×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Кредитование - Кто должен делать акт сверки заказчик или исполнитель

Кто должен делать акт сверки заказчик или исполнитель

Составляем правильный акт сверки


С одной стороны, ФНС России в письме от 06.12.2010 № ШС-37-3/16955 отметила, что акт сверки не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции. Чиновники объяснили это тем, что при подписании документа финансовое состояние сторон не меняется.

По нашему мнению, такая позиция весьма логична. С другой стороны, те же налоговики не раз пытались доказать в судах, что если акт сверки взаимных расчетов оформлен без учета обязательных реквизитов первичного бухгалтерского документа, то он не является основанием для перерыва течения срока исковой давности.

Отметим, что данная точка зрения чиновников не находит поддержки у арбитров. Приведем список реквизитов, которые, по нашему мнению, должен содержать акт сверки расчетов: наименование документа; наименования сторон; даты подписания акта; период, за который проводится сверка;

alishavalenko.ru

Если забыл, то срочно забрать документы и проверить их соответствие тому, что указал контрагент в акте сверки, провести в учете. Если документов нет, тогда идите дальше.

Шаг третий. Инфо Запросить дубликаты неотраженных в учете документов у контрагента.

Получить, проверить их и провести в учете.

На каждом из этих шагов вы можете столкнуться с одним из вариантов:

  • контрагент отразил у себя вашу дебиторскую задолженность преждевременно. Например, по условиям договора, переход права собственности ─ во время приемки товара покупателем. Сотрудники вашей компании приняли товар в месяце, следующем, за проведением сверки. Вы можете подписать акт с расхождениями и указанием причины
  • документы были отражены позднее, чем это нужно было сделать.

Ответственный за составление акта сверки в ООО «Метель» заполнил его в двух экземплярах, подписал у директора и главного бухгалтера и отправил в ООО «Весна».

Как понять, кто кому должен акт сверки?

Главное, должны присутствовать такие элементы, как наименование документа, , между которыми он заключается, а также имена должностных лиц, в чьи полномочия входит подписание подобных договоров.

Формируется два экземпляра и после подписания, один из них передается второй стороне. В свою очередь, вторая сторона проводит проверку полученных данных и если найдены расхождения – фиксирует их.

После чего сверка так же закрепляется главбухом и руководителем компании-партнера, пишется второй экземпляр и передается инициатору проверки.

Главная особенность акта сверки взаиморасчетов в том, что он не имеет юридической силы, пока не признан двумя сторонами. Для того, чтоб он вступил в силу, нужны подписи бухгалтеров и управляющих обеих компаний, а также их . Если партнеры не имеют камня преткновения, и данные в документе сходятся, достаточно лишь бухгалтерских подписей, но бумага останется всего лишь технической, не имеющей никакого правового влияния.

Как сделать сверку с контрагентами и составить акт

Что делать бухгалтеру, если документов нет в учете его организации?

6. Что делать бухгалтеру, если документов нет в учете контрагента? 7. Оплата задолженности по акту сверки 8.

Сверка с контрагентами в 1С версии 8.3 Итак, идем по порядку. Акт сверки ─ это документ, в котором отражены расчеты между организациями за определенный период. Продавец в таком акте показывает формирование дебиторской задолженности покупателя и поступившую от него оплату.

А покупатель ─ свою кредиторскую задолженность перед поставщиком, с которым проводит сверку расчетов, и ее погашение.

Акт сверки подписывают и заверяют печатями обе организации (при наличии).

Кто должен составлять акт сверки взаиморасчетов

Кроме того, если в них участвуют и третьи стороны (например, одна фирма производит оплату за другую), то инициатива о проведении сверки взаиморасчетов может исходить и от нее.Тем не менее большинство бухгалтеров предпочитают иметь в своём арсенале подписанный акт.

Утвержденной формы акта сверки нет. К тому же он не является первичным документом. Поэтому при разработке формы можно использовать реквизиты первичного документа, которые установлены п.2 ст.9 федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

С его помощью можно решать спорные вопросы, которые возникают между контрагентами, а также защищать интересы конкретного предприятия (индивидуального предпринимателя), в том числе и в судебном порядке.

