×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Место оказания услуги нерезеденту ндс

Место оказания услуги нерезеденту ндс

Оказание услуг нерезиденту


Это, например, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде. Допустим, фирма оказывает услуги иностранной компании по реконструкции офисного здания в г.

Оренбурге. Поскольку эти работы связаны с недвижимостью, находящейся на территории России, место их реализации – Россия.

Следовательно, оказание услуг подпадает под обложение НДС;2.

Услуги связаны с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, которые находятся на территории Российской Федерации.

Это, например, работы, связанные с монтажом, сборкой, переработкой, обработкой, ремонтом и техническим обслуживанием.

НДС по услугам нерезидентов за пределами РФ

Таким документом обычно и выступает акт выполненных работ (оказанных услуг).

К примеру, компания оказывает услуги по ремонту компьютеров. Ремонтная мастерская фирмы находится в г. Смоленске. Поскольку данные услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории России, место их реализации – Россия; 3.
При этом акт нужен не только заказчику, но и самому исполнителю. Ведь он будет являться подтверждением исполнения обязательств по качеству, срокам и объемам работ, оговоренных сторонами. Подписанный заказчиком акт служит гарантом от внезапных претензий с его стороны. Еще одной целью составления акта выполненных работ (оказанных услуг) является получение оплаты от заказчика.

Чаще всего при заключении договора предусматривают определенные условия оплаты. Индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары (работы, услуги) и являются плательщиками НДС, должны выставлять своим контрагентам счета-фактуры (п. 3 ст. 169 НК РФ). Если ИП применяет ОСН, он является плательщиком НДС.

Уплата НДС производится в общеустановленном порядке. Вопрос Немного неправильно поняли суть вопроса. Оказывать услуги будет ИП-нерезидент.

Оказание услуг нерезиденту на территории РФ ндс

К вычету налог предъявляет комитент (конечный покупатель услуг) в случае использования им этих услуг для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, и на основании документов, подтверждающих уплату в бюджет сумм налога, удержанного налоговым агентом, и перечисление этих сумм налога комитентом комиссионеру в составе средств на исполнение договора комиссии.

Европейский налог на добавленную стоимость (vat) при оказании услуг Протокола: местом реализации работ, услуг признается территория государства стороны, если работы, услуги приобретаются налогоплательщиком государства этой стороны при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных и маркетинговых услуг, а также услуг по обработке информации и при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для определения момента фактической реализации обратимся к п.5 ст.

Рекомендуем прочесть:  Какой шраф дают за плохии смывы

НДС при импорте услуг

Правила определения места реализации услуг детально прописаны в ст.

148 НК РФ. Например, местом реализации консультационных, юридических, бухгалтерских услуг признается РФ, если ваша организация зарегистрирована на территории РФ; иностранец не состоит на учете в российских налоговых органах. Чтобы в этом убедиться, запросите у вашего иностранного партнера копию свидетельства о его постановке на налоговый учет в РФ.

Если он вам этот документ не предоставит, то проверьте иностранца сами на сайте ФНС в разделе «Проверь себя и контрагента».

Если сведений о его госрегистрации там нет — вам нужно исполнить обязанности налогового агента, , .

По мнению Минфина, российская компания становится налоговым агентом при приобретении услуг не только у иностранных юридических лиц, но и у иностранных индивидуальных предпринимателей. С этим, конечно, можно поспорить: совокупность норм

Все про НДС-2023 для иностранных компаний, предоставляющих электронные услуги в России

В соответствии с положениями приложения № 18 к Договору о ЕАЭС местом реализации электронных услуг признается место осуществления деятельности покупателя таких услуг.

Аналогично звучит и подпункт 4 пункта 2 статьи 441 Налогового кодекса РК, согласно которому местом реализации электронных услуг (услуги по предоставлению права доступа, услуги по обработке информационных баз данных и т.п.) признается место осуществления деятельности покупателя услуг. Согласно статье 174.2 Налогового кодекса РФ местом реализации электронных услуг признается территория РФ, если покупателем услуг выступает резидент РФ.Ситуация Казахстанская компания ТОО «А», плательщик НДС, предоставляет компании РФ ООО «В» право доступа к информационной базе. Стоимость услуги составляет 20000 рублей ежемесячно.

Будет ли данная сумма облагаться НДС в Республике Казахстан, или в РФ?Разъяснение В соответствии с подпунктом 4 пункта

НДС при импорте услуг: как правильно платить налог?

148 НК РФ. НДС облагаются только услуги, местом оказания которых является территория РФ.

В частности, в подп. 4 п. 1 ст. 148 НК указано, что если покупатель услуги ведет хоздеятельность на территории РФ, то и местом ее оказания будет Россия. В этой же статье дан расширенный перечень услуг, которые попадают под действие указанного подпункта. Если иностранная компания-поставщик не зарегистрирована в России как налогоплательщик, то российский покупатель услуг выступает в качестве налогового агента (п.
2 ст. 161 НК РФ). При этом Минфин считает, что в качестве иностранных поставщиков услуг следует учитывать не только компании, но и индивидуальных предпринимателей-иностранцев (письмо Минфина от 22.06.2010 № 03-07-08/181). Чтобы узнать, не состоит ли иностранец-поставщик на налоговом учете в РФ, стоит зайти на и попробовать узнать его ИНН.

Заметим также, что импорт услуг не требует таможенного оформления.

НДС при «импорте» работ и услуг

Иными словами, если иностранная организация выполняет строительно-монтажные работы по строительству недвижимости на территории иностранного государства или сдает в аренду недвижимость, находящуюся за рубежом, то территория РФ не является местом реализации таких услуг, а значит российский заказчик или арендатор не является налоговым агентом по НДС (пп.1 п.1 и пп.1 п. 1.1 ст.148 НК РФ, п.2 и пп.1 п.29 Протокола).

Для услуг, связанных с движимым имуществом: Место реализации услуг, связанных с движимым имуществом (в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт и техническое обслуживание) определяется по месту нахождения имущества. Так, если, например, иностранная компания осуществляет ремонт оборудования (движимого имущества), находящегося на территории иностранного государства, то территория РФ не является местом реализации таких работ (пп.2 п.1.1 ст.148 НК РФ, пп.

2 п.29 Протокола).

НДС при импорте услуг

Это, например, строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, услуги по аренде. Допустим, фирма оказывает услуги иностранной компании по реконструкции офисного здания в г. Оренбурге. Поскольку эти работы связаны с недвижимостью, находящейся на территории России, место их реализации – Россия.

Следовательно, оказание услуг подпадает под обложение НДС; 2. Услуги связаны с движимым имуществом, воздушными, морскими судами и судами внутреннего плавания, которые находятся на территории Российской Федерации.

Это, например, работы, связанные с монтажом, сборкой, переработкой, обработкой, ремонтом и техническим обслуживанием. К примеру, компания оказывает услуги по ремонту компьютеров. Ремонтная мастерская фирмы находится в г.

Смоленске. Поскольку данные услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории России, место их реализации – Россия; 3.

НДС-агенты: приобретаем что-либо у иностранца

Но эти ситуации довольно специфические, мы их рассматривать не будем.

А начнем мы с приобретения товаров (работ, услуг) у иностранца.

Налоговые агенты по НДС — это организации и предприниматели, которые исчисляют НДС за другого налогоплательщика, удерживают сумму налога из выплачиваемых ему доходов и перечисляют ее в бюджет.


vernuti-tovar.ru