×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Страхование (КАСКО, ОСАГО) - Кто имеет право контролировать работу сотрудника

Кто имеет право контролировать работу сотрудника

Контроль персонала в процессе трудовой деятельности


Значимый элемент управления достижениями работника – грамотно построенная система мотивации и стимулирования, основанная на результате, который необходимо постоянно контролировать.

Если необходимый результат не достигается, важно выявить причины подобной ситуации.

Возможно, работник недостаточно компетентен, поэтому следует направить его на обучение или повышение квалификации. Может быть, следует изменить систему мотивации, принятую в компании.

Еще одна причина – нереально определенные показатели деятельности (КРI) для конкретного сотрудника, а возможно, он сам неэффективно использует свое рабочее время. Поэтому так важен контроль не только самого результата, но и процесса достижения этого результата. Для контроля процесса трудовой деятельности используются следующие традиционно используемые в нормировании труда методы.

В частности, фотография рабочего дня, представляющая собой способ непрерывного

Сотрудники в соцсетях: имеет ли работодатель право их контролировать?

Сделать сотруднице замечание или не вмешиваться в ее личные дела? Чтобы решить эту морально-этическую задачу, разберемся для начала, с какими проблемами в аккаунтах сотрудников может столкнуться компания.

Читайте еще: Екатерина Заславская, директор киевского офиса юридической компании ILF Это страницы пользователей, содержащие непристойные фото и нецензурную лексику.

Также сюда можно отнести посты, унижающие человеческое достоинство, дискриминирующие по половому или национальному признаку.

Радикальная политическая позиция – тоже сюда.

Естественно, уровень «непристойности» и «радикализма» у каждого свой, но если вас, как работодателя, коробят неоднозначные фото с вечеринок или явно обидные высказывания, то это – повод задуматься.

Где грань между свободой выражать собственное мнение и правом работодателя воззвать к приличию сотрудника?

Вы долго работали над своим брендом, чтобы и красиво, и со смыслом.

Насколько законны программы слежения за сотрудниками?

Читайте! В той или иной форме, контроль за работой сотрудников вёлся работодателями всегда: раньше для этого приходилось вести бумажную отчетность, либо выделять отдельного сотрудника для надзора за работой всех остальных, сейчас, когда у большинства основной рабочий инструмент это компьютер, используются специальные программы контроля.

Но насколько это законно? Закон не разделяет в отдельные группы отношения, возникающие между сотрудником и работодателем с использованием компьютерной техники, либо без нее. Невозможно разрабатывать новую поправку каждый раз, когда появляется новая компьютерная программа.

Да это и ни к чему. Правоотношения, их субъекты, суть и результат не меняются с модификацией орудий производства. Какие бы программы не использовались – мы имеем дело все с теми же трудовыми отношениями, в которых сотрудник обязан выполнить работу в рабочее время, а работодатель – её оплатить.

Проверки контролирующих органов. Кого же проверяют инспекторы по труду?

Практические советы из личного опыта.

Итак, инспекция труда может проверить любую организацию или предпринимателя.

В первую очередь это те, кто «не нашел общего языка» с собственными работниками. Узнать о компании инспекция может не только из жалоб.

С ней активно сотрудничают прокуратура, милиция, налоговики, фонды. Иногда нужную информацию инспектор узнает из рекламных газет. Множество объявлений о поиске сотрудников нарушают Трудовой кодекс РФ. Например, такое требование, как московская прописка. Обращаю внимание на тот факт, что узнав о нарушениях из рекламы, прессы, анонимных сообщений и т.п., инспекторы могут включить компанию в план проверок, которые проводятся не чаще одного раза в три года.
Внеплановые проверки по таким данным трудовики проводить не вправе.

Это запрещает Федеральный закон от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ (ч.

3 ст. 10). Планы проверок составляет как сама инспекция, так и лично каждый инспектор. Попасть в них может любая организация, находящаяся на подведомственной инспекции территории.