при наличии широкого ассортимента, который предлагается один продавцом; в случае предоставления со стороны продавца отсрочки по платежу; при высокой стоимости на предлагаемый спектр товаров или услуг; в случае наличия взаимоотношений между контрагентами на регулярной основе; для упрощения учёта и контроля на предприятии (у индивидуального предпринимателя) при наличии у последнего большого количества заключённый договоров или иных соглашений.

plbarber.ru


Документ относится к категории вторичных, так как не оказывает прямого влияния на финансовое состояние кого-либо из партнеров.

Как составить акт сверки, если поставщик и покупатель в одном лице?

Об этом расскажет видео ниже: Четких требований к форме протокола нет. «Доверяй, но проверяй» – это ключевой принцип в работе с дебиторами и кредиторами.

Достоверность бухгалтерского учета достигается путем периодических уточнений учетных записей. Самым распространенным приемом для этого в отечественной бухгалтерской практике остается обмен актами сверки взаимных расчетов. Акт сверки взаиморасчетов – это документ бухгалтерского оформления, который отражает:

  1. движение продукции (работ, услуг) и денежных средств между двумя контрагентами за определенный период;
  2. наличие или отсутствие задолженности одной стороны перед другой на определенную дату.

Акт – это не первичный документ, потому что не подтверждает факт уплаты денежных средств другому лицу, и его использование никак не изменяет финансовое положение сторон.

Кто делает акт сверки заказчик или исполнитель

В акте должна быть информация о:

  1. Периоде, который охватывает сверка;
  2. Указания на первичную документацию;
  3. Показатели всех расчетов;
  4. Названии документа;
  5. Лица, отвечающие за составление и достоверность.
  6. Дате, когда она проведена;
  7. Операциях, которые проверяют;
  8. Наименованиях сторон-составителей;

Наличие таких пунктов носит рекомендательный характер, но они не окажутся лишними, при использовании бумаг в суде или других органах. После их проведения в учете появится задолженность, которую можно оплачивать обычным порядком.

В платежном поручении, в поле основание, нужно указать накладную, акт или другой документ ─ причину задолженности.

Ошибки в расчетах можно исправить составлением бухгалтерской справки и отражением ее в учете. После того как сформируется задолженность, ее можно оплатить. В данном случае можно провести оплату задолженности по акту сверки, указав его в качестве основания в платежном поручении. Если вы обнаружили ошибку в своем учете, то ее нужно исправить.

Составляем правильный акт сверки (Косульникова М.)

Существуют две противоположные точки зрения.

С одной стороны, ФНС России в Письме от 06.12.2010 N ШС-37-3/16955 отметила, что акт сверки не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции.

Чиновники объяснили это тем, что при подписании документа финансовое состояние сторон не меняется. По нашему мнению, такая позиция весьма логична.

С другой стороны, те же налоговики не раз пытались доказать в судах, что если акт сверки взаимных расчетов оформлен без учета обязательных реквизитов первичного бухгалтерского документа, то он не является основанием для перерыва течения срока исковой давности.

Отметим, что данная точка зрения чиновников не находит поддержки у арбитров. Судебная практика. Судьи посчитали, что акт сверки не является документом строгой бухгалтерской отчетности, форма и обязательные реквизиты которого определены законом (Постановления ФАС Московского округа от 04.09.2013 по делу N А40-148003/12-55-1356, Северо-Западного округа от 09.04.2013 по делу N А56-44437/2012, Уральского округа от 27.03.2012 N Ф09-933/12)

Кто делает акт сверки покупатель или продавец

Акт сверки необходим в следующих случаях:1.

Перед составлением обязательной годовой бухгалтерской отчетности.2. При проведении инвентаризации взаиморасчетов с контрагентами.3. Благодаря этой практике можно найти и исправить много ошибок в учете, которые могли бы повлиять на достоверность отчетности.

Особенно это необходимо для крупных организаций с большим количеством различных подразделений.

На случай, если среди года покупатель потеряет право на применение спецрежима, можно сделать особую оговорку.

На тему «» мы собрали примеры документов, которые могут вас заинтересовать. А именно установить, что в такой ситуации продавец выставляет счета-фактуры на все отгрузки с 1-го числа того квартала, в котором покупатель вернулся на общий режим налогообложения.


vernuti-tovar.ru