×
БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Главная - Возврат товаров - Могут ли гибдд оштрофовать за привышения груза

Могут ли гибдд оштрофовать за привышения груза

Могут ли гибдд оштрофовать за привышения груза

Какой штраф за перегруз грузового автомобиля в 2023 году


Тормозной путь напрямую зависит от массы перевозимого груза и создаваемой при торможении инерции; при эксплуатации перегруженного автомобиля снижается максимальная скорость, что приводит к образованию заторов и созданию аварийных ситуаций; происходит некоторая деформация автотранспортного средства, что так же в значительной степени отражается на управляемости. Кроме этого грузовые автомашины, имеющие перегруз по массе, в большей степени разбивают асфальтовое покрытие на дороге. Масса автомобиля, а так же нагрузка на отдельную ось транспортного средства контролируются на специальных стационарных или передвижных постах, оборудованных весами и иными измерительными приборами.

Нормы нагрузки на определенную модель автомобиля определяются техническими характеристиками и правилами, утвержденными . Взвешивание автомобиля может быть произведено статистическим (транспортное средство неподвижно располагается на весах) или динамическим (транспортное средство проходит через весы на минимальной скорости) способами.

Перегруз автомобиля: контроль за нарушениями, нормы и штрафы

Чтобы с этим как-то бороться власти приняли несколько законов, относительно правил проезда грузовиков по разным типам трасс и размеров штрафов за нарушения.

Что такое перегруз транспортного средства

Перегруз автомобиля определяют по нагрузке на каждую ось: задняя плюс передняя.

Как считается нагрузка на ось грузового автомобиля и какие штрафы предусмотрены за перегруз

«Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» () также устанавливает предельную допустимую массу транспортного средства в тоннах: Еще одним параметром, контролируемый данным нормативным актом (приложением №2) является допустимая нагрузка на ось. Регламентируется для автомобильных дорог рассчитанных на 6 т, 10 т и 11,5 т соответственно.

Значение имеет также расстояние между сближенными осями и тип колес (односкатные или двускатные). Под нагрузкой на ось подразумевается нагрузка от массы автотранспортного средства, передаваемая на плоскость через ее колеса. Следует учитывать существенную ее неравномерность на переднюю и заднюю (задние) оси грузовой автомашины.

Ориентировочная последовательность расчета для распространенной модели тягач + прицеп:

  1. Из свидетельства о регистрации ТС берем информацию о массе машины и массе прицепа.
  1. Определяем фактическую массу груза.
    Любой расчет будет приблизителен, так как скрупулезно учесть все параметры невозможно.

Штраф за перегруз грузового автомобиля 2023

Электронная почта Для бесплатных уведомлений о новых штрафах.

Проверить штрафы Проверяем информацию о штрафах, пожалуйста, подождите несколько секунд Перегруз коммерческого транспорта одна из основных причин разрушения дорог общего пользования. С другой стороны, перегруз часто чрезвычайно выгоден коммерческим структурам ведь каждый лишний перевезенный сверх нормы килограмм в этом случае не требует дополнительных затрат на технику, зарплату водителям и другое прочее.

Перегруз характерное явление развивающихся стран. В России он стал настолько распространённым явлением что даже продавцы автомобильной техники в своей рекламе стали использовать возможность перегруза как конкурентное преимущество.

Нужно сделать оговорку. Наиболее опасным для дорожного покрытия является именно перегруз грузового транспорта.

Выписан штраф за перегруз на собственника, а не на водителя

Омск Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте. Обжалуйте постановление, когда его получите.10 дней у Вас на это будет.

Постановление тоже бы посмотреть. 13 Июля 2015, 21:35 0 0 получен гонорар 11% 9,5 Рейтинг Правовед.ru 12666 ответов 5913 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 9,5рейтинг

Здравствуйте Алексей.

Если просто дали тс знакомому, то штраф должны были выписать ему.

В соответствии с ч. 3 статьи 12.21.1 КоАП РФ: Перевозка тяжеловесных грузов с превышением разрешенных максимальной массы или нагрузки на ось, указанных в специальном разрешении, более чем на 5 процентов — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч

Штраф за перегруз автомобиля в 2023 году

Если нагрузка на ось больше, чем указана на знаке, то водителю следует объехать данный участок дороги по другому маршруту.