Как контролировать работу сотрудников: типовые проблемы, ошибки и методы их преодоления

Что ждёт руководителя, который без разбору “жмёт педаль контроля”, столкнувшись с проблемами в работе своих подчинённых?

В компании (или подразделении) появляется специальная должность “контролёр”, а затем “контролёр контролёра”, “контролёр контролёра контролёра” и т.д. Через некоторое время внезапно обнаруживается, что контроль пожирает чрезмерное количество времени как босса, так и его подчинённых и, самое ужасное, при этом качество работы всё равно остаётся посредственным.

В итоге у руководителя формируются два заблуждения: «проще всё делать самому» и «меня окружают бездельники и бездари». Значит ли это, что контроль вреден? Конечно же нет, ведь без контроля дела просто будут пущены на самотёк и несложно спрогнозировать, к какому плачевному результату это приведет. Итак, я подошёл к цели данной статьи: показать, как построить систему контроля в компании, правильно контролировать своих подчинённых и в каких случаях контроль уместен, а в каких крайне вреден.

Контроль персонала: 10 проверенных методов

Но замотивировать мало, нужно ещё контролировать их. Именно из-за отсутствия контроля мы видим типовую ситуацию: собственники начинают срываться на своих сотрудников, так как не видят что выполнено, а что нет. По умолчанию в их голове мысль — “Ничего не выполнено!”, а в это время сотрудники расслабляются, так как понимают, что их работу не видят, и в какой-то степени не ценят.

Без контроля никуда. Какой вид контроля персонала Вы выберите — тотальный или простой, это второй вопрос.

Но то, что он должен быть, это точно. И сейчас мы с Вами рассмотрим несколько составляющих успешного контроля действий персонала. Ведь перед тем как мы перейдём к конкретным способам, Вам нужно понять всю суть. Есть три способа контроля деятельности персонала на предприятии. Первый и самый очевидный (самый старый) — устное взаимодействие, из серии “Петя, что сделал за сегодня?”.

Вариант имеет место быть, но в случае очень маленькой компании и узнавания промежуточного состояния работы.

Тотальный контроль или необходимые меры?

Законные основания для слежки за работой сотрудников

Кто же из них прав? И даже если работодатель имеет возможность отслеживать действия (или бездействие) своих подчиненных, как осуществить это в рамках правового поля?

Сразу следует отметить, что работодатели контролировали работу своих подчиненных практически всегда. Только если раньше для этого использовалась бумажная отчетность или к работе привлекался отдельный сотрудник специального назначения, который был уполномочен руководством наблюдать за остальными, то сегодня развитие ИТ-технологий вносит в процесс контроля свои существенные коррективы.

Попробуем разобраться, насколько это вообще законно? Применение программ контроля за действиями сотрудников. Законность Ныне действующее законодательство Российской Федерации не разделяет трудовые отношения между наемным работником и работодателем на две отдельные группы в зависимости от того, используется в работе компьютерная оргтехника или же нет.

Контроль работников на рабочем месте

Однако необходимо проанализировать, насколько законно такое решение работодателя с точки зрения действующего законодательства и насколько вообще правомерен ­данный способ контроля за работниками? Позиция работодателей…Как правило, наблюдение за работником ведется негласно, без его согласия. Позиция многих работодателей состоит в том, что в рабочее время работник обязан заниматься исключительно исполнением трудовых обязанностей.

В качестве обоснования приводится ч.

1 ст. 91 ТК РФ, в которой определено, что

«Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени…»

. Иными словами, предполагается, что на рабочем месте работник не имеет права на частную жизнь.

Как производится проверка знаний работников?

Включение же в трудовой договор условия об обязанности работников проходить проверку знаний, сдавать экзамены может быть расценено проверяющими органами как ухудшение положения работников по сравнению с установленным законодательством (ч.

2 ст. 9 ТК РФ, ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Если вы все же решите установить проверку знаний не в форме аттестации, то нужно иметь в виду, что по результатам такой проверки не может быть принято решение, например, об увольнении работника, т.к. такого основания законодательство не предусматривает.


vernuti-tovar.ru