека. Не может он по достоинству оценить себя. Но если вы хотите хорошую работу, нужно задвинуть свою скромность куда подальше и научиться презентовать себя, свои знания, навыки и практический опыт.

Чтобы облегчить эту сложную задачу, мы расскажем как правильно писать сопроводительные письма. По сути, нет правильного или неправильного шаблона письма.

Примеры сопроводительных писем к резюме

Тогда именно сопроводительное письмо будет нести оттенок индивидуальности.

  • Позволяет заинтересовать читателя, убеждает его в необходимости ознакомиться с резюме и в конечном итоге составляет определенное впечатление о соискателе, а именно – о его умении самопрезентации, «продать» себя.
  • Наконец, в письме можно кратко упомянуть о той информации, которая была бы неуместной в резюме.
  • Среди всего разнообразия подобных деловых документов можно выделить 2 большие группы:

    • Краткое письмо выполняет чисто техническую задачу: оно действительно «сопровождает» резюме и настраивает читателя на то, чтобы он открыл основной документ для заочного знакомства с кандидатурой соискателя. Как правило, состоит из 2-3 предложений, например:
    Рекомендуем прочесть:  Кирпич со временем пдд

    «Здравствуйте, Виктор Николаевич!

    Меня зовут Екатерина Борисовна.

    Заинтересовалась вакансией менеджера активных продаж, всю необходимую информацию направляю Вам в резюме».

    Сопроводительное письмо к резюме пример

    Однако существуют рекомендации, как сделать письмо емким и лаконичным. В первую очередь стоит придерживаться делового тона переписки, никаких смайликов и интернет-сленга.

    Следует избегать орфографических и пунктуационных ошибок, даже умышленных, так как это характеризует соискателя как неграмотного человека. А такие специалисты нужны мало какой компании.

    Структура образцового краткого сопроводительного письма к резюме, к примеру, может выглядеть вот так: Обращение.

    Оно должно быть всегда. Лучше всего адресовать письмо не руководителю компании или начальнику отдела кадров, а лично тому специалисту, который занимается подбором персонала и который разместил объявление о наличии вакансии. Обращаться нужно в вежливой форме, только на «вы», желательно по имени-отчеству.

    Если не знаете, кому адресовать письмо, допустимо обойтись стандартной формулировкой приветствия: «Добрый день! Прошу вас рассмотреть мою кандидатуру…» и т.д. Источник информации об открытой вакансии.

    Как написать сопроводительное письмо к резюме

    Его наличие свидетельствует об уважении к рекрутеру. Короткая записка Решив выделиться среди остальных кандидатов, помните, что лучше быть лаконичным. В письме можно подчеркнуть свое желание получить указанную работу и выделить необходимую информацию о себе.

    Пример 1: «Добрый день! Отправляю свое резюме на вакансию механика, размещенную на сайте http:bb.ru/. Готов дополнительно предоставить информацию, которая необходима для рассмотрения моей кандидатуры.

    Буду благодарен, если мое резюме вы не оставите без внимания. С уважением, Столешников Константин.

    Телефон (495)9999999″ Что указать Вне зависимости, пишите вы короткое или полное письмо, сопровождающее резюме, важно правильно его начать.

    Если вы знаете, кто именно будет рассматривать эти документы, то лучше вставить личное обращение:

  • «Уважаемая Ангелина Викторовна!»
  • «Здравствуйте, Валерий Петрович!»

    Как писать сопроводительное письмо к резюме — грамотный пример и основные моменты документа

    Важно понимать, что универсальных советов по написанию сопроводительного письма не существует, поскольку характер сопроводительного письма зависит от должности, на которую вы претендуете, и требований конкретного работодателя.Поэтому в данной статье приведены общие рекомендации — векторы, на которые можно ориентироваться при создании сопроводительного письма.

    Внимательно изучите текст вакансии. Перед написанием сопроводительного письма обязательно прочитайте текст вакансии, чтобы понимать требования работодателя и специфику работы. Таким образом вы сможете подкрепить ваше сопроводительное письмо дополнительными аргументами.

    Постарайтесь, чтобы сопроводительное письмо было максимально индивидуальным. Не пишите одно и то же сопроводительное письмо на все случаи жизни. Поздоровайтесь, представьтесь и расскажите, на какую позицию вы претендуете.

    Таким образом вы облегчите рекрутеру жизнь, поскольку в крупных компаниях могут быть открыты десятки различных вакансий.


  • vernuti-tovar.ru