Пренебрежение данного правила карается штрафом. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими движение транспортных средств, общая фактическая масса которых либо нагрузка на ось которых превышает указанные на дорожном знаке, если движение таких транспортных средств осуществляется без специального разрешения, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Статья 12.21.1 часть 11 КоАП РФ При проектировании автомобиля используют допустимую осевую нагрузку.

Допустимая осевая нагрузка – разрешенная нагрузка, передаваемая на дорогу колесами одной оси автомобиля. Существуют установленные пределы допустимых осевых нагрузок для двухосных автомобилей: Расстояние между осями (м) Допустимая нагрузка на каждую ось для авто группы А Допустимая нагрузка на каждую ось для авто группы Б Свыше 2.00 10.0 6.0 1.65 – 2.00 9.0 5.7 1.35 – 1.65 8.0 5.5 1.00 – 1.35 7.0 5.0 До 1.00 6.0 4.5 К группе «А» относятся автомобили, эксплуатация которых разрешается на дорогах I-III категории, а к группе «Б» эксплуатация которых разрешена на всех дорогах. Большинство людей считает, что перегруз способствует удлинению тормозного пути.

Перегруз грузового автомобиля: размеры штрафов и последствия

При выдаче этого документа учитывается разрешенный маршрут движения, предельно допустимый вес машины, иные параметры. Базовая масса грузового автомобиля и стандартная нагрузка на ось определяется производителем.

Возможное превышение данных параметров зависит от специального разрешения, которое водитель большегрузной машины должен иметь при себе в процессе передвижения по дорогам. Закон устанавливает меры воздействия не только за эксплуатацию перегруженного транспорта.

В зависимости от обстоятельств наказание последует за:

  1. внесение заведомо недостоверных данных в транспортную и сопроводительную документацию;
  2. иные виды нарушений, связанных с превышением массы или допустимой нагрузки на ось машины.
  3. погрузку груза, вызывающую превышение разрешенных весовых характеристик;
  4. противоправное движение с превышением весовых характеристик по дорогам;

Ввиду

Действия, если пришел штраф из за перегруза

Масса автомобиля складывается из двух показателей непосредственного веса транспорта и веса груза, который данный вид может перевозить. Массы отдельных видов большегрузных автомобилей указываются в приложении 1 ; нагрузка на ось – это параметр, который показывает нагрузку на дорожное полотно колесами автомобильного транспорта, расположенными на одной оси.

Нагрузка на ось зависит от массы транспорта и веса перевозимого груза. Осевые нагрузки, допускаемые правилами безопасного вождения, представлены в приложении 2 Постановления Правительства №272.

Допустимый перегруз автотранспортного средства, который допускается , составляет 2%.

Исключением из данного правила являются все автотранспортные средства, принадлежащие Вооруженным Силам РФ.

В 2023 году может быть наложено следующее наказание за перегруз: Описание нарушения Статья КоАП Виды и размеры наказания Перегруз по массе или нагрузке на ось в пределах 2% — 10%

Какой полагается штраф за перегруз грузового автомобиля для ИП (индивидуального предпринимателя) в 2023 году

рублей До 20% 3500 рублей 250 000 руб. До 50% 5000 руб. (лишение прав до 3-х месяцев) 400 тыс.

руб. Более 50% До 10 тысяч рублей (лишение до полугода) До полумиллиона рублей В случае, когда разрешения нет, штрафы за некоторые превышения могут быть увеличены. Так, при перегрузке до 20% водитель заплатит до 4 тысяч рублей, а ИП может быть оштрафован на 300 тыс. рублей. Если же речь идет о том, что превышение находится на уровне до 50%, водитель будет вынужден оплатить до 10 тысяч рублей или потеряет права на срок до 4-х месяцев.

Остальные наказания остаются такими же, как и в случае с ситуацией, в которой разрешение имеется. Видео: взыскание за лишний вес Обязательно нужно разобраться в том, кто будет платить назначенный инспектором ГИБДД штраф, ведь за рулем сидел водитель, который принимал груз, но ведь есть и владелец транспорта, осуществляющий управление.


vernuti-tovar.ru